Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Вшивание торпеды - что это такое?

Вшивание торпеды от алкоголизма используется как экстренная мера, способная резко прервать прием. Такое использование объясняется необходимостью полностью и надолго отказаться от употребления спиртного.




В чём заключается метод

Кодировка от алкоголя, вшивание — это внесение в организм пациента веществ, которые блокируют выработку ферментов, необходимых для переработки и последующего усвоения алкоголя. Получение организмом даже микроскопической дозы спиртного способно вызывать тяжелое отравление. Если доза будет приличной, то чистый алкоголь, попадая в кровь, просто отравит организм и может вызывать смерть.

Название метод получил от имени препарата - «Торпедо». А ампула, куда лекарство помещено также напоминает торпеду, что и позволило имени «Торпеда» закрепиться в народе.

История процедуры

Дисульфирам был синтезирован в 1946 году химиком из Дании Дж.Хальдом. Он применялся для производства резины из каучука. Руководством предприятия по производству резины было замечено, что рабочие завода полностью перестали употреблять спиртное, так как, по их объяснениям, оно вызывало у них неприятные и довольно резкие ощущения. Это заставило ученых плотнее заняться дисульфирамом. Ими было зафиксировано, что при совмещении дисульфирама и алкоголя у человека отмечаются:

  • учащение пульса,
  • усиление потоотделения,
  • снижение артериального давления,
  • появление чувств тревоги и страха,
  • удушье и прочие вегетососудистые отклонения.

Вшивание торпеды

Наиболее широкое распространение дисульфирам получил в медицинской практике к концу 60-х годов прошлого века.

Но уже в 50-х годах дисульфирам применялся в качестве средства от пьянства в США. Первоначально врачами назначались разовые огромные дозы препарата, которые вызывали резкое ухудшение самочувствия человека. Было зафиксировано несколько смертельных случаев в результате такого лечения.

Впоследствии кодирование заключалось в смешивании дисульфирама с алкоголем и употреблении в присутствии медика. И только к 90-м годам прошлого века было создано лекарство под названием «Торпедо», различные модификации которого используются и сейчас.

Используемые препараты

Современная наркология не ограничивается использованием только одного лекарственного средства «Торпедо». В наши дни применяются следующие препараты.

  1. Эспераль. Это французское лекарство, включающее дисульфирам. Выделение ампулой лекарства происходит без участия пациента и никак не влияет на Вшивание торпеды от алкоголизмаего самочувствие. Использование препарата Эспераль в ампуле потихоньку отходит в прошлое, так как появились сильные и действенные таблетки и гель «Эспераль».
  2. Тетурам. Это средство выпускается в таблетках. Под кожу вшивается сразу до восьми таблеток. Это лекарственное средство, также ка и Эспераль недорого и действенно.
  3. Продетоксон. Это лекарство на основе налтрексона. Оно используется для лечения алкоголизма только в крайних редких случаях. Продетоксон блокирует восприятие рецепторами молекул этанола. То есть, после принятия очередной дозы, алкоголик не получает привычных ощущений. Это средство хорошо помогает только на ранних стадиях алкоголизма. Если у пациента имеется сформированная толерантность и сенсибилизация организма, то использование этого лекарства не только не желательно, но даже неприемлемо, так как может вызывать алкогольный паралич, не давая молекулам этанола занимать привычные места в разрушающейся нервной системе.
  4. Вивитрол. Это средство тоже на основе налтрексона и также подходит далеко не в каждом случае.

Торпеда от алкоголизма: цена

Вшить ампулу — это, бюджетный метод избавиться от зависимости на продолжительный промежуток времени. Препараты на основе налтрексона и импортные лекарства будут стоить от 20 до 50 тыс.руб.

Торпеды отечественного производства на основе тетурама ставят всего около 10 тыс. руб.

Перед проведением вшивания, человек должен пройти медобследование и сдать анализы.

Процедура вшивания занимает мало времени. Она практически безболезненна. Перед ее проведением пациент должен некоторое время воздерживаться от выпивки. Это необходимо для полной очистки организма. Если во время вшивания в крови человека будет находиться этанол, то лекарственное средство сразу же вступит с ним в контакт и спровоцирует резкое ухудшение самочувствия. Больной может получить сильнейшее отравление, создающее угрожающую жизни ситуацию, и торпеду придется немедленно удалить, а больного поместить в реанимацию.

Поэтому, человек, которому будет проведен вшивание, должен быть не только трезв, но и честен с врачом. Если он перед вшиванием принимал алкоголь, то процедуру лучше перенести.

После того, как больному будут введены тетурам или другие препараты (кроме налтрексона), ему дают небольшую дозу алкоголя, чтобы выработать психический блок. Самочувствие больного резко ухудшится, но не настолько, чтобы это создало грозу жизни. Больной должен понять, что ему будет очень плохо в случае, если он вздумает напиться.

Вшивание торпеды

Противопоказания

Все лекарственные средства, в основу которых входит дисульфирам, имеют противопоказания к употреблению.

  1. Самым важным противопоказанием является наличие острого алкоголизма в стадии запоя.
  2. Недавний запой.
  3. Заболевания эндокринной системы.
  4. Сердечно-сосудистые нарушения.
  5. Онкология.
  6. Психические заболевания.
  7. Беременность.
  8. Цирроз печени.
  9. Заболевания почек.

Это не все противопоказания. Поэтому, перед вшиванием необходимо пройти полное обследование.

Современная медицина широко использует вшивание в качестве средства против алкоголизма. Но наиболее действенными средствами является применение лекарственной и психотерапевтической методик одновременно.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!