Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Непереносимость алкоголя - чем опасно злоупотребление?

Организм каждого человека уникален, у некоторых встречается такая особенность как непереносимость алкоголя. Это состояние сродни более известным явлениям, таким как лекарственная или пищевая аллергия. Алкогольная непереносимость проявляется резким и неожиданным ухудшением физического состояния после принятия алкоголя.

Непереносимость алкоголя и алкогольдегидрогеназа

Состояние вызывается обостренной реакцией иммунитета на поступивший в организм этиловый спирт – это и есть непереносимость спиртного. Неспециалисты иногда путают непереносимость с аллергической реакцией на алкоголь, но это совершенно разные явления. Аллергия на алкоголь – это когда спиртное провоцируют наступление аллергических симптомов. Чаще аллергия бывает не на алкоголь, а на отдельные его составляющие (стабилизаторы, консерванты, ароматизаторы и прочее). При непереносимости организм реагирует именно на этанол.

Непереносимость алкоголя развивается, если в организме не хватает специального фермента, который должен расщеплять ацетальдегид – метаболит этанола. По этой причине в тканях таких людей продукты распада этанола накапливаются, появляется негативная реакция. Организм пациентов не в состоянии расщепить этанол, поэтому один способ спастись от отравления – полностью исключить алкоголь из своего рациона.

Непереносимость бывает разных видов.

  • Врожденная – передается по наследству, поэтому организм с самого начала не способен перерабатывать алкогольные метаболиты.
  • Приобретенная – появляется после использования медикаментов, назначаемых при травмах головного мозга и некоторых заболеваний.
  • Индивидуальная – вызывается особенностями организма, наблюдаемыми у пациентов, которые страдают третьей степенью алкозависимости. Поначалу такие больные нормально переносят алкоголь, но алкоголизм со временем приводит к индивидуальной непереносимости.

Непереносимость алкоголя

За нейтрализацию алкоголя отвечает фермент алкогольдегидрогеназа, главная задача которого в организме – усваивать этанол.

Алкогольные ферменты организма

Расщепление алкоголя проходит под воздействием ферментов алкогольдегидрогеназы и ацетальдегид-дегидрогеназы (АДГ и АЦДГ). От уровня фермента АЦДГ зависит степень поражения внутренних систем и органов. Алкогольдегидрогеназа (АДГ) расщепляет этанол со скоростью 28,9 грамм за час, этот фермент производится в основном печенью и только в небольшом количестве – желудком.

Алкогольдегидрогеназа вырабатывается организмами всех млекопитающих, а не только человека. Объясняется это тем, что в желудочно-кишечном тракте млекопитающих и человека в небольшом количестве образуется настоящий этиловый спирт. Этанол в организме производят некоторые виды бактерий, поэтому существует природный механизм переработки и выведения этого опасного вещества из организма.

При переваривании алкоголь преобразуется в токсичное вещество – ацетальдегид, на который АДГ не может воздействовать. Тут к перевариванию подключается другой фермент – алкогольдегидрогеназа, который превращает спирт в безобидную для организма уксусную кислоту. Если у человека в организме нехватка АЦДГ (врожденная или приобретенная), то говорят о непереносимости алкогольных напитков.

Это выражается в красных пятнах на коже, высокой температуре – все симптомы вызываются угрожающим для жизни избытком ацетальдегида в организме.

Причины непереносимости

Наиболее часто алкогольное неприятие – врожденное состояние, вызванное ферментативными особенностями, сказывающимися на неспособности расщеплять алкоголь. Кроме наследственности ученые обнаружили ряд моментов, отражающихся на формировании ненормальной реакции организма.

  • Принадлежность к отдельным этносам. У представителей азиатской расы непереносимость спиртного выявляется на порядок чаще, чем у других народов.
  • Лимфома Ходжкина – онкологическое заболевание, вызывающее поражение лимфатической системы.
  • Прием отдельных наркологических препаратов, используемых при терапии алкоголизма.
  • Прием некоторых антибиотических и антигрибковых препаратов.
  • Черепно-мозговые травмы, болезни печени.

непереносимость алкоголя

Индивидуальная непереносимость может возникать у отдельных пациентов на 3-ей стадии алкоголизма.

Симптоматика

Самым главным симптомом является неожиданное покраснение кожи после распития алкоголя. Это состояние иногда называют флеш-синдромом. Недомогание и нежелательная реакция появляется почти сразу после приема алкогольного напитка даже в минимальной дозе. Медики выделяют следующие основные признаки непереносимости.

