Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Принудительное лечение от алкоголизма - это выход?

Принудительное лечение от алкоголизма – вопрос, который вызывает горячий интерес большинства родственников и близких зависимых.

Алкоголизм - тяжелое заболевание, имеющее ряд социальных аспектов. Большинство зависимых страдают им, не признавая тяжести своего положения. Прогрессирующее разрушение внутренних органов и психики не вызывает у алкоголиков стремления исправить ситуацию. Разрушающиеся семьи и разрывающиеся социальные связи приводят к тому, что больному некому оказать помощь. Он остается со своими проблемами один на один и не может начать бороться с ними.

Почему люди не могут сами бросить

Самостоятельно избавиться от зависимости могут только очень сильные люди. Большинство алкоголиков даже не пытаются начать решать проблему, так как продукты распада этанола так воздействуют на головной мозг, что происходит нарушение функции мышления. Кроме того, толерантность вызванная алкоголем характеризуется тем, что больной не может перестать принимать спиртное, так как молекулы этанола являются медиаторами нервной системы, встраиваясь на места разрушенных клеток.

Принудительное лечение алкоголизма

Психологические факторы

Помимо физической зависимости большинство алкоголиков не могут сами бросить пить, так как не видят в этом необходимости.

Существует ряд психологических причин, по которым прием алкоголя может длиться до полного разрушения организма. Первой из них является плохая наследственность. Пример пьющего отца создает в миропорядке детей шаблон, согласно которому должны вести себя взрослые. Вырастая, мальчики берутся за рюмку, только потому, что так вел себя их отец.

Большой процент пьющих злоупотребляют алкоголем, так как являются инфантильными, плохо сформированными личностями, которые не могут самостоятельно преодолеть жизненные трудности и не могут отказаться в том случае, если им  навязывают выпивку.

Принудительное лечение алкоголизма

Принудительное лечение - это выход

Принудительное лечение от алкоголизма в нашей стране невозможно. Лечить человека можно только с его согласия. Как быть в случае, если больной не желает лечиться и не признает своего заболевания. Уложить в клинику алкоголика можно только в двух случаях:

  • если он совершил поступок, попадающий в категорию уголовно наказуемых,
  • если он допился до состояния, в котором не может сам себя обслуживать.

Ответ на вопрос - как заставить бросить пить? – лежит в другой плоскости. Как получить письменное согласие на госпитализацию от человека, не признающего себя больным?

Значит необходимо доказать больному, что без госпитализации он не справится. В некоторых случаях, если в семье сохранились остатки человеческих теплых взаимоотношений, может помочь разговор по душам между родными. Но в большинстве случаев зависимость делает человека эгоистичным и черствым. Он не принимает во внимание желание родных видеть его здоровым и счастливым. Для того, чтобы его переубедить нужно посетить кабинет психолога-нарколога.

В большинстве случаев алкоголики не желают подходить к специализированным клиникам даже близко. Привести их на прием нет возможности. В таком случае, необходимо пригласить врача на дом. Он проведет процедуру под названием «Интервенция». Эта, единственная в своем роде, методика является эффективной на 98%.

Для ее осуществления необходима трезвость больного и желание его родных оказать содействие. В ходе проведения интервенции врач приглашает всех заинтересованных людей записать на бумаге огорчения и потери, которые принес им алкоголизм близкого. После чего все по очереди зачитывают трезвому больному написанное. Такая массированная атака не может не сломить человека. Обычно, по ее окончании, согласие на госпитализацию оказывается подписанным.

Принудительное лечение алкоголизма

Без ведома больного - опасный способ

Лечение алкоголизма без ведома больного – методика, которая, по мнению некоторых, может помочь, если алкоголик не соглашается лечиться. Так могут говорить люди, которые не знают об интервенции, не понимают, что лечение без ведома больного – уголовно наказуемое деяние и ленятся неустанно убеждать близкого родственника в необходимости лечения.

Без ведома больного, ему могут подсыпаться в еду различные препараты – таблетки или снадобья, которые оказывают прямой вред, вызвать аллергический ответ организма, который может закончиться анафилактическим шоком и смертью или диабетической комой.

Чаще всего для такого воздействия применяются таблетки дисульфирама или цинамида. Но во многих случаях лечить алкоголиков втихомолку рекомендуют народные целители и гомеопаты. Лекарственные сборы могут оказывать общеукрепляющее действие на организм, но вызывать стойкое отвращение к алкоголю у лица, которое не желает лечиться, не может. Даже растительные препараты могут вызывать сильную аллергию.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!