Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Врождённая или приобретённая непереносимость алкоголя

Реакция человеческого организма на различные раздражители индивидуальна, неадекватные ответы могут быть на продукты, лекарства, запахи. В этом же ряду стоит алкогольная непереносимость. Она выражается в резком ухудшении самочувствия при поступлении в организм спиртосодержащих напитков.

Не следует путать два понятия — алкогольная аллергия и непереносимость. Они разные потому, аллергическая реакция возникает на любые компоненты алкоголя (например, вкусовые и ароматизированные добавки), а непереносимостью называется реакция на этанол.

Механизм возникновения негативных последствий на данное вещество состоит в том, что у человека нарушается процесс метаболизма по отношению к этанолу. Это происходит из-за недостаточного количества ферментов, расщепляющих ацетальдегид. По этой причине токсин накапливается, а ответом организма является проявление определённых реакций. По сути они являются сигналом к тому, что данное вещество не усваивается и контакт с ним следует исключить.

Симптоматическая картина

Медики считают, что симптомы заболевания весьма очевидны, поэтому советуют уделять им внимание и обращаться за помощью к профессионалам. Это не безобидное явление, а состояние, которое чревато негативными последствиями. Симптоматический комплекс представляет собой следующий набор признаков:

  • Кожные покровы гиперемированы, этому явлению подвергается лицо и различные участки тела.
  • Появляется сыпь, похожая на крапивницу.
  • Глаза краснеют, начинается слезоточивость.
  • Человека мучает зуд, пот выделяется в усиленном режиме.
  • На покрасневших участках ощущается жар.
  • Возможно появление насморка и кашля.
  • Характерными являются головокружения, головные боли с обмороками.
  • Начинается тошнота и изжога, часто заканчивающиеся рвотой.
  • Повышаются показатели АД, возникают нарушение сердечного ритма с тахикардией и приступами удушья.

Алкогольная непереносимость

Симптоматика бывает не одинаковой у всех пациентов. Многие испытывают только часть негативных проявлений, другие — полный набор признаков. Данное различие объясняется уровнем недостатка ферментов для переработки токсинов. У каждого человека он индивидуален и ферментная организация или процесс выработки веществ для расщепления компонентов, поступающих в организм, своеобразен и неповторим.

Имеет значение и то, что человек выпил и сколько. При непереносимости возможны и тяжёлые реакции, вплоть до анафилактического шока, отёка Квинке и астматических приступов, купировать которые в домашних условиях невозможно. Помощь должна быть своевременной и профессиональной. Во избежание летального исхода необходимо немедленно обратиться в клинику.

Врождённая или приобретённая непереносимость

Виды алкогольной непереносимости бывают различными. Существующая их классификация построена на принципах момента возникновения и особенностях организма.

  1. Непереносимость этанола бывает врождённой, то есть она есть у человека с момента появления на свет. Это означает, что на генетическом уровне не заложена способность перерабатывать данное вещество и выводить продукты его распада.
  2. Индивидуальная — когда она появляется вследствие патологий в обменных процессах. Чаще всего ею страдают алкоголики с глубокой зависимостью, ранее принимающие спиртное без проблем. Осложнение в виде отторжения этанола обусловлены разрушением органических структур, которые спровоцировали наступление этого процесса.
  3. Приобретённая непереносимость возникает как следствие несовместимости с лекарственными препаратами, на почве определённых заболеваний, черепномозговых травм.

Алкогольная непереносимость

Кроме этих причин имеют значение этнические факторы, например, жители Азии менее подвержены формированию алкогольной зависимости и непереносимости. Медикаментами, провоцирующими приобретённую непереносимость, являются антибиотики, противогрибковые препараты, а также Дисульфирам, применяемый для терапии алкозависимости. Травматическая провокация возникновения приобретённой непереносимости возникает при черепномозговых и печёночных повреждениях.

Как диагностировать

Имеются внешние признаки алкогольной непереносимости, по которым человек сам может определить наличие у него проблемы. К ним относится флеш-синдром или покраснение кожных покровов. Кровь приливает к верхним слоям кожи, они становятся румяными или приобретают бурячный оттенок. Возникновение реакции мгновенное — сразу после приёма этанолосодержащих напитков, в том числе лекарств на основе данного вещества.

Условием реакции является скопление ацетальдегида, происходящее в быстром режиме. Причина явления состоит в том, что печень не расщепляет токсин. Результатом является изменение цвета кожи, нарастающее при приёме новых доз алкоголя. Увеличение концентрации яда, негативно сказывается на деятельности нервной, дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем.

Алкогольная непереносимостьВ процессе диагностики явления его дифференцируют от алкогольной аллергии. Это делается с помощью процедурных мероприятий и опроса пациента:

  • выясняется анамнез;
  • делаются кожные пробы;
  • исследуется кровь на  иммуноглобулин Е, свидетельствующий о повышенной восприимчивости к этанолу;

Диагноз ставится только после сопоставления результатов диагностики и учёта внешних проявлений.

Осложнения, профилактика

Купировать приступ непереносимости возможно только устранением воздействия токсина на организм. Если не поставить барьер разрушительному влиянию этанола, то возникают серьёзные осложнения.

  1. Мигрени, как ответ на внедрение гистаминных компонентов, имеющихся в составе этанола.
  2. Анафилактический шок — острая непереносимость, результатом которой может быть смерть.
  3. Алкогольная кома с потерей сознания и повреждением ЦНС;
  4. Тяжелые приступы спазмов органов дыхания, заканчивающиеся удушьем.

Вылечить непереносимость алкоголя нельзя, поскольку невозможно исправить ферментную организацию организма. Поэтому таблетки и другие средства предназначаются лишь для устранения симптоматики, а не причины возникновения негативных реакций. Но врачи знают как не допустить их наступления. Это называется профилактикой алкогольной непереносимости.

Алгоритм профилактических действий включает в себя полный отказ от алкоголя. А тем, у кого непереносимость выявлена лишь к определённым компонентам спиртных напитков следует выбирать такие, в которых нет провоцирующих ингредиентов. Отказываться пациенту нужно не только от алкоголя, но и от лекарств с содержанием этанола.

Для остановки действия токсинов используются лекарства антигистаминного ряда и помощь специалистов. Проводить детоксикацию в этом случае может только опытные нарколог-токсиколог. В процессе очищения особое внимание уделяется десенсибилизирующему лечению.

Алкогольная непереносимость

Оказание помощи может быть в стационарных условиях и на дому. Приехавший по вызову доктор определит тяжесть течения приступа непереносимости и необходимость госпитализации. Главное не допускать промедления, это поможет минимизировать неблагоприятные последствия.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!