Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Заблуждения и мифы об алкоголе

Часто пьющие люди (алкоголики) убеждают  своих окружающих, что пьянство – это нормально,  создано много мифов про употребление алкоголя. Как ни странно, многие в это верят, по сей день. Столетиями,  из одних уст в иные, передаются былины о том, что имеется много поводов выпить, водка и вино лечат, без коньяка не понизить давление, иногда даже грех не выпить! Но больные алкоголизмом люди не понимают, что для этих поводов достаточно выпить совсем немного,  начинают устраивать «праздники  алкоголя» каждый день.

С помощью производителей алкогольных напитков, которые имеют с этого колоссальную выгоду, и происходит спаивание людей: разновидности, акции, низкие цены и т.д. Люди доверяют им, оставляя в магазинах не только деньги, но и здоровье, даже жизни.

Мифы об алкогольных напитках: правда или ложь.

Данного рода утверждения можно разделить на несколько категорий, которые подтвердят или опровергнут существование разговоров по поводу пользы алкоголя.

  1. Сказки продавцов горячительных напитков:
  • Горячительные напитки относятся к пищевым продуктам питания.

Так как многие покупатели замечают этот товар среди других остальных, принято считать его одним из списка продуктов для питания человека. Но, если взять любое из заключений Медицинских Организаций, то можно понять, что это все миф! К продуктам питания относятся только те виды продуктов, которые не несут вреда для здоровья человеку. Любой из видов горячительных напитков не такой уж полезный продукт, так как уже многие годы он признан наркотическим напитком, влекущим за собой привыкание, ухудшение здоровья и другие негативные влияния на организм.

  • Если выпил немного – это не плохо.

Так как спиртные напитки сами по себе  наркотик, то даже при малых дозах употребления, человек привыкает к ним. Этим самым обманывает  себя,  окружающих, начинается тяга к более объемным количествам, что может повлечь за собой алкоголизм. Как уже доказали многие ученые – 0,5 литра пива в сутки, это первый признак пивного алкоголизма. Спиртное в малых дозах приводит к негативному влиянию на мышление, чрезмерную самоуверенность, человек начинает мыслить нерационально и может наделать беды.

заблуждения об алкоголе

  • Дорогой алкоголь не вреден для здоровья

Это следующая сказка продавцов для пополнения своих кошельков. Какое бы ни было спиртное, в нем содержится этанол, даже в самом дорогом. Разница между дешевыми напитками и дорогими в том, что в более дорогие напитки добавляют смягчающие вещества, которые позволяют употреблять алкоголь со вкусом, без горечи, в красивой и богатой бутылке. А отравиться или спиться можно под воздействием любого алкогольного напитка.

  1. Алкоголь и здоровье человека
  • Крепкие напитки могут принести пользу здоровью

Многие ученые могут подтвердить тот факт, что с помощью 30-40 мг коньяка, можно спастись от гипертонии. Но не стоит забывать и о том, что при попадании алкоголя в организм, могут произойти и ответные реакции. То есть, можно в чем-то улучшить состояние здоровья, а в чем-то и ухудшить. Например, алкоголь в состоянии усилить развитие атеросклероза. Так что эти заблуждения об алкоголе можно отнести и к положительным, и к отрицательным воздействиям на организм.

  1. Алкоголь – хороший помощник от бессонницы и стресса
  • Спиртное помогает быстро уснуть.

Да, если выпить небольшое количество спиртного до 2-3 часов ночи, если мучает бессонница, то человек в состоянии быстро уснуть. Это не миф, а действительность. Но, здесь есть и другая сторона медали – в 55% случаев люди спят недолго или может произойти привыкание. А это уже неприятности, которых следует избегать, так как и первый и второй фактор неблаготворно будет влиять на здоровье человека.

заблуждения об алкоголе

  • Выпил – и стресс ушел

В первые дни приема алкоголя, даже в малых количествах, может и поможет человеку немного забыться, а вот дальше все может быть плачевно. После эйфории и хорошего настроения, наступает агрессивность и злоба, которую зачастую люди выливают на своих близких людей.

После того, как алкоголь начинает отступать от человека, наступает опять депрессия, и человек опять захочет выпить, чтоб снять ее – это и есть замкнутый круг алкоголя, из которого мало кто выбирается самостоятельно.

  • Улучшает пищеварение, расширяет сосуды, от него появляется муза

Согласно многим исследованиям в сфере употребления алкоголя, даже небольшое количество водки, пива, вина вредит здоровью желудка и кишечника. Люди хотят чаще есть, либо же на фоне алкоголизма вообще пропадает чувство голода. Это все может привести либо к ожирению, либо к неестественной худобе. Многие люди это принимают, как нормальное явление, стараются каждый раз перед едой выпить немного алкоголя, якобы для аппетита. Но это все алкогольные мифы – алкоголь и хорошее пищеварение несовместимы!

Что касается появления музы от алкоголя, то это полная ерунда. С помощью принятия алкоголя внутрь организма, происходят психологические, эмоциональные, психические нарушения. Человек воспринимает мир иначе, и как раз этот фактор многие и воспринимают, как музу для творчества. Но когда алкоголь отступает, человек начинает немного «тормозить», тем самым нарушая все свои таланты. Согласно статистике, каждый третий талантливый в чем – то человек – алкоголик!

заблуждения об алкоголе

Мифы о профессиональном лечении

Такие мифы про пользу алкоголя для здоровья человека называют еще «народными  вредителями».  Имеются такие странные убеждения людей, что если выпить 20-30 грамм водки перед едой, можно вылечить язву, улучшить переваривание пищи, усилить качество еды. Этому вообще не стоит верить, так как алкоголь не помогает вылечить, а наоборот, калечат стенки желудка, раздражая его и приводя к болевым спазмам и развитию заболеваний.

Также имеются мифы, что вином можно вылечить грипп. Вино может и влияет на вирусы гриппа, но на иммунную систему  человека – нет! И стоит помнить, что алкоголь несовместим с лекарствами. Это означает то, что при употреблении алкоголя вместо лекарств, можно надолго забыть о терапии препаратами, тем самым вызвать отравление или аллергию!

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!