Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Как мотивировать мужа начать лечение от алкоголизма

Алкоголизм – антисоциальное заболевание. Оно разрушает семьи и служит изоляции человека от общества. Пьяница остается в тесном кругу собутыльников и постепенно теряет все социальные связи.

Надежда жен на счастливую совместную жизнь тает. Если в самом начале заболевания, муж сохранял человеческий облик и радовал жену редкими эпизодами ремиссии, то впоследствии ремиссии становились все реже, а человеческий облик к муж переставал обретать совсем.

Для того, чтобы начать планомерное лечение, необходимо заставить человека признать свою проблему. Большинство мужей не прислушиваются к мнению жен и окружающих и не хотят признавать себя больными. Чтобы пьяница начал лечение, необходимо внушение, сделанное врачом психологом. Привести зависимого на прием к врачу в некоторых случаях не представляется возможным, поэтому нужно приглашать доктора на дом. Но, чтобы работа врача была эффективной, жена должна самостоятельно предпринять некоторые действия, чтобы подготовить почву для работы медика.

Что нужно делать женщине

Прежде всего, необходимо проанализировать собственное поведение и начать бороться с созависимостью, часто поражающей жен алкоголиков. Это пограничное состояние, многими врачами не признается заболеванием, но оно нарушает работу многих внутренних органов и может привести к серьезному заболеванию.

Созависимостью чаще всего страдают женщины, детство которых проходило в семьях, где отец пил. Негативный пример матери, ее стремление любой ценой сохранить семью, делает жизнь женщин невыносимой. Но это никак не может помочь зависимым избавиться от пагубного пристрастия и не дает шанса алкоголику бросить пить.

Муж бросил пить

Созависимость начинает свою разрушительную работу, когда муж приходит домой нетрезвым. Жены алкоголиков с тревогой прислушиваются, в каком настроении он пришел. Если настроение у мужа плохое, то у жены запускается механизм саморазрушения:

  • повышается артериальное давление,
  • нарушается ритм сердечной деятельности,
  • появляется тремор конечностей и пр.

Прежде всего, необходимо заставить себя отвлечься и не обращать внимания на настроение выпившего человека. Для этого лучше не встречать его дома. Уйдите гулять с ребенком или собакой. Подружитесь с соседями, заведите подруг и ходите в гости. Стоит начать приглашать друзей и соседей к себе. Многие алкоголики боятся огласки и стараются при посторонних вести себя тихо и прилично. Уделяйте больше внимания детям. Отправьте их на занятия в спортивные секции и школы дополнительного образования и ходите туда вместе с ними. Все эти меры помогут улучшить самочувствие и нормализовать работу внутренних органов.

Не нужно постоянно обвинять пьяницу во всех смертных грехах. Чувство вины – не лучший советчик. Пьяница начнет скрываться от близких, оправдываться или проявлять агрессию, что не дает шанса говорить с ним о его проблеме и не позволит ему осознать его беду в полном объеме.

Как мотивировать мужа начать лечение

Главным образом, сложности с созданием положительной мотивации, объясняются не столько упрямством алкоголика, сколько с угнетением нормальных процессов мышления в ЦНС, которые вызывает спиртное. Это первый этап деградации или упрощения личности и наркологи считают, что это провоцируется снижением самокритики. Мотивировать начать лечения жена может, ненавязчиво беседуя с мужем во время периодов вытрезвления.

Жена должна аккуратно и не прибегая к жалобам и угрозам объяснить, что его жизнь разрушается и что усиление болезни приведет к потере здоровья и утрате близких. Жена может выяснить причину пьянства, причем во многих случаях сделать это так, что и сам больной осознает причину своего заболевания, которой может быть:

  • проблема в достижении взаимопонимания с окружающими,
  • привычка,
  • плохой пример,
  • пьянство близких, родителей, друзей и пр.

Муж бросил пить

Это ряд общих наиболее распространенных причин. Если жене удастся затронуть действительно больную струну в душе мужа, то со следующим разговором он пойдет именно к ней, как к единственному понимающему человеку. В таком случае его легче будет уговорить начать лечение.

Как правильно жалеть

Большинство жен алкоголиков попадают в ужасные жизненные условия, навязываемые им мужьями, только потому, что не правильно распределяют свою жалость. Жалеть человека нужно, но уступать его пагубной привычке из жалости или из слабости – преступление. Оказавшись в строгих рамках и чувствуя, что доброта и жалость в душе близких не угасла, больные начинают осознавать безысходность своей жизни и своего состояния.

Помощь близких

В некоторых случаях близкие родственники алкоголика также страдают созавимостью. Но для многих это – неизвестно откуда взявшееся несчастье. Все жены должны привлекать на свою сторону близких родственников алкоголиков и пользоваться их помощью. Никто из них не откажет в помощи, и не будет стоять в стороне, пока жена в одиночку борется за счастье своей семьи.

