Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Польза и вред коньяка - факты, мифы

Спиртные напитки в малых дозах являются стимуляторами жизненного тонуса и условием активизации умственной деятельности. Польза коньяка и других элитных вино-водочных продуктов не отрицается медиками, но они чётко формулируют и свои предостережения против злоупотребления горячительным. А также обращают внимание на правильность запрета алкоголя для тех, кто страдает определёнными заболеваниями.

Коньяк не является исключением из этого ряда, потому что зависимость формируется от коньяка, водки, вина, пива, самогона. И ущерб системам и органам человеческого организма они приносят все без исключения, если пить их в количествах превышающих рекомендуемые.

Правда ли, что есть польза от коньяка

Коньяк представляет собой продукт перегонки натурального виноградного сырья, сделанной по особенной технологии. Для выдерживания напитка используются дубовые бочки, это обеспечивает проникновение дубильных веществ в состав коньяка и придаёт напитку эксклюзивный аромат и вкус. Биологический эффект влияния является синергическим, так как позитивное действие оказывает виноград и дубовая древесина. Напиток обладает тонизирующими и расслабляющими свойствами, поэтому его признают полезным.

Нужно иметь в виду, что положительное воздействие оказывают пара глотков коньяка, но не употребление его целыми бокалами и бутылками. Для желаемого эффекта удовольствия и стимуляции организма достаточно 50 мл. Всё, что принимается сверх этой нормы, приносят ущерб здоровью и психическому самочувствию.

Для алкозависимых не должно быть оправданием употребление коньяка. Неважно какое спиртное они употребляют, главным является усугубление пристрастия с каждой новой рюмкой. Для некоторых категорий людей коньяк входит в список запрещённых продуктов. Например, аллергики с реакцией на дубильные компоненты или этанол, диабетики, страдающие желчнокаменной болезнью.

вред коньяка

Но здоровым людям, малые доза коньяка принесут желаемые ощущения.

  1. Он повысит настроение и приведёт эмоциональный фон в позитивный спектр.
  2. Улучшит кровообращение, а вместе с активным током крови органы будут получать полезные вещества в ускоренном режиме.
  3. Активизирует взаимодействие мозговых центров, что позволит быстрее реагировать на происходящее и усилит интеллектуальные способности.
  4. Повысит порог выносливости и физической активности.

Наступление этих эффектов способствует тому, что люди верят в пользу коньяка и не обращают внимание на рекомендуемую дозировку. В результате пропускают тот момент, когда напиток начинает приносить вред.

Факты и мифы о коньяке

Водка и коньяк относятся к крепким спиртным напиткам и многие спорят, о том, что полезней употреблять. Медики считают, что действие их в принципе одинаковое.

  • Напиться допьяна можно тем и другим.
  • Интоксикацию они вызывают оба.
  • Зависимость формируется как от всех алкогольных напитков.
  • Последствия злоупотребления бывают одинаково опасными.

То есть первый миф о том, что коньяк не становится причиной неприятностей для здоровья и жизненных коллизий, несостоятелен. Кроме того, у него есть несколько характеристик которые не понравятся многим. Например, в нём большое количество калорий, его энергетическая ценность приравнивается к майонезу. То есть тем, кто следит за фигурой он противопоказан.

вред коньяка

Миф о том, что он позволяет сбить давление также является иллюзией. Это не лекарство, а алкоголь, поэтому на АД он может подействовать как дестабилизатор и привести к скачкам показателей в ту или иную сторону.

Но есть позитивные факторы, которые говорят в пользу коньяка.

  1. Зависимость от него возникает реже, чем от водки, потому что технология дистилляции тормозят развитие пристрастия. Водка сделанная из спирта-ректификата является более опасной в этом плане.
  2. Среди спиртных напитков со сложным составом, аллергические реакции на коньяк бывают более редкими. Это обусловлено присутствием дубильных вещества, усиливающих восприятие витамина С и предотвращающих активное внедрение аллергенов из ЖКТ.
  3. Богатый витаминный комплекс в напитке позволяет использовать его как лекарство от простудных заболеваний. Для этого его по несколько капель добавляют в чай, молоко, отвары.

Коньяк с колой, кофе, соком

вред коньякаКоктейли с коньяком — это изысканное питьё, доступное каждому и придуманное для того, чтобы доставлять удовольствие людям. Самыми популярными являются напитки:

  • кола плюс коньяк в концентрации 50 + 50 с добавлением льда в кубиках;
  • кофе плюс коньяк в сочетании на чашку кофе две чайные ложки коньяка и такое же количество сахара;
  • сок плюс коньяк, можно брать любой сок, который вам нравится в равных долях, рекомендуется по 30 мл, для вкуса добавляются ломтики апельсина, малина, 1 ст. л.

Это рецепты, которые используются чаще всего. Востребованность перечисленных напитков объясняется доступностью ингредиентов и их полезностью. Кола является отличным энергетиком, кофе бодрит и снимает усталость, а соки является витаминными компонентами, которые необходимы для организма.

Врачи рекомендуют пить коктейли с коньяком при некоторых проблемах со здоровьем:

  • ослабленном иммунитете:
  • сосудистой дистонии;
  • хронической усталости;
  • для восстановления сил после перенесённых болезней;
  • для расслабления в моменты напряжения.

Но усердствовать в этом не следует, имейте в виду, что в таких составах конька должно быть не более 30 граммов. Это максимальная допустимая доза.

Как влияет на мужское здоровье

Польза и вред коньяка для мужчин — это отдельная история. Давно известно, что этот напиток может использоваться как афродизиак. Но повышение потенции возможно лишь при правильном его употреблении. Рекомендуемая доза напитка — это 50 мл, превышать её не следует. Именно такое количество способствует усилению кровотока, в том числе, в половых органах, при этом сосуды расширяются и эрекция становится более крепкой.

В результате у мужчин возрастает желание, половой акт становится более продолжительным без всяких дополнительных стимуляторов мужской силы. Достоинством приёма коньяка или коктейлей с ним является то, что усиление потенции и эрекции  происходит в тот момент, когда это необходимо. Дополнительным бонусом приёма напитка является расслабление, снятие стресса и устранение усталости.

Психологическое раскрепощение очень важно для приятного секса, оно необходимо и для того, чтобы почувствовать себя уверенней. Лучшим рецептом подобного афродизиака является коктейль коньяк с колой и кубиками льда. Его можно употреблять перед занятием любовью мужчинам и женщинам.

польза коньяка

Говоря о пользе коньяка для здоровья мужчин, нужно сделать акцент и на вредном его воздействии.

  1. Если вы привыкнете стимулировать себя коньяком каждый день и несколько раз в день, то у вас может сформироваться алкогольная зависимость, которую придётся лечить в наркоклинике.
  2. При стремлении к идеальной фигуре необходимо помнить о высокой калорийности напитка.
  3. При повышении рекомендуемой дозы, принятой перед сношением, вы можете сделать себе неприятный подарок в виде вялости полового члена.
  4. Другой неожиданностью может стать слишком растянутый половой акт без наступления эякуляции. Это утомит вас и партнёршу и оставит неприятные воспоминания о сексе.

Подводя итог нужно сказать, что для умных людей коньяк полезный напиток, а для тех, кто не управляет своими желаниями, он может принести непоправимый вред. Нужно всем помнить, что это алкоголь, хоть и из разряда элитных. Злоупотребление им превратит вас в больного и психически неуравновешенного и несостоятельного человека.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!