Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Алкогольная кома и её последствия

Злоупотребление спиртными напитками приводит к интоксикации, последствием которой может стать алкогольная кома. Это угрожающее для жизни состояние. Если больному вовремя не будет оказана помощь, возможен летальный исход. Опасность кроется в том, что не только алкоголики впадают в неё, но и те, кто перебрал спиртного впервые. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и его способности противостоять алкотоксинам.

Учитывая высокую алкоголизацию населения, наркологи считают, что симптомы и признаки наступления опасного финала пьяных застолий должны быть известны каждому. Информированность станет для многих людей спасением, потому что окружающие успеют вызвать неотложку. Это единственное верное решение в данной ситуации. Других вариантов нет, потому что в домашних условиях оказать эффективную помощь при коматозном состоянии невозможно.

Последствия алкогольной комы

Кома в медицинском понимании означает нахождение человека между жизнью и смертью. Он пребывает в бессознательном состоянии, дыхание нарушается, реакции ослаблены или отсутствуют, пульс становится неравномерным, температурная регуляция колеблется. Коматозный статус больного считается предсмертным, помощь ему оказывается в условиях стационара в отделении реанимации.

Алкогольная кома наступает из-за отравления в результате тормозящих процессов в головном мозге - коре с распространением на подкорку и переходом на другие отделы ЦНС. Картина патологического процесса представляет собой ряд опасных функциональных изменений:

  • кровообращение мозга нарушается;
  • начинается кислородное голодание;
  • нарушается ионный обмен;
  • дестабилизируется кислотно-щелочной баланс в тканях нервных волокон;
  • энергетическое снабжение мозговой ткани прекращается.

Лечение направлено на устранение всех перечисленных явлений. Для этого используется интенсивная терапия, прекращающая коллапс в деятельности систем и органов. У алкоголиков в первую очередь восстанавливаются дыхательные и глотательные функции, чтобы он не задохнулся и сумел проглотить слюну и рвотные массы, которые провоцируют удушье.

Алкогольная кома

Если у человека наступил коллапс, то у него сдавливаются собственной массой тела поперечнополосатые мышцы, что заканчивается разрушением их волокон. Окружающие мускулы становятся отёчными и уплотнёнными. Такое состояние мышечной системы провоцирует деградирование тканей и их некроз. После выхода из коматозного коллапса больные испытывают мучительный болевой синдром во всём теле.

Для системы дыхания последствия также катастрофичны. Нарушение дыхательных функций на всю жизнь оставляют тех, кто перенёс алкокому, больными людьми — у них прогрессируют такие заболевания, как трахеобронхиты и воспаление лёгких. Нервная система коматозников вообще не восстанавливается. Даже при 1 стадии остаются последствия в виде изменений реакций и движений, а пережившие 2 и 3 степень становятся недееспособными, у них происходит глобальная деградация личности.

Симптомы коллапса

Алкогольная комаСимптоматическая картина развивающейся алкогольной комы проявляется рефлекторной дисфункцией, изменением чувствительности, деградацией дыхания, потерей сознания. Если коматозное состояние относится к поверхностному (1 степень), то начинают проявляться характерные патологи в деятельности мозга и ЦНС.

  1. Больной перестаёт чувствовать боль, у него течёт слюна, начинаются проблемы с недержанием мочи.
  2. Алкогольная интоксикация порождает учащение сердечного ритма, но показатели АД — в норме. 
  3. Дыхание становится хриплым, наблюдается одышка.
  4. Мышечный тонус становится напряжённым. Особенно это отражается на ножных мускулах и жевательных мышцах. Вследствие этого больной не разговаривает и плохо дышит и ходит.

Более глубокая поверхностная кома, относимая медиками ко 2 степени, характеризуется повышенным АД и отсутствием мышечных рефлексов. Дыхание изменяется, оно бывает учащённым и неглубоким. Показатели пульса в пределах сотни ударов.

Глубокая алкогольная кома проявляется тревожными симптомами критического нарушения периферийного кровообращения, акроцианозом кожи из-за недостаточности капиллярного кровотока. По этой причине синеют ноги, пальцы на руках, лицо в области носогубного треугольника, ушные раковины. Наблюдается снижение температуры до показателей 35 градусов, пульс бывает слабого наполнения, нитевидный, биение редкое. Дыхательная функция нарушается, появляются признаки недостатка влаги в организме. Обезвоживание наступает по причине дисбаланса водно-солевого обмена.

Стадии развития

Отравление алкотоксинами вызывает нарушение деятельности центров нервной системы. Когда эти патологии становятся достаточно глубокими, реакции больного на происходящее слабеют или отсутствуют, человек теряет сознание. Это означает, что в крови у пьющего более трёх промилле алкоголя, и врачи констатируют наступление алкогольной комы, которая бывает трёх степеней.

1 поверхностная степень комы определяется по внешним признакам - суженным зрачкам, нарушенной мимикой, но реакция на свет не утрачена и ответ на нашатырный спирт отчётлив. Первая помощь заключается в промывании желудка, после которой чёткость сознания возвращается.

По мере терапевтического воздействия показатель наличия спирта в крови возрастает до пяти промилле, токсин внедряется в системы и органы на клеточном уровне. Если концентрация не поднялась выше 5 промилле, то можно обойтись выводом из комы на дому. Коматозное состояние, называемое резорбцией, будет продолжаться до 6 часов. Затем начнётся улучшение самочувствия. Во время резорбции в крови содержится 4 промилле этилового спирта.

