Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Методы кодирования от алкоголизма: от традиционных до современных

Здоровый человек не испытывает тяги к приему алкоголя никогда. Это происходит не от того, что прием оказывает негативное воздействие на организм, и не оттого, что питье спиртного – обязательный ритуал праздников и торжеств. Здоровый человек не вспоминает о существовании алкоголя ни по какому поводу.

Алкоголизм – это тяжелое заболевание. Оно проявляется на физическом и психологическом уровне. Алкоголик постоянно помнит о существовании спиртного и стремится его получить. Постепенно, с развитием болезни, тяга становится нестерпимой, развивается толерантность и человек употребляет алкоголь, чтобы чувствовать себя нормально. При этом у него разрушается иммунная система, выходят из строя печень и почки и страдают многие системы и органы. Прекратить прием алкоголя – это значит вернуть человека к жизни. Для этого используются методики, которые дадут наиболее эффективный и щадящий результат. К таким методикам относится кодирование.

Методы кодирования от алкоголизма

В наши дни используется огромное количество методов кодирования от алкогольной зависимости. Но в основном их все можно разделить на два типа:

  • медикаментозный,
  • психотерапевтический.

Использование любого метода делает прием спиртного неприемлемым в течение довольно продолжительного периода времени, во время которого организм может полностью избавиться от физической зависимости, и не будет требовать употребления все новых и новых доз.

Медикаментозные методики кодирования используют препараты несовместимые с алкоголем. Выбор действующего лекарственного вещества зависит от особенностей строения организма и состояния здоровья зависимого.

Методы кодирования от алкоголизма

Психотерапевтические методики кодирования основываются на внушении. Кодирование проводится, когда больной вводится в состояние гипноза или находится в ясном сознании. Врач во время кодирования создает у пациента установку на полный отказ от приема спиртного.

Наиболее распространенными и хорошо зарекомендовавшими себя методиками являются:

  • имплантируемые под кожу ампулы с лекарственными средствами, такие как «Торпедо» и «Эспераль»,
  • введение внутривенно тяжелых антагонистов метилового спирта, таких как дельфизон, SIT, NIT, MST,
  • введение препаратов длительного действия, таких как «Аквалонг» или «Витамерц», действующих до 5 лет,
  • хорошо себя зарекомендовал гипноз, как средство психотерапевтического воздействия,
  • большой популярностью пользуется метод Довженко,
  • условно-рефлекторная методика работы с подсознанием,
  • лазерная терапия и многое другое.

Различные методы кодирования алкоголиков

Перед проведением процедуры кодирования, организм пациента должен быть избавлен от продуктов распада этанола. Так как большинство лекарственных препаратов являются антагонистами спирта, то неполное удаление остатков спиртного может повлечь сильное отравление организма. Методика кодирования не достигнет своей цели или нанесет пациенту вред.

Детоксикация проводится в специализированных медучреждениях под наблюдением специалистов.

После того, как все системы и органы будут приведены в норму, пациенту назначают период воздержания. Он не может быть слишком продолжительным, так как больной, избавленный от физической зависимости, продолжает сохранять психическую, и стремится к приему любыми путями.

Методы кодирования от алкоголизма

Затем, психотерапевт и нарколог, исходя из состояния здоровья больного, стажа приема и некоторых других предпосылок выбирают методику, которая в данном случае может дать наилучший эффект.

В конце пациенту делается анализ крови и только полс этого можно переходить к кодированию. Существует несколько противопоказаний к проведению процедуры.

  1. Кодирование не осуществляется , если пациент имеет психические расстройства. Но в некоторых случаях, в состоянии длительной ремиссии, можно пробовать по усмотрению врача некоторые методики кодирования.
  2. Мед.отводом к проведению кодирования является наличие у пациента сердечно-сосудистых заболеваний.
  3. Исключаются методы кодирования с применением тяжелых лекарственных средств, если у пациента имеются заболевания печени и почек.

Кодирование от алкоголизма уколом

Действие терапии с использованием лекарственных средств ведется в двух плоскостях:

  • воздействие на психику пациента,
  • влияние на физическое самочувствие.

После проведения инъекции, лекарственный препарат начинает выделять вещества, блокирующие вырабатываемые печенью ферменты, которые отвечают за преобразование алкоголя в организме, его усвоение и последующее выведение. Алкоголь, под действие препарата, остается в первоначальном виде, что вызывает сильное отравление организма. Накопление спиртосодержащих продуктов в крови вызывает угрожающее жизни отравление с резким ухудшением самочувствия, что может повлечь смерть. Реакция организма настолько сильная и яркая, что зависимый получает сильный психологический блок и больше не рискнет пить алкоголь.

На сегодняшний день используется несколько видов препаратов для инъекций, а также таблетки. Но они показывают не такой хороший результат, как внутривенные инъекции.

Методы кодирования от алкоголизма

Атровид  

Лекарственное средство для внутривенного введения вызывают сильную реакцию организма. Проявляется тошнота, рвота, повышаются температура и давление.

Алгоминал

Лекарственное средство максимально сильно подавляет тягу к алкоголю и эффективно на всех стадиях алкоголизма.

Аквилонг

Лекарственное средство напоминает по действию Алгоминал. Препарат образует с этанолом соединение, которое провоцирует резкое ухудшение самочувствия. Перед введением «Аквилонга» пациенту проводится провокация. Ему дают немного спиртного, чтобы он почувствовал, насколько ухудшится его самочувствие. Это лекарственное средство не может колоться пациентам с заболеваниями печени и почек. Перед введением Аквилогна необходимо проконсультироваться с врачом.