непереносимость алкоголя

  • Покраснение (гиперемия) кожи на лице и всем теле.
  • Сыпь, похожая на крапивницу.
  • Красные глаза, слезоточивость.
  • Повышенная потливость и зуд.
  • Жар в теле.
  • Ринит и кашель.
  • Болит и кружится голова.
  • Потеря сознания.
  • Тошнота и рвота.
  • Изжога.
  • Повышается давление.
  • Склонность к кровотечениям.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Удушье.

Не обязательно у одного пациента будут одновременно проявляться все эти симптомы. Обычно бывает только два-три проявления, у кого-то симптоматика выражена ярче, у других ­– слабее. Различия вызваны разной степенью недостаточности ферментов. На выраженность симптомов влияет разновидность алкоголя, его качество и объем выпитого.

Состояние непереносимости спирта часто проявляется у детей при лечении препаратами, в состав которых входит этанол. В детском возрасте особенно опасен данный синдром – в печени стремительно накапливается ядовитый для нее ацетальдегид, кожа краснеет, что заметнее всего на лице. Ребенку, как и взрослому, срочно требуется квалифицированная медицинская помощь.

Почему опасно игнорировать болезнь

В пылу употребления алкоголя красные пятна иногда игнорируют или попросту не замечают. При продолжении употребления спирта действия токсина на организм становится сильнее с каждой минутой, нарушается работа нервной системы, сердца, сосудов, легких, желудка, поджелудочной железы, кишечника.

Встречаются случаи, когда после одного глотка алкоголя у пациента наступает анафилактический шок, ангионевротический отек или тяжелейший астматический приступ. Подобные явления часто приводят к тому, что больной впадает в коматозное состояние, он может умереть при отсутствии помощи медиков. Состояние иногда неправильно диагностируют, что тоже очень опасно. Правильность диагноза – важный момент в лечении всех видов аллергии, алкогольная непереносимость не является исключениям.

непереносимость алкоголя

Врачу необходимо опросить пациента и осмотреть его. После этого потребуется провести кожные пробы. На кожу наносят немного спирта, следя, какая у пациента реакция на спиртовой раствор. Окончательной точкой в диагнозе может стать лабораторная диагностика. У пациента берется венозная кровь, в которой ищут иммуноглобулин Е, являющийся специфическим белком, указывающим на повышенную чувствительность к алкоголю.

Главное условие лечения – полное исключение алкоголя из своей жизни навсегда. Если непереносимость выражается как легкая степень аллергии, то для лечения используют антигистаминные медпрепараты. Если приступы опасны для жизни, то требуется безотлагательная детоксикация и десенсибилизирующая терапия. При острой непереносимости применяется очистка крови плазмаферезом, гормональная и гемосорбционная терапии. Как дополнение к основному лечению используются эубиотики и соответствующие ферменты.

После курса лечения больные с непереносимостью должны внимательно следить не только за своим питанием, но и за назначаемыми другими врачами препаратами. Каждому медицинскому специалисту, врачу или медсестре, с которыми сталкивается в жизни пациент, нужно сообщить о своей непереносимости. Во многих лекарственных препаратах, настойках, притирках и мазях содержится спирт, который способен спровоцировать острейший принцип.

Если у больного имеется непреодолимая тяга к спиртным напиткам, ему жизненно необходимо пройти специальный курс избавления от алкогольной зависимости.

непереносимость алкоголя

Даже незначительные приступы непереносимости нельзя оставлять без внимания, необходимо срочно прекратить воздействие токсинов этанола на организм. Если этого не сделать своевременно, у больного наступают следующие последствия.

  • Мигрень – сильнейшая головная боль.
  • Анафилактический шок, который приводит к смерти больного.
  • Кома, вызванная алкоголем.
  • Приступы удушья.

Чтобы не было таких осложнений, лицам с непереносимостью нужно неукоснительно придерживаться мер профилактики, разработанных специалистами для таких больных. Следует понимать, что не существует препаратов, которые помогут употреблять спиртное без последствий для организма. Таким пациентам алкоголь строго запрещен пожизненно – при несоблюдении алкогольного воздержания больному угрожает летальный исход. Меры предосторожности следует соблюдать при непереносимости не только конкретных алкогольных напитков, но и продуктов, в составе которых есть алкоголь. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!