Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Почему муж бьёт жену и ребенка: алкоголь и семейное насилие

Ситуация, когда муж бьёт жену и ребёнка наблюдается в семьях достаточно часто. От домашнего насилия страховки нет – вступая в брак, люди редко знают привычки и особенности партнера досконально. Может пройти много времени, прежде чем начнутся неполадки в отношениях, в некоторых случаях неприятности возникают практически сразу. Особая сложность состоит в том, что жертвы зачастую предпочитают молчать, не желая выносить «на публику» нелицеприятные подробности.  

Причины семейного насилия

Произвол в семье условно делят на три разновидности:

  1. Моральное, при котором домашний тиран оскорбляет домашних, подавляет их волю в стремлении получить полный контроль, добиться уничтожения личности.
  2. Психофизическое, когда помимо оскорблений наличествует рукоприкладство.
  3. Физические истязания – этот вид особенно опасен, поскольку муж бьёт сына, дочь, супругу без видимых поводов и предупреждений, причем происходит это систематически. Здесь велика вероятность психической неадекватности и необходимости срочного лечения.

Существует ряд располагающих к насилию факторов – низкая самооценка, алкогольная и наркотическая зависимость, затруднения с общением, проблемы социального, психиатрического, психологического характера, депрессивность либо агрессивность, отсутствующий самоконтроль, наклонности к суициду. К социальным воздействующим факторам, провоцирующим террор, относят полную нищету, недостаточно высокий уровень дохода, отсутствие работы, низкий образовательный либо культурный уровень, социальную изоляцию.

Муж бьёт жену и ребенка

Доказанный факт. Одна из особенностей семейного насилия для обеих сторон – необходимость дальнейшего общения. С течением времени для жертвы и тирана оно становится болезненным, но отказаться от сохранения и поддержания системы межличностных отношений не удается.

Следует понимать разницу между конфликтом и насилием – первый основан на определенной проблеме, которая может быть разрешена. Во втором случае цель – получение полного контроля над жертвами. Агрессор может приводить различные доводы, оправдывающие его действия, но на деле они не являются реальными причинами. Результатом издевательств становятся моральные либо физические травмы.

Естественным решением становится уход от насильника, но в первую очередь женщине придется понять, почему сложилась подобная ситуация. Как в разводе, так и в домашнем насилии виноваты обе стороны – одна ведет себя тиранически, вторая позволяет направлять агрессию против себя. Уйдя от мужа и создав новую семью пострадавшая вновь может подвергнуться физическому воздействию или моральным унижениям.

Психологические аспекты: откуда берется проблема в семье

Понять причины насилия необходимо как пострадавшей стороне, так и агрессору – зная первоисточник проблемы, можно говорить о ее устранении. Обычно поведение индивидуума как в социуме, так и в семейном кругу обусловлено полученным воспитанием. Родители всегда пример для ребенка, даже если он отрицательный, впоследствии потомки неосознанно повторяют ошибки предков. Это установившаяся модель поведения, пленником которой является человек. У ребенка представления о семейной жизни базируются на наблюдаемых ранее отношениях между его родителями.

Муж бьет жену и ребенка

Рассмотрим поведение мужчин и женщин в проблемных семьях:

  1. В семье, где психологическое здоровье на высоте, ребенок вырастет, уважая себя и окружающих, считаясь с чужим мнением и привыкнув, что его голос тоже имеет значение. Но есть и неблагополучные семьи, где агрессия главы семьи зачастую корнями уходит глубоко в детство – возможно, его часто обижали физически либо психологически. Результатом становится неуверенная в себе личность, утверждающаяся, проявляя свое физическое превосходство над слабыми членами семьи – супругой и детьми. Самооценка тирана не всегда низка, но поведение родителя, избивающего мать, откладывается в подсознание. Повзрослевший ребенок автоматически начинает воспроизводить эту модель в собственной семье.
  2. Часто агрессором становится мужчина с алкогольной зависимостью – систематически употребляющий выпивку человек не в состоянии критически относится к собственному поведению, следуя исключительно примитивным рефлексам. Особую опасность в данном случае представляет реакция женщин, которые в случае физического насилия обвиняют во всем выпивку, провоцируя насильника на новые витки физической расправы и предоставляя им очередное оправдание – «был пьян, действий своих не помню».
  3. Еще один нюанс – алкогольная зависимость сводит на нет сексуальное влечение, что провоцирует ревность и нездоровые подозрения. Мужчине кажется – он не в состоянии удовлетворить потребности супруги, это делает кто-то другой. Результатом фантазий о том, как любовники насмехаются над обманутым супругом, становится ситуация, когда жену бьёт пьющий муж.