Алкогольная кома

2 поверхностная степень комы имеет следующие признаки:

  • расслабленность мышц;
  • слабый ответ или отсутствие реакции на нашатырь;
  • промывание желудка не даёт облегчения самочувствия;
  • концентрация спирта достигает 6,5 промилле.

Длительность 2 степени комы, называемой элиминацией, - 12 часов, затем в результате расщепления алкоголя, его содержание начинает снижаться.

3 глубокая степень комы — самое опасное состояние. Это сильнейшая интоксикация со всеми вытекающими последствиями.

  1. Отсутствие мышечно-сухожильных рефлексов.
  2. Нет реакции на болевые и тактильные воздействия.
  3. Больной не реагирует на свет, зрачки сужены.
  4. Дыхание нестабильное, прерывистое.
  5. Возникают судороги и спазмы мышц.
  6. Концентрация этилового спирта в пределах 7,5 промилле.

Вторая и третья степень коматозного состояния предполагает экстренную госпитализацию. Выведение из него возможно лишь в условиях стационара при наличии необходимого оборудования и профессионального ухода.

Длительность коллапса

Алкогольная комаВ среднем коматозное состояние у алкоголиков может продолжаться от нескольких часов, до недель и месяцев. Известны случаи нахождения в коме до нескольких лет. Но чаще всего при первой степени, больной приходит в себя за 6-8 часов, при второй степени для выхода из бессознательного состояния потребуется от 12 часов до суток.

Глубокая алкогольная кома может длиться от одной до трёх недель. Период бессознательного сна зависит от глубины изменений, произошедших в клетках мозга и от силы противостояния организма интоксикации. Чем длинней опасный сон, тем больше негативных последствий будет у больного. После выхода из комы возможны нарушения двигательных функций, речи, памяти, интеллекта, развитие психических заболеваний. Нередки случаи летального исхода.

Как лечить

Для родных алкозависимого желательно знать принципы оказания первой помощи при впадении человека в кому. Самостоятельные меры, способные предотвратить трагические последствия, должны предприниматься в быстром режиме.. Алгоритм их действий следующий:

  • При поверхностной коме важное значение имеет положение пациента, его следует уложить на возвышение на бок с уклоном на живот. Голову поместите так, чтобы она слегка свешивалась. Таким образом вы предотвратите удушье.
  • Нельзя оставлять больного на холоде. У него под воздействием алкоголя нарушается температурная регуляция, может наступить переохлаждение. Лучше всего перенести его в тёплую комнату или согреть одеялами.
  • Смочите тампон нашатырём и дайте понюхать больному. Это снижает риск потери сознания.
  • Для улучшения состояния он должен больше пить, питьё должно быть тёплым. Для этого подходит подслащённый чай и молоко.

Алкогольная кома

Пить давать нужно обязательно, если пациент отказывается, уговорите его. Организму необходимо восстановление жидкостного баланса, поскольку при запое происходит обезвоживание.

Если кома глубокая, то первая помощь оказывается в виде реанимационных мероприятий. При умении делать искусственное дыхание приступайте к нему немедленно. Сохранить пациенту жизнь также поможет непрямой сердечный массаж.

Как правило, в этом состоянии больной уже не может глотать, не реагирует на окружающее, находится в состоянии, похожем на бессознательный сон. Опасность состоит в том, что он может не проснуться. Ваша задача вызвать скорую помощь не медля ни одной минуты.

Лечение начинается с блокирования поступления токсинов из органов пищеварения в кровь. Для этого желудок очищается от содержимого методом промывания. А затем начинается детоксикация с помощью капельниц в витаминным комплексом В1,В6 и С, глюкозой, инсулином, содой в физрастворе. С-витамин препятствуют трансформации этилового спирта в ацетальдегид, что ставит барьер поступлению этанола в кровь.

Затем предпринимаются меры по предотвращению слюнотечения, поскольку слюна может попасть в трахею, для этого делают инъекцию атропина. Уколы кофеина позволяют поддержать сердце. Вентиляцию лёгких и восстановление стабильного дыхания осуществляют способом очистки пищевода от рвотных масс и отведением головы назад, с надеванием кислородной маски.

На следующем этапе повторяют промывание с помощью назогастрального зонда и активированного угля для адсорбции токсических веществ. Основными терапевтическими препаратами для устранения сосудистых и сердечных патологий являются глюкоза и В1.

Восстановление здоровья возможно лишь при коме, которая длилась в течение 6-8 часов, при этом отказ от спиртного должен быть полным. При более длительной коме (12 часов), восстановиться больному сложней. Главное внимание в терапии должно уделяться сердцу и сосудистым проблемам, нужно восстановить функции кровообращения как можно быстрей.

Приём витаминно-минеральных комплексов поможет стабилизировать поступление питательных веществ в организм и водно-солевой баланс, избавит от обезвоживания. Больному назначаются лекарственные средства для активизации функций мозга, печени, органов ЖКТ.

Алкогольная кома

Разрушительное воздействие алкоголя во время комы усугубляется, поэтому бороться с этим опасным состоянием нужно с помощью профессионалов. В наркологической клинике есть все необходимые медикаменты и оборудование, чтобы предотвратить любые непредвиденные обстоятельства во время реанимации. Своевременное обращение к специалистам даёт шанс на выживание даже при глубокой алкогольной коме.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!