Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Государственное лечение алкоголизма: оссобености программы

Бесплатная медицина практически каждому зависимому человеку дает шанс избавиться от болезненного пристрастия к спиртному. Проводится государственное лечение алкоголизма в специальных учреждениях (наркологических диспансерах) и основано на прерывании запоя. В некоторых ситуациях результат закрепляется медикаментозным лечением и психотерапией, целью которых является снижение алкогольной зависимости и появления отвращения к спиртным напиткам.

Как государство лечит алкоголизм

В процессе государственного лечения не всем пациентам предоставляется реабилитация в спеццентре. Оставшиеся больные после непродолжительной деинтоксикации продолжают вести прежний образ жизни.

Получается, что алкоголь прекращают потреблять лишь те пациенты, которые обладали собственной мотивацией на отказ от алкоголя.

Но таких людей получается лишь 10%, а оставшиеся 90% не могут справиться со своей тягой и, попадая в обычное окружение, снова начинают потреблять алкоголь.

Основывается лечение алкоголизма на следующих разрешенных методиках:

  1. Химическая защита. Применяются лекарственные вещества, меняющие реакцию организма на спиртное, вызывая вместо опьянения неприятные ощущения. Часто применяется Трихопол, Тетурам, Лидевин, Торпедо и Дисульфирам;
  2. Рефлексотерапия. Осуществляется воздействие на активные точки электротоком, иглоукалыванием, лучом лазера с восстановлением нарушенных соответствий;
  3. Лечение травами. С давних времен применяются настои и отвары золототысячника, европейского копытня, черной полыни, чабреца;
  4. Гомеопатия. Специальными аппаратами устраняется плохое пищеварение, нервозность, головные боли;
  5. Психологические методы (кодирование).

С 2010 года в нашей стране государственные клиники применяют программу «Точка трезвости», разработкой которой занимались ведущие ученые. Комплексное лечение было разработано для борьбы с тяжелыми психофизическими тягами на разных стадиях развития. В программе могут принимать наркоманы, матери-алкоголички, родители и другие категории граждан. Чтобы подготовить пациента к лечению специалисты задают ему вопросы для определения его зависимости. Например, требуется ли ему доза алкоголя для расслабления, может ли он контролировать объемы выпитого, чувствует ли он раздражение в период трезвости, бывает у него утреннее похмелье, наличие запоев. При положительном ответе на один из вопросов, выявляется наличие алкогольной зависимости.

Государственное лечение алкоголизма

«Точка трезвости» работает над устранением биологической зависимости, с социальным и психологическим фактором. С пациентом работает психотерапевт, нарколог. В структуру программы входит лечение инъекциями налтрексона, телефонной поддержкой, консультациями со специалистами и работой нарколога с родственниками пациента.

Главным в государственной программе является активное участие больного, его целеустремленность к трезвой жизни.

Государственное лечение алкоголизма - кому это выгодно?

Судя по многочисленным отзывам пациентов и врачей, государственные программы не могут легко и быстро избавлять пациента от зависимости.

Длительность курса составляет 6-12 месяцев, и если пациент настроен на работу с собой, врачами, то у него имеются высокие шансы на выздоровление.

В сравнении с частными наркологическими центрами, государственные клиники работают по принятым стандартам и не способны обеспечить индивидуальный комплексный подход к каждому больному. У государства нет времени на психологическую коррекцию и создание новых моделей поведения.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!