Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Как справиться с алкогольной интоксикацией

Алкоголь является ядом для организма человека. Опьянение становится причиной нарушения работы ЦНС, у тех, кто злоупотребляет спиртным нестабильное эмоциональное состояние и наблюдаются физиологические дисфункции. Если в организме содержится менее 0,4 промилле алкоголя, то это не грозит ему негативными изменениями и последствиями, более высокая концентрация спиртным считается интоксикацией.

Если продолжать употребление спиртосодержащих напитков, то количество токсина будет накапливаться и интоксикация усугубляться, переходя от первой ко второй, затем к третьей степени. Причиной отравления считаются продукты метаболизма этанола, который является составной частью этилового спирта. Самым ядовитым этаноловым метаболитом является ацетальдегид. Именно это вещество подлежит нейтрализации при выводе из запоя.

В человеческом организме есть механизм защиты от этого яда, ферменты-нейтрализаторы ацетальдегиддегидронегазы вырабатываются печенью. Но если токсина поступает много, то печень со своей задачей не справляется, а при регулярности прибывания яда клетки органа разрушаются и отмирают. У всех алкоголиков диагностируются заболевания печени.

Опьянение и есть признак того, что естественная защита не справляется с блокированием разрушительного действия алкотоксинов. Поэтому лучше остановиться и не подвергать своё здоровье тяжёлому испытанию. При принятии большого количества алкоголя необходимо очистить организм. Капельницы при алкогольной интоксикации - это та процедура, которая спасает людей и восстанавливает функциональность организма. Выведение продуктов распада этанола осуществляется на дому или в стационаре наркоклиники. Другого алгоритма освобождения от опасных токсинов не существует. 

Алкогольная интоксикация симптомы и лечение

Алкогольная интоксикацияОтравление организма алкоголем имеет своеобразную симптоматическую картину. Всем известно, что у человека после обильно возлияния болит голова, появляется сухость во рту, мучает жажда, его тошнит и открывается рвота. Но это общие признаки, по которым нельзя выстроить правильную методику лечения. Для определения терапевтической программы помощи необходимо определить степень интоксикации и физическое состояние человека.

Для этого используется диагностическое обследование и выявляется уровень содержания алкоголя в крови. Основываясь на полученных данных, врач назначает препараты, которые необходимы, и форму лечения, подходящую для больного. Например, рекомендует поставить капельницу при алкогольной интоксикации на дому, или констатирует, что больной нуждается в госпитализации.

Степени тяжести

Классификация степени отравления основана на уровне содержания алкотоксинов, также для каждой стадии характерна своя симптоматика и тяжесть состояния.

  1. Начальная - с алкоголизацией организма до 1,5 промилле.
  2. Средняя тяжесть — уровень содержания алктоксинов — до 3 промилле.
  3. Тяжелая степень — содержание алкоголя в крови свыше 3 промилле.

При начальной стадии у человека меняется речь, снижается критичность и правильность оценки происходящего. Он теряет осторожность и может попасть в неприятные ситуации, у него искажено представление об окружающих, их поступках и своих действиях. Отмечается заторможенность инстинктов, даже самого главного — самоохранения. Эти патологические изменения связаны с воздействием алкотоксинов на нервные центры.

Средняя тяжесть характеризуется симптоматикой классического характера тошнотой, головной болью, головокружениями и дополнительными признаками. Организм принимает экстренные меры для очистки от ядов, поэтому начинается рвота и усиливается работа почек. Токсины выходят вместе с рвотными массами и мочой. После запоя рекомендуется обильное питьё. Если пренебречь усиленным режимом употребления жидкости, то наступившее обезвоживание спровоцирует усиление интоксикации.

Алкогольная интоксикация

При средней тяжести отравления возможно избавление от алкогольной интоксикации в домашних условиях. Результатом должно стать полное освобождение организма от спиртного и продуктов его распада. Продолжительность самостоятельного лечения, как правило, бывает более длительным, чем при оказании профессиональной наркологической помощи.

Третья степень является самой серьёзной. Это случается, когда человек пьёт без перерыва длительный период, отравление организма характеризуется как опасное и требует вмешательства специалистов. Самолечение заниматься в этом случае не следует, поскольку симптомы тревожные:

  • человек не может ходить, сидеть;
  • часто впадает в бессознательное состояние;
  • у него нарушено речь и он не понимает того, что говорят ему;
  • начинаются судороги, теряется реакция на свет, зрачки ссужаются;
  • некоторые впадают в коматозное состояние.

Эта степень при имеющихся сердечных заболеваниях и патологиях печение может привести к летальному исходу. Выживаемость таких больных зависит от скорости оказания медицинской помощи. Третья степень алкогольной интоксикации на дому не лечится, при таком состоянии обязательна госпитализация, поэтому близким алкоголика нужно вызывать неотложку.

Разница между интоксикацией и отравлением

Алкогольная интоксикацияУ людей, пьющих редко отравление не доходит до тяжёлой интоксикации. Поэтому это состояние называется посталкогольным соматовегетативным синдромом или похмельем. В народе говорят, что лечить его можно домашними средствами, не прибегая к помощи наркологов.

