Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Сердце после алкоголя - почему болит

Этиловый спирт – первый враг для работы сердечно – сосудистой системы. Происходит разрушение клеток, повышение артериального давления, периодические боли, спазм сосудистой системы сердца, и в итоге сердце после алкоголя начинает работать в 70% случаев хуже, болезненнее, дыхание учащается.

Влияние алкоголя на работу сердца

Стоит знать каждому, что при частом употреблении большого количества алкоголя, происходят изменения в количестве прожитых лет алкоголика. Многие не доживают до старости, а другие не могут умереть своей смертью. Согласно статистике за последние годы: 59,8% людей оканчивают жизнь самоубийством, 81% убивают ради выпивки или впоследствии ссор и драк, более 55% погибают от панкреатита, 88% - от цирроза, 31, 2% - от различных болезней сердца.

Данные не утешительные, но некоторым людям они ничего не говорят, и они продолжают употреблять алкоголь в ужасно больших количествах, будучи уверенными, что их это не коснется.

Если говорить о проблемах сердечной системы, то алкоголь способен вызывать следующие серьезные (в некоторых случаях смертельные) заболевания:

  • Кардиомиопатия (врачи еще называют ее сердечная недостаточность). Данное заболевание не лечится, а поддерживается долгими годами. При несоблюдении правил терапии может произойти сердечный приступ, и человек может умереть.
  • Жировая дистрофия сердца.
  • Атеросклероз – повышенное давление, плохое самочувствие, слабость, впоследствии может привести к формированию иных заболеваний сердца.
  • Коронарная недостаточность. Нехватка кислорода, повышенное содержание адреналина, сильный стресс для сердечной мышцы. Впоследствии может произойти сердечный приступ, инсульт.
  • Ишемическая болезнь сердца. Нарушение кровоснабжения.

сердце после алкоголя

Впоследствии воздействия алкоголя на сердце, происходит сбой нормальной работоспособности органа: частая усталость, боли в области сердца не дают нормально двигаться, спать, может быть понижен аппетит, значительно снижается вес. В 70% случаев, при длительном употреблении алкоголя, сердце может просто не выдержать, что приводит к инвалидности, приступу, или смертельным исходом.

Тем людям, кто долгое время страдает от заболеваний сердечно – сосудистой системы, следует помнить, что сердце и алкоголь – две несовместимые части!

Алкоголь и артериальное давление

Одним из главных заболеваний сердечной системы является повышение артериального давления, что приводит к различным проблемам со здоровьем в целом. Факторов для развития данного заболевания (гипертония) достаточно много, но в 65% случаев это связано с употреблением алкоголя.

Алкоголь и давление

Постоянное употребление крепких алкогольных напитков ведет к повышению давления, сосуды расширяются, а через некоторое время сужаются, и все это в комплексе приводит к скачкам давления, плохому состоянию человека.

Людям, страдающим повышенным давлением запрещено употреблять большое количество спиртного, так это может привести к инсульту или инфаркту, инвалидности.

Влияние алкоголя на сердечно – сосудистую систему

Во время скачков давления, при употреблении алкоголя в больших количествах, может произойти формирование следующих серьезных заболеваний:

  • Атеросклероз;
  • Ишемическое заболевание сердца;
  • Синдром «большого сердца»  (ослабление сердечной мышцы);
  • Инфаркт;
  • Инсульт.

сердце после алкоголя

Атеросклероз – одна из самых распространенных заболеваний при скачках давления под воздействием алкоголя, и происходит повышенное давление, плохое самочувствие, слабость, впоследствии может привести к формированию инсульта, инфаркта и т.д.

Употребление коньяка при гипертонии

Как бы странно ни звучало, но коньяк – это единственный алкогольный напиток, который может помочь человеку с гипертонией, если не имеется под рукой медикаментов. Объем должен составлять не более 35 мл в 24 часа. Входящие в состав коньяка вещества способны снизить давление и привести больного в нормальное состояние. При повышении дозы могут быть печальные последствия.

