Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Запойный алкоголизм – сколько может продолжаться?

Одно из опаснейших проявлений алкогольной зависимости – запойный алкоголизм. Беспрерывное пьянство, нежелание быть трезвым, мысли об алкоголе и тяжкая интоксикация – это симптоматика запоя, являющегося свидетельством алкоголизма.

Что такое запойный алкоголизм

Беспрерывное опьянение вызывает не только катастрофу со здоровьем, но и социальную проблематику. Запойных алкоголиков увольняют с работы, у них распадаются семьи, случаются криминальные конфликты с собутыльниками. Запойный алкоголик находится в постоянном поиске дозы алкоголя, у него отмечается тяжкая абстиненция. Больной не может опьянеть от небольшой дозы алкоголя, поэтому ему приходится серьезно напиваться практический каждый день.

Справиться с запоем пациент самостоятельно не может – у него возникают сильнейшие физические проблемы, дрожат руки и лицо, учащается сердцебиение, возникает тревожность, бессонница, агрессия к окружающим.

Чтобы поскорей избавиться от такой тяжелой симптоматики, алкоголик быстро сдается и принимает алкоголь.

Какие бывают стадии

Наркологи утверждают, что запойный алкоголизм – это симптом 2-й стадии болезни. На 2-3 стадиях заболевания алкоголь сильно перестраивает метаболизм организма, становиться необходимым для выживания алкоголика. На 3-ей стадии алкоголизма говорят об энцефалопатическом течении заболевания, на котором пациенты обязательно испытывают состояние запоя.

Как формируется

Наркологи различают две разновидности запоев – истинный и псевдозапой. Многие симптомы этих двух состояний совпадают.

  • Абстинентный синдром.
  • Психологическая тяга к алкоголю.
  • Организм устойчив к воздействию этила.

запойный алкоголизм

Невзирая на похожие симптомы, есть существенные отличия в течение этих запоев. Псевдозапой начинается неожиданно, спровоцировать его могут многие события: праздники, покупка дорогого имущества, окончание рабочей недели. Оканчивается псевдозапой самостоятельно даже без медикаментозной терапии под влиянием бытовых факторов – пьяница понимает, что нужно отправляться на работу, кончились деньги, жена скандалит. Просветы между псевдозапоями длятся по нескольку дней или месяцев. Зависимость в этом случае умеренная, но принимаемые дозы бывают смертельными.

Истинный запой еще более опасен, а цель алкоголика при распитии спиртных напитков вовсе не веселье, а облегчение абстиненции. Формируется запой, когда больной утром опохмеляется. Через несколько часов он употребляет снова – образуется «заколдованный круг», когда больной не может отказаться от спиртного без медикаментозной помощи.

Алкоголик выходит из запоя, находясь в тяжелейшей абстиненции, но как только его состояние немного улучшается, опять возникает тяга к алкоголю.

Продолжительность жизни

Если запой не остановить, наступают катастрофические последствия. Постоянное отравление организма алкоголем приводит к патологиям работы органов. Для запоев характерны следующие виды патологий.

  • Судороги – наступают в состоянии абстинентного синдрома.
  • Алкогольный делирий – тяжкий психоз, результат интоксикации алкоголем.
  • Тяжкие патологии печени – цирроз и гепатиты.
  • Патологии сердца и сосудов – кардиомиопатия, при которой наступают нарушения ритма сердца. Иногда резко останавливается сердечная деятельность.
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Нарушения работы поджелудочной железы.

Эти тяжелые патологии серьезно сокращают срок жизни больного. Кроме развивающихся патологий для алкоголиков характерно отравление суррогатными напитками, приводящее к смерти. Алкоголики склонны к суициду на почве алкогольного делирия, бытовому травматизму и конфликтам при употреблении водки с приятелями.

запойный алкоголизм

У женщин последствия алкоголизма еще тяжелее, у них сильно страдает внешность, лицо отекает, выпадают зубы и волосы из-за дефицита минералов и витаминов. У женщин развитие запоев наступает намного быстрее, чем у мужчин – уже через пять лет после начала злоупотреблений алкоголем женщина становится неспособной контролировать объем выпитых напитков.

