Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Как вывести алкоголь из организма

Мы все знаем, какие последствия влечет за собой употребление алкоголя. Более того, большинство из нас знакомы с неприятными симптомами на следующий день и ограничениями, которые они приносят, но, к сожалению, иногда мы недооцениваем свое состояние, а ведь проблема, как вывести алкоголь из организма, достаточно серьезная.

Воздействие алкоголя на организм

После употребления алкоголь идет в желудок, который начинает процесс всасывания. Затем он проходит в тонкий кишечник, где поглощается дополнительно около 80% от количества выпитого. Через слизистую оболочку желудка и тонкой кишки спирт всасывается в кровь и транспортируется с кровотоком в печень. Здесь начинается процесс вывода алкоголя из организма. Часть его поглощается в печени через ферменты и метаболизируется в ацетальдегид, соединение с высокой токсичностью.

На втором этапе ацетальдегид, в свою очередь, соединяется с относительно нетоксичным ацетатом. Остальная часть этанола поступает в сердце, а оттуда в легкие. Легкие могут поглощать от 2 до 10% спирта. Затем этанол из крови снова попадает в сердце благодаря системе кровообращения, транспортируется он и в мозг. Алкоголь без изменений циркулирует в крови, пока не метаболизируется в печени.

Многих волнует, может ли наш организм защитить себя от разрушительного воздействия алкоголя? Здравому смыслу и умеренности нет никакой замены, но существуют способы, которые разработали наши предки на протяжении многих веков употребления спиртосодержащих напитков. Плиний Старший рекомендовал использовать совиные яйца, которые богаты цистеином, синтезируя глутатион, он борется со свободными радикалами.

Также стоит не забывать об обеспечении адекватной гидратации. Спирт, воздействуя на гипофиз, ингибирует действие вазопрессина – гормона, который противодействует обезвоживанию. Вода, которая содержится в газированных щелочных напитках, не усваивается должным образом, поэтому следует пить негазированную жидкость с медом и лимоном, как дополнительными добавками витамина С и глюкозы

Как вывести алкоголь из организма.

Реальная проблема возникает, когда на следующий день после обильного возлияния нужно вернуться к повседневным обязанностям. Многие не понимают, за сколько времени проходит метаболизм алкоголя, причем этот процесс у каждого индивидуален. Для полного отрезвления нескольких часов сна недостаточно, но существуют медикаменты, которые связывают молекулы спирта и помогают выводить его через мочу. Их рекомендуется принимать перед засыпанием.

Нужно иметь ввиду, что разные алкогольные напитки имеют различные степени токсичности. Менее вредными считаются водка, коньяк и сухие вина, потому что они менее других оказывают воздействие на печень, хотя от их потребления страдает сердечно-сосудистая система. Токсичными для печени являются портвейн, вермут и другие сладкие вина, а самые коварные напитки – комбококтейли, к примеру, обычный джин с тоником.

Какие методы существуют, чтобы вывести алкоголь

Несколько слов о том, что выводит алкоголь из организма. Основной метод – это капельница с витаминами В и С, инсулином и специальными медикаментами (например, Реамберином). Такие процедуры помогают вернуть органы и системы в нормальное состояние, форсируют выведение этанола из системы кровообращения через органы мочевыделения. Нередко доктора рекомендуют использовать Зорекс и Глутаргин, которые быстро выводят спирт через почки.

Как вывести алкоголь из организмаЕсть и много народных методов, которые применяют дома. Крепкий чай с большим количеством сахара помогает усилить работу почек, которые выводят токсические агенты. Но, если есть проблемы с сердцем, то лучше выпить соки с витаминами (апельсиновый) или другие кислые напитки.

При отсутствии противопоказаний следует посетить сауну, принять горячий душ, это быстрее выведет токсины из организма. Прогулка на свежем воздухе в быстром темпе поможет быстрее освободиться от этилового спирта. Часть алкоголя, который еще не всосался из желудка в кровь, можно удалить при помощи рвоты. Перед этим нужно выпить побольше воды, это вымоет спирт и предупредит дальнейшее проникновение этанола в кровоток.

Активированный уголь или другие адсорбенты также помогут освободить пищеварительный тракт от спирта. В аптеке продают много средств (Алка-Зельтцер, Антипохмелин, Бизон и т. д.), которые облегчают похмельный синдром, устраняют головные боли, неприятные запахи из ротовой полости, но быстро вывести из организма этанол они не смогут.

Мифы об опохмелье

Мифов о похмелье довольно много. Вот некоторые из них:

  1. Похмелья можно избежать, если принимать алкоголь со свежевыжатыми соками. Главные негативные симптомы при похмелье – это дегитратация организма, нарушение электролитного и кислотного баланса. Сок, который только что выжали, поможет избавиться от этих проблем. Лучше всего при абстинентном синдроме – яблочный сок, который воздействует положительно на метаболизм алкоголя.
  2. Как вывести алкоголь из организмаНужно ограничить питье воды, поскольку после ее приема воздействие алкоголя будет намного сильнее. Это не так, нужно прекратить пить только спиртосодержащие напитки, воду и негазированные напитки надо принимать по возможности побольше. Быстрее насытить организм водой поможет только большое количество жидкости.
  3. С таблетками от абстиненции можно безмятежно предаваться возлияниям. На самом деле они только устранят легкие неврологические и физиологические симптомы. Но принимать их при проблемах с органами ЖКТ не нужно, поскольку они содержат ацетилсалициловую кислоту и кофеин, что вредно при заболеваниях желудка.
  4. Избежать абстинентного синдрома можно, если протрезветь до отхода ко сну. Это не верно. Лучше неприятные симптомы абстиненции пережить во сне. Этанол, который образуется в крови при принятии алкоголя, имеет действие, подобное наркотическим препаратам. Он замаскировывает вредные процессы, которые происходят в организме. При прекращении поступления алкогольсодержащих напитков сразу обнаруживаются тахикардия, мигрень, повышенная потливость, тошнота и т. п. Поэтому после бурных возлияний нужно быстрее лечь спать и провести во сне как можно больше времени.

Почему вызвать врача самый эффективный способ

При сильном абстинентном синдроме следует вызвать врача, для быстрого выведения алкогольных токсинов необходимы медикаменты, которые может выписывать только медик. Он профессионально оценит количество и качество выпитого алкоголя. При приеме крепких напитков всасывание происходит дольше, а значит и Как вывести алкоголь из организмавыводиться этанол будет более продолжительное время. Также выведение алкоголя зависит от следующих факторов:

  • пола;
  • веса;
  • присутствия хронических заболеваний;
  • возраста.

Воздействие этанола на организм может сопровождаться различными осложнениями, которые может оценить и устранить только врач-нарколог. Он предотвратит дальнейшие патологические состояния, нарушения психики и физиологические осложнения. Профессиональное наблюдение поможет быстро отреагировать на изменения состояния. В полной мере можно доверять только специалистам-наркологам, которые работают в авторитетных клиниках и центрах.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!