Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Алкогольный тремор – неконтролируемое дрожание конечностей

Злоупотребления спиртными напитками приводит к тому, что появляется такое состояние как алкогольный тремор – непроизвольное дрожание головы, языка, рук и ног. Тремор – свидетельство того, как сложно организму переносить алкогольное отравление. Появление дрожания конечностей не зависит от количества выпитого и алкогольного стажа.

Алкогольный тремор – последствия при продолжении употребления

Проявлением тремора является не только дрожание, но и нарушения координации движений в трезвом состоянии. Тремор – это подергивание мышц, вызванное мощным отравлением этанолом, начинается дрожание утром или через несколько часов после принятого алкоголя. У алкоголиков с большим стажем дрожь является постоянным явлением, она проходит только при принятии очередной дозы.

Тремор всегда свидетельствует о злоупотреблениях алкоголя, его можно отличить от схожих состояний по ряду симптомов.

  • Тонус мышц нормальный.
  • Большая амплитуда дрожательных движений.
  • После распития алкоголя дрожь проходит.
  • Дрожь усиливается в состоянии покоя, но при нагрузке она уменьшается.
  • На 3-ей стадии алкоголизма дрожат не только конечности, но и веки, язык, лицевые мышцы. На этом этапе дрожь длится неделями.

Развитие болезни

алкогольный тремор Почему развивается алкогольный тремор? Ответ на этот вопрос вполне однозначный – появление дрожательного симптома вызвано тяжкой интоксикацией из-за избыточного принятия спиртных напитков. Этанол разрушает нервные клетки в головном мозге, они отмирают в огромных количествах от токсина, называемого специалистами, ацетальдегидом – это вещество, образующееся при распаде спирта в печени.

Регуляцией телесных движений в организме занимается мозжечок – важная часть головного мозга. Мозжечок отрицательно реагирует на ацетальдегид – это выражается нетвердой поступью подвыпившего человека, шаткостью походки и падениями при ходьбе. Алкоголь нарушает нейронные взаимосвязи, особенно в шейном отделе позвоночника, который регулирует работу мышц рук. По этой причине разрушается взаимосвязь тормозной и двигательной функции нервов, что снижает мышечный тонус, вызывая патологическую дрожь.

Отравление алкоголем приводит не только к тремору, но и вестибулярный аппарат, нервы функционируют с нарушениями. Руки дрожат наиболее часто, особенно с утра после застолья. Сильно болит голова, сушит во рту, развивается понос, если человек еще не является алкоголиком на последних стадиях заболевания, то дрожь проходит к вечеру.

Тремор является одним из важных симптомов алкогольной энцефалопатии – заболевания, вызванного гибелью мозговых клеток при принятии алкоголя. Кроме дрожи при алкогольной энцефалопатии есть психические нарушения и общее истощение организма на 3-ей стадии зависимости. Сопутствующие заболевания – гепатиты, цирроз, болезни ЖКТ, дефицит некоторых витаминов и микроэлементов в организме.

При остром течении алкогольной энцефалопатии отмечается тошнота, рвота, отвращение к пище, кошмары и бессонница, потоотделение и озноб, тахикардия и аритмия. Такое мучительное физическое состояние накладывает отпечаток на психику больного, он страдает провалами в памяти, развивается агрессия по отношению к близким и малознакомым людям. Тремор при энцефалопатии – одно из самых безобидных проявлений болезни, которая обычно оканчивается манифестным психозом, может развиться алкогольный псевдопаралич.

Лечение алкогольного тремора

Алкогольный треморПоявление дрожи, которая обычно начинается с кистей рук, при условии употребления спиртного – это серьезный сигнал, что следует срочно проконсультироваться с наркологом. Опытный доктор легко отличит алкогольный тремор от другого похожего заболевания и при подтверждении диагноза назначит адекватное лечение. Если алкоголизм уже принял хронический характер, либо наблюдается сильного дрожание всего тела, потребуется серьезное лечение в закрытом стационаре.

Сегодня функционирует довольно много клиник, занимающихся лечением алкоголизма, из них следует выбрать стационар с отличной репутацией. На первом этапе потребуется снять тревожное состояние с помощью проведения детоксикации – после этого тремор может исчезнуть, но это не повод прекращать лечение алкогольной зависимости. Какой препарат поможет в случае каждого конкретного пациента, заранее это сказать невозможно. Врач делает назначение препаратов после полной диагностики, для этого потребуется собрать анамнез и учесть возраст, состояние здоровья и наркологический стаж пациента.

В редких случаях справиться с дрожью, появляющейся после пьянки, можно в дома – человеку после опьянения нужно выспаться, потом симптомы пройдут без использования лекарств. Народные целители рекомендуют использовать настойки зверобоя или пустырника, указывая на полный отказ от спиртного. Такие элементарные способы лечения действенны только на самых ранних стадиях проявления тремора, да и то не всегда.

Более эффективно обращение к официальной медицине, особенно если есть сильная дрожь, вызванная недостатком в организме гормона дофамина.

Врач может назначить пациенту с тремором антидепрессанты, помогающие выделять его организма дофамин. В легкой степени зависимости антидепрессанты с успехом заменяются разными приятными для пациента занятиями, которые тоже способствуют выделению дофамина. Это могут быть прогулки на лоне природы, занятия физкультурой или общением с противоположным полом, употребление некоторых продуктов синтезирующих в организме дофамин (какао-бобы, бананы, черный шоколад).

Алкогольный тремор

Пациентам с тремором полезно пить много жидкости, особенно минеральной воды. Для выведения токсинов из организма применять сорбенты и активированный уголь, витамины группы В и С. Какие бы препараты для избавления от тремора не назначал врач, в любом варианте пациенту нужно обязательно прекратить принимать спиртное в любых дозах и начать вести здоровый образ жизни. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!