Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Аллергия на алкоголь при употреблении

Аллергические реакции на разные раздражители встречаются у многих людей, живущих в нашей стране. Все чаще проявляется аллергия на алкоголь. Что это такое, почему она возникает, какие факторы влияют на ее появление, почему возможен летальный исход?

Что такое аллергия на алкоголь?

Аллергия на алкоголь – проявление аллергической реакции в организме после употребления напитков с содержанием этанолового спирта. Организм проявляет чувствительность к компонентам, имеющимся в напитке. Проявляется проблема в виде изменений кожных покровов. Сюда относится дерматит и отек Квинке, страдают верхние дыхательные пути, встречаются бронхоспазмы. Нередко проявляются проблемы с пищеварительной системой, прочими органами, системами органов. Возникает такая реакция за счет добавления в напиток определенных добавок, ингредиентов, делающих алкоголь более приятным на вкус.

Сильная реакция организма возникает в случае, если в тело человека попадает инородный белок. Он крепится к другой молекуле, находящейся в теле человека, что была создана иммунной системой. В итоге тело просто пытается вытеснить инородный элемент из организма.

Причины, по которым проявляется такая аллергия, может быть несколько. Чаще всего к ним относят:

  1. Добавки, ароматизаторы, присутствующие в реализуемых алкогольных напитках. Аллергия – реакция иммунитета на содержание в напитке всяких примесей.
  2. Большое количество выпитого спиртного. Проявление аллергии бывает из-за того, что человек не знает меру.
  3. Используется алкоголь низкого качества, созданный не в фабричных условиях. Здесь высок риск не только появления аллергии, но и смертности.

Отметим, что во всех напитках с содержанием алкоголя есть полисахариды, вызывающие соответствующую резкую реакцию организма. Встречаются случаи, когда аллергия проявляется на вино, игристое вино, при этом пиво может употреблять без проблем. Фактически это – определенная реакция организма.

Аллергия на алкоголь

Полисахариды содержатся не в каждом напитке, зато этанол присутствует везде. Стоит рассмотреть напитки на основе водки, которые могут привести к резкой реакции организма. Есть люди, у которых организм реагирует непосредственно на чистый этанол без примесей. Проявляется реакция из-за химического состава жидкости. Это сильный растворитель, разносящийся по всему телу, попадая в организм.

Попадает этанол и в кишечник, за счет чего проницаемость стенки кишки становится больше, в кровь начинают попадать белки из пищи, которая была не до конца переварена, что в итоге вызывает сильную аллергию. Отдельная категория – люди, не переносящие алкоголь. В их организме не вырабатывается фермент, расщепляющий этанол до ацетальдегида. Именно последний элемент расщепляется специальными ферментами, находящимися в теле человека.

Отдельным случаем является результат мутации генов, вследствие чего человек после употребления алкоголя долго чувствует опьянение – молекулы этанола не выводятся из организма. Это не аллергия, для облегчения состояния необходимо использовать антигистаминные препараты.

Аллергия на алкоголь – что будет если не перестать употреблять?

При проявлении реакции на алкоголь, следует немедленно отказаться от употребления спиртного напитка. Встречаются смельчаки, решившие рискнуть жизнью, состоянием здоровья, продолжающие употреблять алкоголь. Что может наступить в случае, если продолжать употребление при аллергии?

  1. Страдают кожные покровы. На них проявятся покраснения, сыпь, красные круглые пятна. Распространяются они по шее, щеках. При дальнейшем приеме алкоголя пятна возникают по всему телу. Не остановившись в этот момент, можно получить серьезные последствия для организма, чреватые летальным исходом.
  2. Отек Квинке. Проявляется в тяжелых случаях аллергии, наступающей из-за непомерного использования алкоголя при запрете на него. Выражается в виде отека слизистых, находящихся на лице. Опасный итог – асфиксия.
  3. Проявляется сильнейшая головная боль.
  4. Наблюдается резкое повышение давления, особо опасное для гипертоников.
  5. Тошнота, рвота.
  6. Сухость во рту, неприятный привкус.
  7. Заложенность носа, обусловленная отеком Квинке.

Аллергия на алкоголь

Как только проявляются симптомы аллергии, следует незамедлительно предпринять такие действия:

  1. Отказаться от дальнейшего употребления спиртных напитков.
  2. Спровоцировать рвоту, выпить раствор соды, марганцовки большими глотками.
  3. Использовать около 20 таблеток активированного угля. Дополнить их можно антигистаминными препаратами, снижающими силу аллергии. Важен подбор медикаментов, полностью совместимых с алкоголем.
  4. В случае отсутствия возможности нормального дыхания, использовать ингалятор либо вызвать скорую. Чаще такие проблемы наблюдаются у астматиков.

