Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Как быстро протрезветь после водки

Первые записи о водке встречаются в России девятого века и Польше восьмого века. Популярность этого напитка в Европе распространялась вместе с русскими солдатами во время наполеоновских войн. В то же время возник вопрос, как протрезветь после водки быстро. После Октябрьской революции один из производителей переехал в Париж и запустил винокуренный завод под всемирно известным французским наименованием – Смирнофф.

Что такое водка

Водка – это чистый, необработанный спирт, произведенный с использованием любого ингредиента, который содержит ферментируемые сахара. Зерновые злаки, такие как рожь, ячмень и пшеница, являются наиболее распространенными для приготовления, но водка также может быть сделана из картофеля, винограда или сахарной свеклы. Хотя классическое определение водки – это жидкость без цвета и выраженного запаха, различия между ароматом и вкусом могут варьироваться среди различных брендов и производителей.

Название водка происходит от славянского слова «жизненная вода», которое истолковывается как «маленькая вода» или «вода жизни». Хотя точное происхождение водки неизвестно, считается, что она впервые была сделана либо в Польше в восьмом веке, либо в девятом веке в России. Ранняя водка производилась путем брожения и была некрепкой, иногда ее смешивали со специями для улучшения вкуса и продавали как лекарство. В двенадцатом и тринадцатом веках водку изготавливали в Польше, России и Скандинавии, а в восемнадцатом веке Россия первой применила фильтр из угля, чтобы очистить ее и удалить примеси.

Так как водка может быть изготовлена ​​из любых ингредиентов с ферментируемым сахаром, она производится во всем мире. Основной материал, используемый для ее дистилляции, влияет на аромат и вкус. У этого напитка много побочных эффектов, он наносит значительный ущерб здоровью людей.

Протрезветь после водки

После употребления многие замечают усталость, головные боли, повышается внутричерепное давление, настроение после приема ухудшается, поскольку это сильный депрессант. На органы пищеварения водка действует как настоящее ядовитое средство с разрушающим эффектом. При употреблении этого напитка возникают и обостряются сердечно-сосудистые болезни, которые по статистике находятся на первом месте в качестве причины смерти.

Как протрезветь после водки - степени опъянения

Реакция на этот спиртной напиток в разных ситуациях многообразна и является результатом многих факторов: физиологических, психологических, генетических и экологических. Однако существуют типичные стадии развития опьянения от водки:

  1. На первом этапе концентрация алкоголя в крови достигает 0,3-0,4 промилле. У выпившего наблюдается снижение критики, улучшение настроения, повышенная доверчивость, эйфория, реакции замедляются, визуальная координация ухудшается.
  2. На втором этапе концентрация в крови достигает 0,5-0,6 промилле. При этом присутствует ослабление самоконтроля, многословность, замедление движений и реакций.
  3. Протрезветь после водкиНа третьем этапе концентрация алкоголя в крови 0,7-2,0 промилле. Реакции еще больше замедляются, ухудшается двигательная координация и логическое мышление, появляется синдром дефицита внимания, повышенная болевая чувствительность, раздражительность и усиление агрессии, увеличение частоты сердечных сокращений и артериального давления.
  4. Четвертый этап характеризуется концентрацией алкоголя в крови 2-3 промилле, сонливостью, глубокими расстройствами самоконтроля, равновесия и координации, шаткой и нетвердой походкой, невнятной и нечеткой речью.
  5. На пятом этапе концентрация спирта в крови достигает 3-4 промилле, расстройства сознания приводят к коме, рефлексы снижены, температура тела и артериальное давление тоже низкие, возможно угнетение дыхания и сердечная аритмия.
  6. На шестом этапе концентрация алкоголя в крови 4 промилле, наступает глубокая кома, выражены нарушения дыхания и частоты сердечных сокращений, кровяное давление низкое.

Тяжесть симптомов зависит не только от количества потребляемого алкоголя, но и от пола, возраста, массы тела и общего состояния здоровья человека. При одинаковых дозировках признаки опьянения у женщин выражены больше, чем у мужчин. Это происходит потому, что они, как правило, имеют более низкий вес тела и пониженное содержание воды в организме. Поэтому концентрация алкоголя в организме прекрасного пола выше. Кроме того, метаболизм спирта из-за низкой активности ферментов, участвующих в желудочном разложении, происходит медленнее.

