Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Отличается ли бытовое пьянство от алкоголизма?

Во многих статьях, на форумах, в обсуждениях встречаются понятие «бытовое пьянство», «алкоголизм». Рассмотрим, какие между ними отличия, сходны ли эти понятия, как можно с ними бороться.



Все о бытовом пьянстве

Бытовое пьянство – процесс употребления алкоголя, при котором возрастает вероятность получения хронической тяги к употреблению спиртных напитков. Описывается как периодическое употребление спиртосодержащих напитков человеком, не имеющим сильной зависимости.

Пьянство от алкоголизма отличается отсутствием имеющейся привычки к употреблению алкоголя. Основная опасность его появления состоит в том, что при злоупотреблении напитками человек становится заложником ситуации, появляется необходимость постоянного употребления алкоголя. Итогом станет полная зависимость от спиртных напитков, невозможность нормального функционирования организма без приема очередной рюмки водки. Употребление происходит понемногу, небольшими дозами, достаточно часто.

Бытовое пьянство

Сложно найти однозначный ответ на вопрос: «Почему возникает бытовое пьянство?». Чаще всего к бутылке прикладываются из-за проблем на работе, в семье, стрессов – все это приводит к употреблению алкоголя. Не обходится без влияния традиций, посиделок с компаниями. Исключить полностью употребление алкоголя фактически невозможно, контролировать его необходимо обязательно. Достаточно употребление алкоголя ежедневно в небольшом количестве, и спустя некоторое время понадобится постепенное увеличение используемой дозы. В итоге, желание расслабиться перерастет в пристрастие к спиртному.

Бытовое пьянство связывается с желанием расслабиться, полноценно отдохнуть, получить удовлетворение после тяжелого дня. При переходе к такой привычке в постоянное явление необходимо насторожиться.

Бытовое пьянство и алкоголизм

Понятия идут рядом друг с другом, являются взаимодополняющими. Бытовой алкоголизм выражается в тяжелой привычке к потреблению алкоголя. Это серьёзные последствия для организма, человека, страдают его близкие, друзья, наносится ущерб обществу в целом. При отсутствии алкоголя в крови, у зависимого, как у наркомана, начинается ломка, возникает потребность в употреблении новой дозы.

Формирование алкоголизма протекает постепенно, после избавиться от такой предрасположенности сложно. Мужчинам надо намного больше времени, чем женщинам на формирование подобного рода привычки.

Ярким признаком наступления бытового алкоголизма является неспособность прожить день без употребления спиртного напитка. Покупаются алкогольные напитки по поводу и без, утром наступает похмелье, человеку сложно себя контролировать. Хорошее настроение сменяется агрессией, депрессией, страхом. Отсутствует возможность контроля своих действий.

Формирование пьянства происходит постепенно, сначала есть периодическое употребление алкоголя, которое после входит в систему. Далее при постоянном использовании вина, водки, ликера, пива возникает привычка, которая в скором времени перерастет в зависимость под названием хронический алкоголизм.

Отличие между двумя понятиями «бытовой пьяница» и «алкоголик» существует большое – пьяница употребляет не слишком часто, и утро после проведенной веселой ночи дается ему сложно. Он обещает бросить пить, понимать, насколько ему плохо. Зависимые от алкоголя люди не дают себе обещаний больше не пить, не знают свою дозу, пьют до тех пор, пока водка либо вино не заканчивается.

Бытовое пьянство

Увидеть, где заканчивается пьянство и начинается алкоголизм, достаточно сложно, поэтому необходимо всегда контролировать количество употребляемого спиртного напитка.

Как понять, что имеет место бытовой алкоголизм?

  1. После употребления спиртных напитков на следующий день стыдно перед близкими, знакомыми.
  2. Нет сил и возможности отказаться от употребления предлагаемого алкоголя, возникает сильно большой соблазн, сопротивляться которому невозможно.
  3. Появляется возбудимость и агрессия на следующий день после употребления спиртных напитков.
  4. Заметен поиск повода для выпивки, несмотря на праздники или их отсутствие, предстоящие дела на следующий день, после отдыха.

После прохождения стадии бытового пьянства наступает хронический алкоголизм, избавиться от которого фактически невозможно.

