Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Алкогольная депрессия - к чему приводит?

При алкозависимости частое и неприятное состояние – посталкогольная депрессия. Алкогольная депрессия по своей симптоматике во многом схожа с обычными биополярными депрессионными состояниями. Непосвященного читателя сам факт появления депрессии после употребления спиртного может удивить – ведь люди обычно затем и выпивают, что пытаются улучшить свое настроение и расслабиться. Как же получатся так, что результат диаметрально противоположный?

В чём суть алкогольной депрессии?

Психиатрия уже давно доказала, что человеческие эмоции в большой степени зависят от концентрации в организме некоторых биологических химических веществ. Подобные вещества выполняют задачу переноса от одного нейрона к другому нервных импульсов. Этанол таким способом действует в организме, что появляется недостаток серотонина – гормона счастья, но увеличивается количество норадреналина, отвечающего за агрессивное поведение. В последующем норадреналин резко понижается, больной чувствует себя апатичным и слабым.

В организме большинства людей предусмотрены механизмы по усвоению и выведению этанола. Некоторые люди рождаются без подобного механизма, или он приходит в негодность в течение жизни – тогда говорят о непереносимости алкоголя. Зачем организму возможность перерабатывать этанол? Дело в том, что бактерии в ЖКТ в небольших количествах вырабатывают этиловых спирт при переваривании обычной пищи, но дополнительное количество выпитого алкоголя приводит к тому, что продукты окисления спиртного (ацетальдегид) не успевает в полной мере утилизироваться печенью. Ацетальдегид накапливается в головном мозге, приводя к отмиранию его нейронов.

Каждый напиток с содержанием алкоголя провоцирует психические расстройства – первоначальная эйфория при определенных обстоятельствах быстро сменяется длительной депрессией, характеризующейся повышенной тревожностью, меланхолией, маниакальными состояниями. Ученые исследовали алкоголизм на огромном статистическом материале, они сделали вывод, депрессия на фоне злоупотребления алкоголем возникает обычно после 35 лет, причина – долгое отравление организма этанолом.

Алкогольная депрессия

Лечащие врачи наркологических клиник часто сталкиваются с аффективными расстройствами у пациентов-алкоголиков, которые склонны к суицидам, бредовым состояниям, самоуничижению, уверенности в собственной несостоятельности. Такие пациенты причисляют себя к неудачникам, остро чувствуют свою ненужность – они нуждаются в психологической корректировке, направленной на повышение самооценки.

Каковы симптомы депрессии у алкоголиков?

  • Сильно снижается активность в социуме.
  • «Скачки» эмоций: от радостной эйфории до смертельной тоски.
  • Чрезвычайная двигательная активность, сменяющаяся заторможенностью.
  • Бессонница.
  • Сбои в работе ЖКТ, особенно – поджелудочной железы и печени.
  • Ощущение собственной ничтожности.
  • Мысли о самоубийстве.
  • Повышенная тревожность.
  • Потребность скрыться от грустной реальности.
  • Добровольная самоизоляция от общества.
  • Плохой аппетит или обжорство.
  • Отсутствие интереса к особам противоположного пола.
  • Невозможность работать.
  • Раздражительность.
  • Агрессивность.

Алкогольная депрессия

Депрессия длится от нескольких дней до года. Случаются повторные рецидивы, обычно они протекают в форме психоза.

Как депрессия связана с алкогольной эпилепсией?

Иногда у алкоголиков случаются приступы, сопровождающиеся судорогами (или без них) – это алкогольная эпилепсия. В отдельных случаях такие приступы бывают у людей без зависимости, употребивших алкоголь, но чрезвычайно редко. Наиболее часто алкогольная эпилепсия развивается у алкоголиков на 2-3 стадии алкоголизма. Чтобы избавиться от подобных приступов, потребуется полностью отказаться от алкоголя и длительно принимать противосудорожные препараты.