Чтобы быстрее протрезветь после водки, нужно выпить воду с добавленным туда нашатырным спиртом (примерно 3 капли). Можно нашатырь заменить мятными каплями. Все эти средства, в том числе и холодный душ, метаболизм алкоголя не ускорят, но быстро приведут в чувство человека, который выпил слишком много горячительных напитков.

Помогают снять симптомы опьянения адсорбенты, например, Энтеросгель. После этого через некоторое время следует выпить чай с сахаром и подышать свежим воздухом на прогулке. Помогут вернуться в нормальное состояние средства, которые ускоряют метаболизм спирта, их продают в аптеках. Перед приемом нужно прочитать аннотацию с противопоказаниями.

Протрезветь после водки

Хорошо поможет протрезветь после водки промывание желудка. Его используют, когда алкоголь еще не всосался в пищеварительный тракт. Перед тем, как вызвать рвотный рефлекс, нужно выпить много воды. После рвоты следует лечь спать.

Чтобы привести человека в чувство быстро, можно воздействовать на нервную систему. Для этого принимают контрастный душ, в зимнее время – обтираются снегом. Также можно сильно потереть уши и ступни ног, выпить крепкий сладкий горячий чай или кофе. Поскольку употребление жидкости с сахаром приведет к усилению всасывания водки, которую выпили ранее, то перед чаем и кофе нужно вызвать рвоту, что освободит желудок от этанола.

Когда нужно быстро протрезветь надолго, то усилить вывод этилового спирта из крови помогут следующие процедуры:

  • очищение кишечника при помощи клизм, для чего их выполняют троекратно с использованием двух литров охлажденной воды. После этого промывают желудок пятью-восемью литрами воды;
  • в домашних условиях применяют сауну или баню, мочегонные препараты, такие как негазированная минеральная вода, почечный чай и т. д. Хорошо помогают вывести мочу арбузы, кабачки, петрушка, медикаментозное средство верошпирон. Сильные диуретики, например, фуросемид, применять не рекомендуется;
  • после очищения желудка и кишечника следует понюхать ватный тампон, который пропитан нашатырем или одеколоном. Затем необходимо выпить растворимую аскорбиновую кислоту, витамин В1, который продается у фармацевтов в ампулах для уколов. Лучший вариант – витамин В1 с глюкозой;
  • при хорошем здоровье и нормальной физической подготовке быстро протрезветь после водки поможет небольшая, но усиленная нагрузка, которая приведет к усиленному потоотделению и увеличению в два раза частоты пульса.

Протрезветь после водки

Как поможет врач, если вызвать его на дом

Небольшое опьянение не опасно для организма человека, однако, когда доза увеличивается, то это может привести к серьезному отравлению. При постоянных возлияниях, которые продолжаются долгое время, образуется привыкание к алкоголю. Каждый организм реагирует на водку по-разному, высокие дозировки могут даже приводить к смертельному исходу.

Последствиями применения алкогольсодержащих напитков может быть инфаркт, который чрезвычайно опасен для человека. Возникшая сердечная недостаточность приводит к дальнейшим серьезным проблемам с дыханием.

Степень отравления этанолом узнается врачом по количеству алкоголя в крови. На первом этапе оказывается первая помощь, которая направлена на поддержку жизненно важных функций пациента. Обычно медики рекомендуют поместить человека набок, чтобы возникшие рвотные массы не вызывали аспирацию.

Поможет вывести быстро алкоголь из организма гемодиализ, который врачи делают на аппарате «искусственная почка». Ко всему прочему, применяют внутривенные капельницы и форсированный диурез.

Лечение в стационаре требуется при отравлении алкоголем у подростков и детей. Взрослым также необходима консультация врача, особенно, когда алкогольное опьянение сопровождается другими симптомами, такими как травмы головы. Смерть после передозировки водкой возможна, когда человек находится зимой на улице, летальный исход является следствием переохлаждения организма.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!