Удушье после выпитого

В большинстве случаев удушье проявляется, если человек страдает сильнейшей аллергией на алкоголь. Актуальна проблема в двух случаях:

  1. Наступает отек Квинке. Как говорилось ранее, данная проблема проявляется у людей, имеющих аллергию на этанол. Ангионевротический отек по сути своей получил аллергическую природу, проявляется на слизистой рта, губах. Для его полного прохождения без лечения нужно до 3 дней. Проявление случается на слизистой гортани, глотке. Параллельно проявится хрипота голоса, после дыхание станет трудным, шумным, кожа лица начнет бледнеть. Проявляется гиперкапническая кома, после нее наступает смерть. Осложняется общее состояние организма в случае, если проявляется крапивница.
  2. Аллергия на алкоголь, вызванная проблемами с генетикой. В этом случае удушье возможно при большом количестве выпитого, когда организм пытается избавиться от поступившего в него яда. Реакция может быть не совсем хорошей, в итоге чего человек сильно страдает.

Аллергия на алкоголь

Что повышает риск летального исхода?

Увеличивается вероятность летального исхода в случае, если:

  • Аллергик употребляет низкокачественныей алкоголь, спиртные напитки, созданный самостоятельно. В первом случае наносится общий непоправимый вред всему организму, поскольку человеческое тело не может нормально переработать низкокачественной спиртной напиток. В случае создания самодельного вина, водки, напиток не получает необходимую фильтрацию. Помимо стандартного проявления аллергия поражает все органы, системы органов, что также приводит к плачевным последствиям.
  • Отсутствие нормы. Аллергия с летальным исходом проявляется у людей, отмечающих видоизменения на теле, затруднение дыхания при распитии алкогольных напитков, но продолжающих их употреблять.
  • Летальный исход высок в случае, если в первый раз алкоголь пробует подросток, человек вообще впервые употребляет алкогольный напиток. Реакция организма ему не понятна, что с ней делать, он не знает. Чаще в компании таких людей мало кто понимает, что из себя представляет аллергия, как с ним бороться.
  • Отсутствие первой помощи. В большинстве случаев быстрое очищение организма, использование активированного угля, антигистаминных препаратов поможет избавиться от имеющейся проблемы.
  • Высока вероятность летального исхода, если человек знает о существующей аллергической реакции, тем не менее продолжает употреблять спиртные напитки.

Причины, при которых увеличивается вероятность летального исхода, существует масса. Не все из них будут объективными, но большая часть может привести к негативным последствиям для жизни человека. Во избежание этого необходимо серьезно относиться к своему организму, быть внимательным к алкогольным напиткам, которые употребляются.

Аллергия на алкоголь

Лечение аллергии на алкоголь

При лечении аллергии желательно обратиться к специалистам – лучше позвонить в больницу, тем более, если подобное состояние у человека впервые. Не оказанное своевременное лечение гарантирует заметные сложения для организма, вплоть до летального исхода. Что важно сделать?

  • Выяснить, из-за чего возникла аллергия. Она может быть как наследственной, так и приобретенной.
  • Постараться избежать проявления аллергии. Если она случается только в виде покраснений на коже, отеков, головной боли, возможно сам вид алкогольного напитка человеку не подошел. Не исключено, что аллергия будет отсутствовать на другой вид алкоголя.
  • Облегчение эффекта возможно в случае, если марка алкоголя низкокачественная. Проявляется такая реакция на вино, пиво, в которых масса химических Аллергия на алкогольдобавок. Аллергия на водку встречается намного реже. Можно просто сменить производителя алкогольной продукции.
  • Необходим полный отказ от алкоголя, в состав которого входят эфирные масла, дубильные вещества. К таким относится виски, текила, самогон. Альтернативой могут выступать качественный французский коньяк, водка.
  • Вариантом гарантированного отсутствия является уменьшение количества выпитого. Например, если аллергия наблюдается после 2 литров пива, нужно сократить дозу в два, а то и три раза.
  • Людям, страдающий аллергией, желательно отказаться от употребления двух, трех видов алкогольных напитков одновременно.

Если ничего из вышеуказанных советов не помогло, возможно, аллергия проявляется на этиловый спирт, присутствующий в напитках, на разные виды закусок. Вариант проведения экспериментов с блюдами также актуален. В сочетании с некоторыми алкогольными напитками закуска бывает вредной.

Если было доказано, что ничего из вышеуказанного не помогло, придется полностью отказаться от алкоголя. Такие случаи встречаются, но достаточно редко, только постепенно проверяя каждый продукт и напиток, можно определить, на что именно проявляется аллергическая реакция.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!