Женщина-алкоголичка полностью перестает заниматься воспитанием и обслуживанием детей, свободное время она тратит на поиски спиртного. Алкоголички склонны к беспорядочным половым сношениям, в ходе которого заражаются ВИЧ, гепатитами, сифилисом и другими инфекциями. Дети, зачатые и рождаемые в такой ситуации, изначально рождаются нездоровыми.

Немецкие исследователи наблюдали пациентов с алкогольной зависимостью на протяжении 15 лет. Ученые выяснили, что средняя продолжительность жизни запойных алкоголиков составляет 57 лет. В России этот показатель даже меньше – 47-53 года, но 25% алкоголиков не доживают до среднего показателя, умирая раньше. У алкоголиков выше вероятность заболеть онкологией, у женщин это обычно рак груди.

Даже если алкоголик излечится, никто не вернет годы, проведенные в пьяном угаре, его жизнь будет короче, чем у никогда не страдавших алкоголизмом сограждан.

Единственный способ лечения

запойный алкоголизмНаблюдение запоя у дорогого человека – занятие не для слабонервных, особенно при женском алкоголизме. Алкоголик в запое выносит из квартиры ценные вещи, может прибегнуть к насилию, если родственники попытаются его остановить. Чтобы исправить ситуацию родным следует обратиться в срочную наркологическую помощь. Если просто ждать, то запой останавливается, когда организм алкоголика больше не может перерабатывать поступающий этанол.

 Гарантии, что больной переживет очередной запой, не даст ни один врач. Даже если алкоголик принимает твердое решение не пить, рецидив неизбежен через некоторое количество времени. Взывать к разуму и совести алкоголика бесполезно, часто такие люди полностью согласны с приводимыми доводами, но перестроить свое поведение они не могут, что только ухудшает их психологическое состояние. Если резко выйти из запоя, то без медицинской помощи развиваются алкогольные психозы, больной переживает устрашающие галлюцинации, может бредить и проявлять агрессию к окружающим. Поэтому лечить запой в домашних условиях нельзя, необходимо ложиться в стационар.

Единственный вариант лечения запоя – стационарный, пациенту необходим тщательный уход и полное отсутствие возможности раздобыть спиртной напиток. В условиях стационара запой излечивается целиком и полностью. На первом этапе больному стараются обеспечить полноценный сон, с которым у алкоголика при воздержании от спиртного большие проблемы. Нарколог обязательно назначит новому пациенту снотворные лекарства и внутривенные детоксикационные препараты (обычно это общеукрепляющие растворы и витамины).

Следующий этап лечения – ускорить выведение токсинов из организма, для чего назначаются мочегонные препараты. Также врач обязательно назначит транквилизаторы и нейролептики, чтобы купировать признаки алкогольного делирия, избавиться от судорожных состояний и тревожности. Чтобы наладит метаболизм, понадобятся бета-адреноблокаторы, витамины, содержащие калий и магний. После выведения из состояния запоя пациенту обязательно понадобиться психотерапевтическая помощь, чтобы больной мог поддерживать состояние трезвости долго без возникновения патологий психики.

запойный алкоголизм

Если нет признаков острого психоза, то детоксикацию можно проводить на дому. Это реально при незначительной симптоматике абстинентного синдрома, в других случаях госпитализация обязательна. Как дома, так и в клинике, алкоголику обычно ставят капельницу с успокоительными препаратами, ему восстанавливают баланс электролитов, снимают судорожные состояния. Если пациент средней тяжести, то назначают диазепам, имеющий успокоительный эффект, антисудорожный и снотворный. Также необходимо поддерживать сердечно-сосудистую систему и принимать обильное питье.

Все вышеописанные препараты может назначать только лечащий нарколог после полноценной диагностики. Делать оценку состояния здоровья самому алкоголику или родственникам запрещено, для этого требуется соответствующее медицинское образование и большой опыт. Отдельные препараты, назначаемые при запоях, при неправильном применении могут вызвать инфаркт, поэтому заниматься самолечением строжайше запрещено! Сегодня при лечении алкоголизма можно соблюсти полную анонимность и конфиденциальность. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!