Бытовое пьянствоЕсли пьянство – просто проявление, то алкоголизм является болезнью, требующей обязательного лечения. Самостоятельно алкоголик не бросит пить, для этого ему однозначно необходима помощь посторонних людей. Люди, страдающие бытовым пьянством, отлично помнят, как проводят время. Алкоголику напротив тяжело вспомнить, чем закончился вчерашний день и началось сегодняшнее утро.

Часто проявляется прогрессирование алкоголизма, приводящее к деградации человека, возможному летальному исходу. Бытовое пьянство может развиваться многие годы либо оставаться на одном определенном уровне. Самостоятельно человек, употребляющий алкоголь, не определит, является он бытовым пьяницей либо алкоголиком – грань перехода весьма тонка, определить ее сложно. Оптимальный вариант – или полностью отказаться от употребления спиртосодержащих напитков, или свести их количество к минимуму.

Если кажется, что вылечить алкоголизм невозможно

Эпизодическое употребление алкоголя лечения не требуется, важно контролировать количество выпитого, отмечать свое состояние. В случае перерастания эпизодического употребления в привычку, необходимо больше внимания уделить себе, отметить, есть ли постоянная тяга к алкоголю, желание выпивать ежедневно.

Спастись от напасти можно при посещении специалиста. Нужно полностью отказаться от употребления спиртных напитков при перерастании болезни в прогрессирующую ее стадию. Проведение таких действий достаточно сложное, однако спустя некоторое время наступит облегчение, пропадет тяга к употреблению.

Не сделав этого, увеличивается вероятность сильного привыкания к ежедневному употреблению алкоголя, итогом чего станет деградация личности, проблемы на работе, с близкими, друзьями, коллегами.

Бытовое пьянство

Вариантом проведения излечения станет комплексное исследование, отказ от приема спиртного, восстановление организма, физиотерапия, прогулки, правильное питание. При перерастании бытового пьянства в алкоголизм понадобится более серьезное воздействие на зависимого, направленное на избавление его пагубной привычки. Возможно проведение детоксикации организма, глубокая психологическая работа, смена круга общения, прочие действия, направленные на тотальное изменение поведения зависимого.

Речь идет о посещении специализированных центров, работе с узконаправленными специалистами, искоренении привязанности к алкоголю на ранних стадиях его проявления. В сложных случаях пациент находится в больнице некоторое время, пока с ним будут работать специализированные узконаправленные врачи. После очищения организма пациент подводится к пониманию вреда алкоголя для его организма. Времени на такую работу понадобится немало, эффект ее проведения будет виден далеко не сразу.

Кодировки, гипноз и прочие методы в данном случае оказывают минимальную эффективность, становятся вариантами выкачки денег. Перед проведением работы алкоголик должен понимать смысл ее выполнения. Важно наличие желания излечиться, а не воздействия на зависимого окружающих и докторов с целью исключить вероятность употребления спиртных напитков. Желание вернуться к нормальной жизни в данном случае играть первостепенную роль, на него необходимо ориентироваться.

Важно обратиться к нам в клинику

Перетекание бытового пьянства в алкоголизм – первый сигнал о необходимости экстренного реагирования. Клиник и учреждений, занимающихся лечением зависимых, существует много. Только в единицах работают высококвалифицированные специалисты, понимающий природу проявления алкоголизма, пути и возможности искоренения имеющейся проблемы.

Бытовое пьянствоДостичь гармонии с собой, с миром, можно после полного отказа от употребления алкоголя, проведения групповых, индивидуальных занятий с психологом, социологом. Появится не только необходимость искоренения привычки, но и повторное обучение человека нормам и правилам пребывания в обществе. Может сформироваться новый круг знакомых, появится хобби, увлечения.

Важен поиск мотивации для зависимого, которая бы толкнула его на отказ от употребления спиртных напитков. Ее поиск бывает сложным, но если было выбрано важное звено – вы на правильном пути к быстрому избавлению зависимого от тяги.

Желая помочь близкому избавиться от бытового пьянства, алкоголизма, позвоните нам. Специалисты проведут полноценную консультацию, осмотрят пациента, дадут свои заключения относительно проводимого лечения. Если возникают сложности во время привлечения пациента к посещению центра, разговоры и просьбы не дают должного эффекта, с больным проводится беседа специалистов нашей клиники. В итоге будет получено добровольное согласие на проведение реабилитации и возвращение к нормальной жизни.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!