Теперь рассмотрим, почему женщина соглашается терпеть издевательства со стороны мужчины и не защищает детей, когда ее муж бьёт дочь или сына. Причина обычно кроется в детской травме – над ней могли издеваться члены семьи, и не обязательно один отец. В подсознании у пострадавшей модель поведения жертвы, она неосознанно провоцирует агрессора на расправу своим непротивлением:

  1. Чаще всего результатом детской травмы, когда девочка видела издевательства над матерью и ее смирение в ответ на унижение, становится вывод – покорность Муж бьет жену и ребенкачерта естественная, для ее проявления требуется спутник жизни-агрессор.
  2. Подавление личности может происходить очень медленно и практически незаметно для женщины. Все начинается с будто случайных моральных издевательств в тесном кругу, у жертвы до последнего момента остается иллюзия контроля ситуации и оправдания для тирана. Убедившись, что потерпевшая не собирается никому жаловаться, насильник переходит к расправе физической.
  3. Если на этом этапе супруга не уходит, начинается разрушение личности – периоды избиений муж-садист чередует с примирениями, извинениями и заглаживанием вины подарками. Образуется замкнутый круг, женщина начинает обвинять себя в доведении сожителя до срыва, наказание с ее точки зрения становится необходимостью.

Доказанный факт. Пока женщина не поймет, в чем причина ее собственного не слишком адекватного поведения, пока не научится уважать себя и верить в собственные силы, насилие в семье будет продолжаться.

Как остановить тирана и обезопасить домашних

Мало осознать, что мужчина неправ, а женщина является объектом целенаправленного террора – необходимо понимать, какие меры помогут его остановить. Домашние тираны опасаются огласки, возможности стороннего вмешательства. Как показывает практика, на людях садисты изображают вполне адекватных, даже милых людей. Поэтому в первую очередь жертве нельзя замыкаться в себе, следует взять на вооружение простые правила:

  1. Не следует стесняться просить помощи у родственников с обеих сторон, соседей – именно с ними можно договориться относительно вызова представителей органов правопорядка при криках или подозрительном шуме, раздающихся из квартиры.
  2. Чтобы собрать доказательства относительно избиения членов семьи потребуются свидетельства посторонних об избиениях.
  3. Муж бьет жену и ребенкаВажно продумать, куда податься с детьми в случае опасности для жизни – собрать информацию об убежищах, которые есть во многих городах или подыскать временное пристанище у родственников, друзей.
  4. Необходимо привыкнуть держать в кармане халата ключи от дома, машины – такой шаг позволит покинуть квартиру в наиболее опасный момент, открыть дверь представителям правопорядка, вернуться за вещами. Можно отдать дубликаты доверенным лицам.
  5. В случае, когда решение ухода от тирана принято, следует уничтожить все данные относительно возможного пребывания жертвы – записные книжки, данные в компьютере.
  6. Важные документы либо нотариально подтвержденные копии – метрики детей, паспорта, брачное свидетельство, полисы, карты страхования, прочие – следует хранить у доверенных лиц.
  7. В дорожную сумку следует собрать все необходимое – вещи на первое время, лекарства, игрушки. Ее необходимо отдать на сохранение друзьям, соседям, родным.
  8. Необходимо заучить на память телефон женского кризисного центра, дежурной милицейской части, медучреждений, способные при необходимости оказать помощь матери и детям.

При серьезном намерении измениться мужчина также может воспользоваться некоторыми советами, соблюдать определенные правила:

  1. Направлять агрессию в иное русло – заниматься спортом, лечебными упражнениями.
  2. Научиться пользоваться словами, выражая свои эмоции.
  3. Преодолеть негативные подсознательные поведенческие модели.

В последнем случае потребуется понять, что настоящее поведение является подражанием отцу, осознать его неправильность, утвердиться в решении измениться. Но необходимо помнить, что перечисленные выше способы, позволяющие мужчине избавиться от проблемы, эффективны лишь при отсутствии психических заболеваний, зависимостей.

Муж бьет жену и ребенка

Что делать, когда человек болен или зависим

Если насилие – результат психической патологии, необходима консультация специалиста. При посещении психоневрологического диспансера необходимо рассказать врачу о муже, его поведении, получить грамотный совет. Квалифицированный специалист способен дать предварительный диагноз, ориентируясь на отдельные проявления. Некоторые патологии могут быть опасными не только для домашних, но и для самого агрессора – не исключен суицид, ситуация может усугубиться под влиянием алкоголя либо наркотических веществ. При предположении специалиста наличия у агрессора психического нарушения, лучший вариант – уговорить его на прохождение специальной терапии. В противном случае при следующем приступе агрессии рекомендуется вызов на дом скорой психиатрической помощи.

Муж бьет жену и ребенкаТеперь о том, какие шаги предпринимать, если агрессия вызвана алкогольной зависимостью:

  • отказаться от вечеринок, застолий, приемов гостей;
  • от спиртных напитков в квартире необходимо избавиться;
  • инициатива мужа, если он высказывает готовность остановиться, должна приветствоваться.

В последнем случае очередным шагом должно стать обращение к наркологу, практика показывает – самостоятельно избавиться от зависимости, находящейся на поздних этапах развития невозможно.

Доказанный факт. Очень малая часть зависимых по своей воле обращается к наркологу за помощью. Чаще требуется длительное убеждение со стороны родных и близких.

В процессе лечения мужчине потребуется моральная поддержка, жене необходимо проявлять заботу, понимание, полностью отказаться от спиртных напитков. При проведении терапии окружающим потребуется проявлять сдержанность, после нее – постараться исключить риск рецидива, изменив собственное поведение, привычки. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!