Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Бросить пить водку: проверенные способы

Люди потребляют спиртные напитки с глубокой древности. Вино и пиво производились в промышленных масштабах еще в древнем Египте. Притягательность спиртных напитков для человека обусловлена наличием у него абстрактного мышления и получением удовольствий от состояния измененного сознания. Для этого по специальным рецептам готовили минералы, грибы, растения, использующиеся в религиозных целях. Впоследствии к такой забаве стали приобщаться другие члены общества, как знатные, так и простые люди.

Актуальность веществ, нарушающих деятельность головного мозга, определяется их доступностью. Для производства алкогольных напитков не требуется больших вложений и их можно сделать дома из любого растительного сырья.

Не каждый человек может бросить пить водку, о чем свидетельствует много пьющих людей, в том числе и ненавидящих водку. Если у человека нет еще сильного пристрастия, но ему нравится расслабляться напитками, то на подсознательном уровне ему нравится получать удовольствие. В этой ситуации достаточно воздержаться несколько недель, чтобы ослабить тягу.

В Советском Союзе одним из вариантов честного заработка приличных денег являлись «шабашки». В результате собирались бригады из цивилизованных граждан, которые отправлялись на заработки в сельскую местность на определенное время. Как правило, они воздерживались длительное время от выпивки, после чего длительное время потребляли спиртное.

Почему бросить пить водку так сложно?

Человек не делает в жизни ничего без выгоды (психопатологической, духовной или материальной). Не исключением является алкоголь. Выпивший человек на физиологическом уровне получает выгоду в форме эйфории, чувство физической мощи, тепло и легкость в теле. На психологическом уровне у него проявляется спокойствие, забытие проблем, хорошее настроение, общительность и раскрепощенность. В духовном плане человек становится удовлетворенным всем, чувствует радость бытия и братства. Некоторые выпившие люди испытывают противоположные ощущения.

Бросить пить водку

Стадии привыкания

В сравнении с наркотическими веществами, алкоголь более коварен. Привыкание к нему происходит постепенно и человек этого не замечает. Поэтому в определенный момент он уже не может жить без очередной дозировки.

Следует выделить основные стадии привыкания к спиртному:

  • Первая стадия. Сначала алкоголь кажется невкусным, противным и горьким. Это характеризует физическую непереносимость напитков;
  • Вторая стадия. Человек с удовольствием потребляет легкие напитки (шампанское, вино, пиво и пр.). Но водку он еще не может пить, а если примет 50-100 грамм, то он быстро пьянеет, а перед сном его тошнит. На этой стадии легко бросить пить, проявив стойкость характера;
  • Третья стадия. Проявляется предпочтение водки другим видам алкоголя из-за крепости. За вечер человек может выпить 0,5-1 л водки в сочетании с хорошей закуской и танцами. Домой он еле приходит домой, а утром чувствует глубокое похмелье. Такое случается несколько раз в год по крупным торжествам. На такой стадии останавливаются многие люди, доживая до старости. Но может появиться пагубная привычка снимать стресс после волнующих происшествий, в чем наблюдается переход к следующей стадии;
  • Четвертая стадия. Для того, чтобы выпить, человеку не требуется повод. Он огорчается, если не получается выпить вечером, так как придется садиться за руль. Ему не требуется компания и особенная закуска. Объем ежедневной дозы спиртного равен около стакана водки. В результате появляются тайны, укрытие зарплаты, кража денег. При отсутствии водки проявляется чувство дискомфорта и нервозность. Утром отсутствует похмелье, но лекарство не нужно. На такой стадии избавиться от алкоголизма еще не поздно, так как существует высокий риск инсульта, цирроза печени, инфаркта, язвы желудка, диабета или гипертонии;
  • Пятая стадия. Это жизнь запоями, откуда нет выхода. На такой стадии находятся люди с низкой самооценкой, абстинентный утренний синдром которых устраняется очередными дозами, лечение переходит в длительную пьянку. После этого человек трезвеет, обещает бросить пить, считает, что водка – яд. Но через один или два месяца история повторяется;
  • Шестая стадия. На данной стадии люди долго не живут, так как они не могут нормально есть, перемещаться на парализованных ногах и мочиться кровью. Они пьют алкоголь для снятия болезненных ломок.

Бросить пить водку

Почему чаще всего алкоголики пьют водку?

Стоит выделить основные причины, из-за чего люди пьют спиртные напитки. Каждая причина характерна для определенной стадии зависимости. На начальной стадии человек может пить за компанию или для интереса, а на конечном этапе причиной потребления алкоголя становится желание чувствовать себя здоровым.

Эйфория наступает только на начальных стадиях зависимости, а на четвертом этапе ее практически не замечают из-за менее приятных ощущений.

Существует несколько причин алкоголизма:

  • Ради интереса и за компанию (раз в месяц в малых дозах);
  • Для поддержания компании, получения приятных ощущений;
  • Шаблонное поведение (потребление по выходным);
  • Снятие неприятных ощущений на поздних стадиях;
  • Поддержание энергетики и снятие интоксикации во время алкогольного опьянения.

На поздних стадиях зависимости люди пьют для искусственного поддержания организма. После исчезновения опьянения, ухудшается состояние человека и появляется желание опять пить.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!