Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Отравление алкоголем и его симптомы

Алкогольное опьянение – это комплекс признаков, которые проявляются после воздействия токсичного яда на организм человека. Одной из наиболее распространенных интоксикаций в России является отравление алкоголем, симптомы которого не следует путать с легким опьянением. Важно не игнорировать признаки этого состояния и вовремя вызвать врача.

Этиловый спирт

Этиловый спирт, который входит во все спиртные напитки, является одним из наиболее широко используемых лекарств в мире. Он оказывает наркотическое и депрессивное действие. В нормальных условиях встречается в виде жидкости с характерным ароматом, запахом и вкусом. Средними показателями содержания этанола в алкогольных напитках являются:

  • вино – 13%;
  • настойки – 20-40%;
  • водка – 40%;
  • антисептики – 70%.

Алкоголь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, проникает в дыхательную систему и кожу, а максимальная концентрация в крови достигается через 0,5-3 часа после употребления спиртных напитков. У взрослых тяжелое отравление может произойти после того, как выпито от 1 до 1,5 мл на кг или 50-100 мл чистого спирта. Смертельная доза (из различных источников) составляет примерно 5-8 г/кг, а для детей это всего 3 г/кг. Смерть может произойти из-за повреждения центральной нервной системы, в результате аспирации, когда медицинская помощь пришла слишком поздно.

Отравление алкоголем

Сегодня показатели смертности в России превысили цифру рождаемости. Треть всех летальных исходов приходится на злоупотребление алкоголя. При этом 60 процентов отравлений случаются из-за нелегальной водки. Большинство убийств (72%) и суицидов (42%) происходят в алкогольном угаре. Смерть от циррозов печени, которые возникли по причине алкоголизма, достигает 68% от всех болеющих. Около полумиллиона человек каждый год умирает от пьянства, а продолжительность жизни по этой причине в стране небольшая по сравнению с развитыми государствами.

Первые признаки отравления алкоголем

Первые признаки отравления алкоголем характерны для подобных интоксикаций:

  • рвота;
  • боли в животе;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • спутанная и невнятная речь;
  • конвульсии;
  • расстройства дыхания.

Отравление алкоголем

Влияние алкоголя на разных людей неодинаково. Ряд факторов могут объяснить такие различия:

  • опыт злоупотребления алкоголем: у начинающего выпивохи симптомы будут сильнее и более выраженными даже при одинаковых дозировках. При зависимости печень метаболизирует спирт медленнее, кроме того мозг пьющего человека привыкает к частой и постоянной концентрации этанола в крови. При прекращении употребления спиртного без контроля врача может произойти делирий;
  • прием препаратов: действие алкоголя усиливается, когда человек принимает другие лекарства, особенно седативные препараты, снотворные и успокаивающие. Люди, которые непривычны к спиртному, но принимают седативные средства, могут сильно пострадать в результате смертельной комбинации;
  • сила запаха алкоголя плохо коррелирует с концентрацией этанола в крови, поскольку у спирта запах незначительный. Поэтому при употреблении водки возможен слабый запах, а при небольшом количестве пива – сильный из-за метаболизма других веществ в этом напитке;
  • важно распознавать симптомы алкогольной интоксикации не только для подтверждения наличия и степени алкоголизма, но и признаков других заболеваний, которые маскируются отравлением этанолом.

Лечение алкогольной интоксикации, главным образом, направлено на наблюдение за пациентом, защиту от травм и озноба. На более позднем этапе следует также вводить жидкость, предупреждая обезвоживание. Необходимо следить, чтобы пьяный человек не задохнулся рвотными массами, положить его в безопасное положение. При возникновении тревожных симптомов – судорог, поверхностного или угнетенного дыхания нужно как можно быстрее вызвать врача, который отправит больного в клинику, где проконтролируют общее состояние отравившегося.

Алкогольная интоксикация метилом

Другой тип отравления – это потребление метилового спирта, используемого в промышленности, для очистки жидкостей или в качестве топлива. Метанол также применяется для производства формальдегида и взрывоопасных смесей.

Отравление суррогатами алкоголя может произойти в результате ошибки или намеренно, после вдыхания токсичных паров. Метиловый спирт является более опасным, чем этанол, его невозможно отличить от вкуса и запаха алкоголя. Метанол впитывается очень быстро из желудочно-кишечного тракта, максимальная концентрация в крови достигается через 30-60 минут после употребления спиртного. Он разлагается в печени, но более медленно, чем этанол, для человеческого организма – это смертельный яд.

Со временем развивается тяжелый респираторный ацидоз и формальдегид необратимо повреждает сетчатку глаза и зрительный нерв. Употребление более 10 мл чистого метанола ведет к слепоте. Летальная доза составляет всего 30-150 мл. Метиловый спирт денатурирует белки в организме, особенно токсичные для почек, печени и сердца.

Отравление алкоголем

Отравление метиловым спиртом можно разделить на три этапа:

  • наркотическая фаза;
  • ацидоз;
  • повреждение ЦНС.

Симптомы отравления метанолом могут быть схожи с признаками интоксикации этанолом. А на последнем этапе человек впадает в глубокую кому, происходят нарушения зрения, возникают судороги и паралич дыхания. При первых признаках отравления нужно оказать неотложную помощь до прибытия скорой помощи:

  • если больной находится в сознании, вызвать рвоту;
  • дать 100 мл этанола (40%), это предотвратит дальнейшее всасывание метанола;
  • проконтролировать дыхание и частоту сердечных сокращений;
  • вызвать срочно врача.

В больнице оказывают симптоматическое лечение, которое заключается в поддержании жизненно важных функций организма и лечении нарушений. Ускоренный вывод метанола достигается при помощи гемодиализа, также вводится разбавленный раствор этилового спирта с глюкозой внутривенно.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!