Приглашайте свекровь погостить. Подружитесь с ней. Пусть она гостит в доме как можно чаще и дольше. Это полезно не только женщине, сражающейся с алкоголизмом, но детям, которые смогут ближе узнать бабушку и наладить с ней контакт. Не стоит подключать к борьбе детей. Не нужно попрекать пьяницу детьми. Даже укоры взрослых детей не способны вернуть алкоголика к норме. Он давно махнул рукой на своих детей.

Приглашайте родителей в гости без предупреждения мужа. Большинство алкоголиков стесняются показывать свое пагубное пристрастие при родственниках жены.

Бросил пить

Друзья

А вот друзей привлекать к такой борьбе не стоит. Даже непьющие друзья алкоголика не откажутся изредка выпить с ним за компанию. Мнение друзей редко оказывает на больного настолько сильное влияние, чтобы оно могло его заставить бросить пить. Другое дело - друзья по увлечению. Если муж до начала регулярных выпивок имел какое-то хобби, то друзья по клубу знали его в лучшие дни, когда он был в прекрасной форме и мог тратить свои душевные и умственные силы на увлечение. Понимание того, что их друг спивается, зачастую заставляет друзей по хобби принимать неотложные меры, которые способны пробудить в душе алкоголика светлые яркие эмоции и чувства.

Алкоголизм и тунеядство

Это удачное сочетание для мужей, которые уверены в том, что жена их прокормит. Необходимо лишить пьяницу всех средств к существованию. Нельзя не только давать ему на карманные расходы, но и кормить его. Большинство алкоголиков и тунеядцев будут любым способом искать средств на выпивку. К сожалению, в случае тунеядства, болезнь прогрессирует очень быстро. У таких зависимых нет сдерживающего фактора, каким является работа. Такого человек необходимо обязательно и как можно быстрее уговорить начать лечение.

Все вышеперечисленные меры дадут пьянице понять, что он сможет паразитировать на близких только до тех пор, пока они ему это позволяют. Как только родственники отвернутся от него – его ждет смерть.

Как себя вести в случае запоя

Не стоит изменять себе и менять свои привычки и образ жизни, если муж начал систематически пить. Запой – представляет угрозу не только здоровью человека. Это состояние говорит о том, что болезнь быстро развивается. К запойному алкоголику необходимо пригласить специалиста-нарколога. Опытный врач не только проведет принудительное вытрезвление, но и может дать дельный совет, как подойти к проблеме начала лечения и что предпринимать в случае повторяющихся запоев.

В случае хронического запойного пьянства выход – один направлять на лечение в специализированную клинику. Но добиться согласия на лечение можно только при содействии психолога. Он воспользуется проверенным, действенным методом, называемым «Интервенция». Эффективность этой методики составляет 98%.

Муж бросил пить

Мотивация на начало лечения

Даже понимающий свою проблему алкоголик, может годами не приступать к лечению, потому что привычка и уклад жизни со спиртным его не отпустят. В таком случае жена должна подтолкнуть мужа начать лечение. Вон несколько действенных способов мотивации.

  1. Ожидание. Жена должна дождаться момента, когда больной будет чувствовать себя особенно плохо после выпивки. В этот момент он согласится на любую помощь, чтобы облегчить свое состояние.
  2. Вторым из наиболее действенных методов является интервенция.
  3. Самым сложным вариантом является приведение в исполнение угроз, которые жена приберегала на крайний случай и начало их осуществления.

Интервенция

Она может быть проведена только когда алкоголик будет абсолютно трезвым. Ее проводят в присутствии близких родственников. Интервенция включает запись всеми присутствующими обид и неприятностей, которые принесла болезнь близкого, и поочередное зачитывание написанного. После проведения сеанса больного необходимо срочно госпитализировать.

Терапевтические и народные средства от алкоголизма

Согласие на лечение – это победа жены. Если она смогла убедить пьяницу начать лечение, то она может помочь ему не сбиваться с графика приема препаратов и прохождения процедур. Современная медицина применяет для лечения алкоголизма психотерапевтическое и медикаментозное воздействие. Не стоит отказываться ни от одной из предлагаемых докторами методик. В специализированных клиниках опытные врачи на основе анамнеза подберут единственно возможную из эффективных методик.

В борьбе с таким заболеванием как алкоголизм подойдут даже народные средства. Но возлагать на них большие надежды нельзя. Все жены алкоголиков должны четко понимать, что стремление их мужей прибегнуть к народной медицине используется большинством зависимых, как действенный способ избежать серьезного лечения и продолжать пить.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!