Эпилепсия, связанная с алкогольной зависимостью, возникает обычно у мужчин-алкоголиков в возрасте 30-40 лет. При исследовании такого больного на ЭЭГ врач не обнаруживает никаких эпилептических признаков – в этом отличие от обычной эпилепсии. При судорожных приступах алкоголик может травмироваться, его характер стремительно меняется в худшую сторону – он становится агрессивным, иногда отмечается «белая горячка» (алкогольный делирий). Как и любая другая эпилепсия, алкогольная после окончания приступа вызывает сильнейшую депрессию.

К чему может привести?

Алкогольная депрессияЭпилепсия и последующая депрессия сильно снижают и без того невысокое качество жизни алкоголика.

  • У больного возникают мысли о суициды, которые иногда приводятся в исполнение.
  • Зависимые по неосторожности травмируются в несчастных случаях, иногда травмы несовместимы с жизнью.
  • Алкоголики чаще здоровых людей склонны решать свои проблемы с финансами криминальным способом – они опасны для общества.
  • Заболевание быстрее переходит в хроническую стадию.
  • Развиваются психические отклонения.

Личность зависимого быстро деградирует. Положительные качества человека уходят на задний план, в жизни алкоголик пользуется своими самыми низменными чертами и желаниями. Иногда у такого человека случается просветление, когда он ужасается своему падению, что приводит к решению проблемы с помощью самоубийства – получается замкнутый круг, из которого больной не видит выхода.

Виды депрессии

Расстройства психики и восприятия действительности бывают кратковременными или длительными.

  • Кратковременное расстройство после отравления этанолом случается при употреблении больших доз алкоголя.
  • Длительная и тяжелая депрессия случается после запоя (при отказе от алкоголя).

Кратковременная депрессия протекает в более легкой степени, она вызывается похмельным синдромом и характеризуется неприятными физиологическими состояниями, поэтому неудивительно плохое настроение. Вина за содеянное вызывает угрюмость и нежелание общаться, а процессы окисления спирта вызывают понижение количества сахара в крови, мышечную слабость, усталость, тревогу и апатию.

алкогольная депрессия

Кроме дефицита глюкозы отмечается нехватка магния, провоцирующая частое сердцебиение, озноб и нервозность. Этот вид депрессии во многом объясняется наследственностью. Если у старших родственников первой линии не было кратковременных депрессивных расстройств после пьянки, то маловероятно их появление у потомков. Кратковременная депрессия проходит сама без медикаментозного вмешательства.

Второй вид расстройства – тяжелая депрессия, протекает чрезвычайно сложно и требует помощи врача и круглосуточного наблюдения медицинского персонала. Эта депрессия возникает через два-пять дней воздержания от употребления алкоголя, она вызвана абстинентным синдромом. Это психиатрическое заболевание, кроме нарколога обязательно понадобиться помощь психиатра. Пациент испытывает глубочайший психологический стресс, усиливающийся тремором, судорогами и гиперактивностью нервной системы. Больной не в состоянии чувствовать никаких положительных эмоций, он теряет смысл собственного бытия, старые жизненные цели видятся ему мелочными и ничтожными, а новых он не находит.

Наркологи имеют иногда эту разновидность депрессии постабстинентным и отлично понимают ее скрытую угрозу. Пациент, отказавшись добровольно или принудительно от употребления, на вид выглядит вполне нормальным, хотя немного грустным. Не имея возможности выйти из такого состояния привычным способом (принять дозу), пациент полностью лишается ощущения всех радостей жизни, испытывает разрушительные эмоции, убеждающие его в беспросветности и ненужности такого существования.

алкогольная депрессия

В отдельных случаях (вне клиники) больной вместо алкоголя начинает употреблять наркотики, проигрывается в казино «до нитки», рискует жизнью в экстремальных видах спорта, занимается беспорядочным сексом. Подобные действия не только не уменьшают депрессию, а увеличивают в разы. Алкогольная депрессия и суицид – взаимосвязанные явления, поэтому не стоит обольщаться тем, что крепко пьющий родственник бросил пить и ходит грустным. Для спасения алкоголика жизненно важно, чтобы его опекали опытные психотерапевты и психиатры, знающие способы терапии такого опасного явления как депрессия. Курс лечения подразумевает медикаментозную и психотерапию, а также ряд физиотерапевтических процедур. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!