Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Какие противоалкогольные препараты могут вылечить зависимость?

Бросить пить не так просто, как кажется на первый взгляд. Алкоголизм – это зависимость, тяжёлое заболевание, с которым в одиночку не совладать. Методов лечения этой болезни сегодня множество. Существуют антиалкогольные лекарства, которые помогут не только снять симптомы, но и избавиться от зависимости на длительный срок.

Противоалкогольные препараты как средства лечения зависимости

Не все алкоголики готовы к длительному лечению в стационаре, походам к психологу и регулярным встречам с наркологом. Многие предпочитают принять таблетку, которая поможет избавиться от зависимости хотя бы на время. Антиалкогольные лекарства бывают в форме таблеток, гелей, растворов для уколов.

Классификация алкогольных препаратов

Самовольно принимать противоалкогольные препараты нельзя. Дозировку назначает врач, в его же задачу входит определить, какое средство лучше подойдёт конкретному больному. Это устанавливается в зависимости от того, сколько пациенту лет, в каком состоянии его общее здоровье, и главное, в каком количестве и как долго он употребляет спиртное.

Какие бывают средства для борьбы с алкоголизмом?

  • Препараты, которые блокируют алкозависимость
  • Препараты, которые помогают бороться с синдромом отмены спиртного
  • Препараты, которые формируют отвращение к этанолу
  • Препараты, которые лечат психические расстройства, порождённые алкоголизмом
  • Препараты, которые помогают организму восстановиться после алкогольной зависимости

Большинство таких лекарств нужно принимать по утрам, перед завтраком. Врач может назначить одно лекарство, а может комплекс из нескольких лекарств. Всё зависит от обстоятельств. Важно чётко следовать инструкции доктора.

антиалкогольные лекарства

Самые популярные противоалкогольные препараты, которые лечат зависимость

Большой известностью пользуются лекарства, которые пробуждают отвращение к спиртному. Это средства на основе дисульфирама: Тетурам, Эспенал, Кротенал, Лидевин, Эспераль, Абстинил, Антикол.

ДисульфирамДисульфирам блокирует фермент, который должен расщеплять этанол в организме. В итоге выпитый алкоголь превращается в ацетальдегид – токсин, из-за которого человека тошнит, начинается сильная головная боль, рвота, накатывает паника. После такого выпивать больше не хочется. Постоянно использовать такой препарат нельзя, он разрушает печень и центральную нервную систему, поэтому лечение необходимо проводить с перерывами.

Часто назначают средства, которые снижают желание выпить. Это более мягкие средства, у них гораздо меньше противопоказаний, практически отсутствуют негативные последствия: Акапрост, Вивиторн, Балансин, Пропротен. Они также являются антидепрессантами.

Велик спрос на такие противоалкогольные лекарства, которые можно дать больному без его ведома. Многие алкоголики не признают своей проблемы, не хотят лечиться, а страдают их родственники. Последние как раз и ищут способ лечения, доступный тем, кто сам к врачу не идёт. Есть таблетки и порошки, которые не имеют вкуса и запаха, а значит, их можно незаметно добавить в еду или напиток. Это, например, Колме – лекарство на основе цианамида, действие которого похоже на дисульфирам. Он тоже вызывает много неприятных симптомов типа тошноты и рвоты после выпивки.

Ещё одно популярное средство – алкобарьер. Он сочетает в себе разные виды помощи алкоголику: снимает тягу к спиртному, облегчает похмелье, борется с психическими расстройствами. Это лекарство поможет вызволить алкоголика из запоя, выведет токсины из организма. Это комплексное восстановительное средство. Неприятных побочных эффектов типа рвоты при употреблении спиртного, он не имеет. Так же, как и Колме, этот препарат не имеет вкуса и запаха, поэтому его тоже частенько покупают, чтобы лечить больного без его ведома. Его можно применять на любой стадии алкоголизма, противопоказаний практически нет.

Лекарства, которые нейтрализуют действие алкоголя

Лекарства, которые нейтрализуют действие алкоголяЧтобы прийти в себя после запоя, тоже назначают противоалкогольные препараты. Эти средства не вылечат зависимость, но помогут организму восстановиться:

  • Витамины группы В
  • Раствор глюкозы
  • Энтеросорбенты (активированный уголь, полисорб и др.)

Средства, которые помогут алкоголикам при психических расстройствах

Эти препараты выписывают на тяжёлых стадиях алкоголизма, когда психика больного не в порядке. Назначаются только по рецепту врача:

  • Противосудорожные (уменьшают боли в мышцах, снижают активночть нервных клеток)
  • Снотворные (помогают бороться с бессонницей)
  • Нейролептики (подавляют страх, агрессивность, тревожность, избавляют от галлюцинаций)
  • Антидепрессанты (тяжёлая артиллерия – борются с депрессией)
  • Транквилизаторы (более сильные психотропные препараты, которыми лечат психозы, неврозы, фобии)
  • Нормотимики (борются с перепадами настроения, стабилизируют его)

 противоалкогольные лекарства

Лекарства при абстинентном синдроме (похмелье)

Когда алкоголик перестаёт пить, его организм бунтует. Больной чувствует тошноту, головную боль, сильное сердцебиение. Чтобы снять эти симптомы, выписывают такие препараты: Зорекс, Лимонтар, Метадоксил,Алька Прим,

Алка Зельцер. В их составе: сода, ацетилсалициловая, лимонная или янтарная кислота. Часто их принимать не рекомендуется – могут вызвать язву желудка.

Преимущества и недостатки метода

Алкоголик должен сам хотеть выздороветь, иначе медикаментозный метод лечения применять нельзя. Подмешивание таблеток в еду больного – плохая идея, хотя отчаявшиеся родственники иногда так поступают. Всё же только с согласия зависимого врач имеет право назначить противоалкогольные препараты.

Плюсы медикаментозного метода:

  • Помогает на разных стадиях зависимости
  • Применяется не только для лечения, но и во время реабилитации
  • Широкий спектр наименований, где найдётся лекарство для каждого пациента

Минусы медикаментозного метода:

  • Многие препараты токсичны, если пациент выпьет алкоголь, и могут навредить организму
  • Трудно контролировать лечение, когда пациент пьёт таблетки. Важно чётко соблюдать схему приёма
  • При введении под кожу имплантата (некоторые способы кодирования), возникает риск развития инфекции, если пациент нарушит рекомендации врача
  • Есть противопоказания
  • Действие медикаментов временное (максимум до пяти лет), потом лечение придётся повторять

Правда ли что препараты не лечат, а переключают зависимость

Можно ли считать, что лекарственные противоалкогольные препараты вылечивают зависимость? Скорее, они избавляют от симптомов. Они и в самом деле притупляют тягу к алкоголю или даже вызывают отвращение к спиртному, но всё это длится, пока действует препарат. А в случае с тайным лечением, когда лекарство подмешивают зависимому без его ведома, вообще нельзя говорить об адекватном решении проблемы.

Полностью освободиться от зависимости можно только одним путём – добровольно обратиться к специалистам и начать длительную терапию.

И эта терапия будет включать в себя не только лекарства, но и консультации с наркологом, психиатром и другими докторами. Алкоголизм – в голове. Физическую зависимость могут снять препараты, но главное – избавиться от зависимости психологической. Только так можно стать здоровым человеком. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!