Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Можно ли бросить пить самостоятельно?

Большинство людей, которые сталкивались с проблемами алкоголизма, полагают, что самостоятельно бросить пить невозможно. Каждый человек, имея свободную волю, теоретически может сделать выбор в пользу здоровья или болезни. Так почему встречается так мало случаев, когда алкоголик смог бросить пить.

Ответ на вопрос, как бросить пить самостоятельно, кроется в особенностях самого заболевания. Дело в том, что большинство зависимых не считают себя больными и не признают своих проблем. И даже страх смерти не всегда способен заставить человека бросить пагубное пристрастие.

Мифы и заблуждения о том, что самому бросить пить легко

Алкоголизм тяжелое заболевание, которое вызывает изменения личности и физиологии человека. И даже искреннее стремление человека отказаться от выпивки не является условием выздоровления.

На переднем плане борьбы стоит физическая зависимость, которая проявляется в изменении биохимии организма.

Молекулы этанола с развитием толерантности, являются необходимым строительным материалом нервной системы организма. Человек, имеющий третью и четвертую степень зависимости, не сможет бросить пить самостоятельно, потому, что на месте разорванных нервных цепей у него находятся молекулы этанола. Если он перестает поступать в организм, то прерванные нервные цепи восстановить организму будет нечем и у больного будут отказывать руки и ноги и наступит алкогольный паралич. Алкогольная полиневропатия – страшное заболевание, которое можно лечить только в стационарных условиях и очень долго.

как бросить пить самостоятельно Ответ на вопрос - как самому бросить пить - также является проблемой психологического порядка. Психологическая зависимость может быть устранена только в том случае, если все проблемы личности будут решены и человек получит правильные ответы на корневые вопросы своего существования. Большинство зависимых являются не до конца сформированными личностями, которое не могут разобраться в создавшемся положении, не видят смысла своего существования, не могут решить житейские задачи. А многие из алкоголиков просто не желают бросать пагубную привычку.

Длительный стаж приема не оставляет больному шанса самостоятельно бросить, так как алкоголь разрушает головной мозг и сильно влияет на принятие решений.

Очень часто слабохарактерность алкоголиков – это не свойство личности, а результат воздействия спиртного на головной мозг. Даже ранние стадии заболевания сопровождаются деградацией и упрощением личности. В самом начале заболевания при регулярном приеме спиртное делает человека сухим и черствым. Он начинает ставить свое удовольствие превыше интересов окружающих и близких людей. Человек не отвечает на просьбы и мольбы родных бросить и просто не хочет бросать прием.

И наконец, самостоятельного прекращения приема не произойдет, если алкоголик не осознает, что сам бросить не может. Большинство зависимых искренне верят в то, что смогут бросить в любой момент. Но они заблуждаются. Алкоголь – ловушка – он, как и все психоактивные вещества, оставляет иллюзию полной свободы. Но за каждой «последней» рюмкой идет следующая «последняя», затем еще одна и еще… Каждый раз человек думает, что бросит завтра, затем снова это дело отказывается на завтра и так до бесконечности.

Можно ли бросить пить самостоятельно

Да, можно. На ранних стадиях, пока болезнь не зашла слишком далеко. Уже первая стадия алкоголизма оставляет человеку мало шансов самостоятельно победить недуг. Если выпивка становится регулярной, необходимо немедленно обращаться за помощью к психологу, который сможет выявить и купировать причину, приводящую человека к рюмке.

Как бросить пить самостоятельно

Что же делать, если алкоголизм дошел до третьей стадии и у человека наблюдается запой? В этом случае исцеление возможно только в стенах специализированной клиники, где наркологи и психологи в результате скоординированных действия смогут устранить болезнь. Если у человека наблюдается запой - выезд на дом кареты неотложной наркологической помощи становится насущной необходимостью.

Почему нужно довериться профессионалам

Тяжелое алкогольное отравление и формирующийся абстинентный синдром могут быть устранены только специалистами и при проведении специальной терапии. Если отравление тяжелое, а состояние больного ухудшается – ему могут помочь только в отделении реанимационной наркологии.

В случае, если человек ни при каких условиях не может и не желает бросать пить, помочь могут только специалисты в стенах профильной клиники.

Госпитализация может быть только результатом добровольного выбора. Помочь больному дать согласие на лечение может психолог. Подпись под согласием должна быть поставлена трезвым человеком. Выезд врача на дом проводится после предварительной консультации.

как бросить пить самостоятельноЛечение алкоголизма – длительный поэтапный процесс. Выбор методик лечения осуществляется специалистами на консилиуме, где наркологи и психологи, приняв во внимание пол и возраст человека, а также стаж приема спиртного выбирают наиболее эффективные методики.

Лечение начинается с детоксикации. Очищение организма от продуктов распада алкоголя и устранение физической зависимости может помочь больному самостоятельно избавиться от болезни, если она находится на первой стадии развития.

Если у больного зафиксирована вторая и прочие стадии – то самостоятельно избавиться от психической зависимости он не сможет. На этом этапе с пациентом обязательно должен работать опытный психолог, который сможет понять, результатом каких житейских и личных ошибок явилось развитие болезни. Их устранение проводится не на одном сеансе. В большинстве случаев больной нуждается в выработке навыка и умения отказываться от предложения выпить и от стойкого желания принять спиртное. Навык трезвости – результат пребывания в стационаре под постоянным наблюдением врача. Привычка быть трезвым является для большинства зависимых забытым удовольствием, которого они не хотят лишаться по выходе из клиники.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!