Медики называют это алкогольным отравлением печени и отмечают, что во время этого процесса происходят следующие негативные изменения в органах и системах:

  • сосуды расширяются;
  • головная боль усиливается;
  • появляются провалы в памяти, касающиеся времени опьянения;
  • наступает раскоординация движений;
  • у человека кружится голова, появляются приступы тошноты.

Пьяный начинает себя вести агрессивно, раздражается по любому поводу, у некоторых, наоборот появляется излишняя сентиментальность и слезливость. Все эти явления в скором времени проходят. Этим отличается отравление от интоксикации.

Можно ли вылечить дома или доверить профессионалам

Домашнее снятие интоксикации возможно лишь при первой и второй степени тяжести. Если у больного симптоматика, характерная для тяжелой степени отравления, то он нуждается в реанимации, которую могут сделать лишь специалисты наркологи. Они имеют для этого необходимую аппаратуру и медикаменты, владеют нужыми знаниями и опытом по выводу алкозависимых из комы. Поэтому не рискуйте и дайте вашему близкому шанс выжить, звоните специалистам немедленно.

В домашних условиях можно минимизировать риск наступления отравления перед застольем. Для этого рекомендуется:

Алкогольная интоксикация

  • выпить активированный уголь перед началом выпивки и возобновлять его приём во время празднования;
  • принять стакан молока перед возлиянием для того, чтобы повысить защиту от алкотоксинов;
  • съесть приличную порцию любой густой каши;
  • принять витамины для укрепления иммунитета и повышения возможностей организма противостоять действию ядов.

Эти меры не на сто процентов спасут от вредного воздействия спиртного, но снизят нанесённый ущерб здоровью в разы и помогут легче выйти из похмелья.

Если интоксикация всё же началась, то алгоритм действий должен быть иным. Во-первых, необходимо насытить организм жидкостью. Пить нужно много, желательно воды простой или минеральной. Рассол употреблять не следует, потому что содержащаяся в нём кислота только помешает восстановить водно-солевой баланс в организме и затруднит вывод токсинов.

Хороший эффект от головной боли и для частичной нейтрализации ацетальдегидов даёт приём аспирина. Можно просто принять таблетку ацетилсалициловой кислоты или использовать шипучие пилюли, которые продают в аптеках. От этого средства облегчение наступает быстро, вы сможете подняться и собраться на работу.

Если у вас началась рвота, не пытайтесь её прекратить. Это сигнал способности организма защищаться от отравления самостоятельно. Можно даже вызвать рвоту, чтобы желудок очистился от алкоголя и продуктов, которые ваш ЖКТ не смог переварить. Если человек перепил, но вырвал, а потом уснул, у него не будет интоксикации, он встанет наутро со слабостью и головной болью, но будет трудоспособным.

Рвотный рефлекс помогает и бывает опасным. При тяжёлых отравлениях, когда человек потерял сознание, рвота может перекрыть дыхательные пути и привести человека к смерти. Поэтому его нужно положить таким образом, чтобы рвотные массы выходили свободно. То есть на бок со слегка свешенной головой.

Практикой лечения алкоголизма доказано, что в домашних условиях больные выходят из абстинентного синдрома мучительно. Если вы доверитесь профессионалам, то детоксикация будет проведена быстро и с использованием медикаментов, не вызывающих побочных эффектов. Щадящий выход из запоя избавит человека от лишних страданий и придаст веры в успех лечения от алкоголизма.

Алгоритм оказания помощи при выводе из интоксикации проверен и имеет чёткую схему.

  1. Проведение интенсивной терапии жидкостными медикаментозными средствами.
  2. Быстрое отрезвление с помощью инъекции витамина В6, который за 15-20 минут возвращает человека к просветлению сознания. А ещё через 15 минут пациент начинает адекватно мыслить, у него спадает мышечное напряжение.
  3. Осуществляется капельное введение растворов для очищения организма от алкотоксинов - глюкоза, аскорбиновая и никотиновая кислота плюс раствора натрий хлора и препарат панангин.
  4. Для устранения отравления и его последствий больному вводятся заменители плазмы, растворы электролитов и сахаров, адсорбенты, психостимуляторы и аналептическая группа.
  5. Для усиления защиты вводят витаминный комплекс из тиамина, пангамата кальция, пиридоксина.
  6. Группа ноотропов и гепатопротекторов стабилизирует деятельность ЦНС и печени. Это пирацетам, метадоксил, милдронат, Гепа-Мерц.
  7. Для избежания депрессий и психозов применяются безопасные психотропы - например, тапридал.

Медикаментозный курс детоксикации должен сопровождаться диагностическим обследованием больного. На фоне отравления развиваются опасные патологии сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной систем, разрушаются клетки печени, нарушается деятельность почек. Эти недуги также требуют лечения, которое должно начинаться как можно раньше.

Алкогольная интоксикация

Восстановительная терапия — это следующий этап после снятия острой интоксикации, без него функциональность организма возвратить невозможно. Следующим будет курс реабилитации, во время которого наркологи, психологи и психотерапевты работают над трансформацией личности алкоголика. Они владеют методиками психокоррекции, которые позволяют избавить человека от алкозависимости навсегда и дают шанс к возвращению к нормальной жизни.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!