Алкоголь и медикаментозное лечение при давлении

Во время употребления алкоголя для снижения давления, нельзя употреблять медикаментозные препараты, это может привести к усилению воздействия лекарств, и давление может, как резко подняться, так и резко понизиться.

Для понижения давления можно использовать только мало содержащие спиртовые настойки, которые принесут пользу для работы сердца, снизят давление.

Делая выводы, можно заметить, что употребление алкоголя в лечебных целях может снизить давление и привести его в норму. Но, не соблюдая правила употребления, можно привести свое здоровье к риску формирования большинства заболеваний.

 Вред алкоголя для здоровья детей и взрослых

сердце после алкоголя Во время употребления алкоголя происходят изменения в организме человека:

  • Нарушение и уничтожение нервных окончаний в организме. Неясное состояние, неадекватные пьяные поступки, частые срывы и скандалы с родными и близкими. Впоследствии страдает весь организм, и могут быть серьезные нарушения органов.
  • Алкогольный гепатит. Связан он с нарушением работы печени, которая не успевает восстанавливаться, так как в организме постоянно «гуляют» спирты, токсины. Все это может окончиться циррозом, жировой дистрофией, летальным исходом.
  • Разрушение тканей мозга. Пропадает временно память, нарушается способность здраво мыслить, человек плохо ориентируется во времени, в компании, может говорить на непонятные темы. Оканчивается это обычно полной деградацией.

Воздействие алкоголя на психику человека

При воздействии алкоголя на психо – эмоциональное состояние человека, происходят проблемы дома, на работе, в компании. Всем алкоголикам с такими нарушениями кажется, что с ними не так разговаривают, хотят лишний раз обидеть, и в итоге все заканчивается ссорами и драками на очередной встрече с большим количеством выпитого алкоголя. На следующий день малок то мог сказать, что на трезвую голову это бы случилось.

Спирты очень негативно влияют на работу желудка, могут привести к гастритам и язвам. При нарушениях работы поджелудочной железы, может возникнуть панкреатит. При желании родителей иметь детей, но при этом с нежеланием бросать пить, могут возникнуть большие проблемы с ношением малыша и с процессом родов.

Также алкогольные семьи негативно влияют на свое потомство, тем самым лишний раз, показывая на  своем примере, как не нужно себя вести. Дети растут без опеки, должного внимания, и постоянно видят только пьющих родителей и друзей – алкашей. Во время кормления грудью детей, строго запрещается употреблять алкоголь, так это крайне негативно влияет на будущее состояние здоровья малыша: ночные крики, болезни в животике, сыпи, раздражительность.

В связи с такими обстоятельствами, запрещать алкоголь какими-либо методами, просто бесполезно, так как многие знают, что запретный плод всегда сладок. А вот подойти к проблеме с умом и хитростью – один из лучших вариантов.

сердце после алкоголя

Болит сердце после алкоголя – срочно вызывать врача

Уже многие годы проводятся исследования, которые показали, что частое употребление алкоголя, пагубно влияет на весь организм в целом. Чаще всего страдают сердце, печень, головной мозг. Стоит заметить, что когда болит сердце после приема алкоголя даже в незначительных мерах, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Главными симптомами для обращения в больницу можно назвать: тяжесть в груди, учащенное дыхание, колющие боли, тянущие, невозможность вдохнуть полной грудью, ухудшение состояния во время болей, нехватка воздуха, частые панические состояния, чрезмерное потоотделение, отек ног.

Если вовремя не обратиться к врачу, может произойти обморок, инсульт, инфаркт, летальный исход.

Что делать при боли в сердце

Если боль в сердце произошла во время приема алкоголя, то стоит бросить пить. Незамедлительно вызвать скорую помощь, позвать соседей для оказания помощи, в случае чего. Можно выпить активированного угля, чтобы убрать большую часть токсинов из организма (Энтеросгель, Энтеросорб). Если рядом кто-то есть, то больного нужно оставить в покое, положить на правый бок, и дать полежать до приезда врачей.  Можно открыть все окна для поступления большого количества свежего воздуха.

Если запойное состояние длится более 2-3 суток, необходимо обратиться в наркологическую клинику для терапии. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!