методы кодирования от алкоголизмаАктоплекс

Новейшее средство, которое может вводиться пациентам, не желающим или не имеющим возможности сохранять трезвость перед кодированием. Но перед этим уколом необходима детоксикация и терапевтическое лечение. Действие этого лекарства длится около года. За это время человек успевает пройти полноценную реабилитацию, которая дает возможность начать здоровую и полноценную жизнь.

Регард

Это более сильное вещество, нежели Актоплекс.

Ферронит

Лекарственное средство длительного действия. Его действие продолжается 18 месяцев и эффект его действия продолжается еще несколько месяцев.

Ферронит Форте

Препарат позволяет подавить тягу к алкоголю на 3-5 лет. Это сильнодействующее вещество используется только по назначению врача.

IT-21

Это специальное лекарственное средство, формирующее у пациента страх перед приемом спиртного. Это средство не оказывает негативного влияния на организм.

Кодирование от алкоголизма гипнозом

Методы кодирования от алкоголизмаМедикаменты, при стопроцентной гарантии действенности, имеют один существенный недостаток. Лекарства могут вызывать сильнейшую аллергию и реакцию организма на попадание в организм этанола.

Альтернативными методиками лечения являются психиатрические методы, включающие гипнотическое воздействие.

Гипносуггестивное воздействие

Это классическое воздействие, проводимое в три этапа:

  • подготовка,
  • лечение,
  • поддержание эффекта.

Успех воздействия зависит от двух слагаемых – внушаемости пациента и степени доверия доктору. Гипнотерапия проводится только после предварительного контакта врача и пациента.

Сеанс проводится в следующем порядке.

  1. Погружение человека в транс.
  2. Внушение. Врач формирует отвращение к запаху, виду и вкусу спиртных напитков, атмосфере питейных заведений.
  3. Вывод из гипноза.

Многие пациенты после проведенного сеанса чувствуют прилив сил и бодрости.

Для подержания достигнутого эффекта необходимо регулярно проводить повторные сеансы.

Эффективные методы кодирования: традиционные и современные

Среди современных эффективных методик можно выделить следующие.

Методы кодирования от алкоголизмаМетодика доктора Д.В.Сайкова

Эта методика относится к эмоционально-стрессовой терапии. Оно основано на исключении доминанты, которой является тяга к спиртному из жизни больного. Отношение к спиртному становится безразличным и даже отрицательным. Эта методика схожа с методом Довженко.

Компьютерная терапия

Эффективная и современная технология, которая создает у человека стойкое неприятие пьянства.

Аппаратное лечение

Современный метод, который основан на воздействии посредством аппаратов на определенные зоны в мозгу пациента. Такое лечение помогает блокировать активные центры, которые отвечают за влечение к приему спиртного. Самым распространенным из приемов является ТЭС-терапия. Она включает все основные исследования работы мозга и лечения зависимости. Такое воздействие применяется в 17 странах мира.

Якорная методика

Якорь – это термин нейролингвистического программирования. Он относится к гипнотическим методикам. Суть его состоит в обнаружении в психике больного основных базисных элементов и создание с их помощью установок неприятия приема спиртного.

Методы кодирования от алкоголизма

Лазерное воздействие

Самостоятельное средство лечения. Также воздействие лазером может применяться в комплексе с другими средствами. Физиотерапевтический лазер красного цвета не оставляет шрамов и не травмирует больного, но эффективно воздействует на определенные участки коры головного мозга. Такое воздействие позволяет улучшить самочувствие больного и нормализовать кровообращение.

Нетрадиционные методы

Они включают старинные рецепты народной медицины, которые показали себя наиболее эффективными. Использование фиточаев, различных сборов и прочих «народных» методов дают наилучший результат только в комплексе с современными медикаментозными и гипно-средствами.

Когнитивно-поведенческий метод

Он основывается на выработке у пациента умения контролировать свои чувства и эмоции.

Методы кодирования от алкоголизмаГрупповые упражнения

Групповая терапия – традиционная, используемая довольно давно, но сохраняющая свою эффективность, методика, которая дает высокий процент излечения. Групповая терапия основана на выработке у пациента привычки к самоанализу и устранению повседневных ошибок, которые приводят к алкоголизму.

Метод Довженко

Это самая старая, но по-прежнему эффективная методика, которая широко используется во многих лечебных учреждениях. Она относится к группе нейролингвистических методик.

Различия кодирования уколом и гипнозом

Основным отличием можно считать безмедикаментозное воздействие на гипнотических сеансах.

Еще одним отличием считается продолжительность проводимых сеансов. Если инъекция проводится во время единственного посещения специалиста, то гипновоздействие требует закрепления и повторения.

Эффективность гипноза становится неоспоримой только в случае, если у пациента было сформировано желание лечиться, если он признал себя больным и выразил желание исправить положение.

Их преимущества и недостатки методов кодирования

Преимуществом укола можно назвать последующее полное воздержание пациента в течение продолжительного времени.

Методы кодирования от алкоголизмаК недостаткам уколов или вшивания лекарственного средства относится высокий риск возникновения тяжелой аллергии и развития сердечных приступов в случае срыва. Зарегистрировано несколько летальных исходов больных, имевших пред этим вшитые лекарственные средства. Большинство зависимых, стараются пить, несмотря на плохое самочувствие. Так как у них не было сформировано желания полностью исцелиться.

Недостатком гипнометода можно назвать большое количество срывов на ранних стадиях лечения.

Эффективным является одновременное использование обеих методик, когда гипнометодика используется как подготовительная к вшиванию или уколу, и формирует у больного неприятие вида и запаха спиртного. Такое воздействие наиболее эффективно и позволяет добиваться отличных результатов.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!