Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Профилактика алкогольной зависимости - как проходит

В современном мире профилактика алкогольной зависимости – это один из правильных, остро стоящих мер, которые способствуют снижению употребления горячительных напитков. В России эта проблема стала «ребром» уже давно, и борьба с такими губительными привычками продолжается, по сей день.

На данный момент имеется определенный ряд профилактических мер, которые способны уменьшить желание употреблять алкоголь, как взрослыми, так и детьми, подростками. Данные меры можно отнести и к тем, кто уже давно втянут в «бездну».

Еще с ХХ века правительство борется с алкоголизмом всеми силами, с этой губительной привычкой, болезнью, тягой, но никак не обойтись без вмешательства специалистов, а также без профилактических мер предотвращения. Данные меры можно считать одними из самых действенных. В данном деле главное – помочь самому себе, мыслить положительно.

Проблемы алкоголизма у людей любого возраста

Многие алкоголики могут подтвердить тот факт, что читая Библию, можно увидеть строки, в которых указано, что еще в давние времена людям было дозволительно принимать внутрь вино вместо любых других напитков (чай, кофе, вода). Но мало кто знает, что именно было указано под этим значением «вино»,  какое оно было для влияния на организм, никто не знает.

В давние времена не было такого пагубного влияния алкоголя на организм, как сейчас. Люди чаще стали болеть, терять память, делать необдуманные поступки, совершать глупости, убийства. Самое страшное, что может быть – смерть!

По истечению многих лет, правительство стало задаваться вопросом – есть ли действенная сила, готовая помочь бороться с алкоголизмом?  Можно с уверенностью сказать, что есть – это вовремя проведенная профилактика алкогольной зависимости, как детям, так и более взрослым.

Профилактика алкоголизма – это сплочение мер, которые могут положительно воздействовать на организм, мозг, подсознание и желание человека. Первая основная задача профилактики – начать здоровый образ жизни!

У каждого алкоголика имелись свои сопутствующие факторы, подтолкнувшие его к этому шагу: смерть близкого, стресс, частые ссоры дома, неприятности на работе, измены и т.д. Никто не застрахован от алкоголизма, и поэтому помочь нужно каждому – и уже начавшему пить, и только идущему к этому шагу.

Профилактика алкогольной зависимости

Имеется три способа профилактики алкоголизма:

  • Первый этап -  он касается тех, кто только начинает задумываться об алкоголе. Здесь главным фактором выступает здоровый образ жизни, стремление к нему в дальнейшем. Предупрежден – значит вооружен!
  • Второй этап – определение слоев людей, которые могут быть подвержены этой зависимости больше всего. Далее проводится беседа с самим человеком, затем с его близкими и родными, вмешательство врачебного состава, воспитание и выведение из этого желания выпить.
  • Помощь в психологическом аспекте – сюда можно отнести посещение наркологических центров, поддержки психологов и психиатров, беседы со специалистами семьи и всех окружающих людей.
  • Третий этап – укрепляющая терапия профилактики алкоголизма. Здесь уже главными аспектами можно назвать предупреждение,  проведение реабилитации в социуме, проведение всех мероприятий по закреплению этапов. Полное отторжение от негативных мыслей, направление на здоровый образ жизни.

Профилактика алкоголизма для детей

Что касается детского возраста, то здесь проводится работа в зависимости от возраста ребенка. Работа с детьми намного сложнее, чем с взрослыми, но профилактика имеет огромное значение. В младшем возрасте проводятся беседы, тренинги, показывают примеры того, кем они могут стать, если будут вести здоровый образ жизни, и наоборот. В каждую школу России должны приходить специалисты, рассказывать детям обо всех сторонах вреда напитков.

В старшем школьном возрасте детей нужно завлекать спортом, кружками, занятиями дома, уроками. Нужно проводить больше времени с детьми и всеми способами показывать, что родители и все окружающие его люди – за здоровый образ жизни. Проведение профилактических мер положительно воздействуют на подсознание детей и подростков. Те, кто прислушивается к беседам и наставлениям, в 99% случаев не употребляют алкоголь в таких пагубных для здоровья мерах.

Профилактика алкогольной зависимости

 Плохая генетика  - правда или миф

По мнению многих специалистов, в 78 – 89% случаев формирование алкоголизма передается по наследственности, так как это обусловлено генетическими факторами уже много лет. Но стоит знать, что передается по генам не сам алкоголизм, а формирование головного мозга у будущего ребенка, его внутренних «формул», что подталкивает его вести себя так, как его наследственные родственники. Избавиться от алкогольной зависимости с помощью профилактики – то, что нужно каждому, особенно если речь идет о генетической предрасположенности.

Наркологи утвердили список факторов, которые могут повлиять передаче зависимости на генетическом уровне:

  1. От  генетических родителей переходят к детям такие факторы, как психологическая тяга к алкоголю, а также высокое содержание алкогольдегидрогеназы (белок, отвечающий за поступление спиртов в печень, устранение рвотных позывов).
  2.  Если в кругу семьи близких родственников имеется два или более алкозависимых, то у ребенка возрастает на 15-20% шанс стать зависимым от алкогольных напитков.
  3. Следует помнить тот факт, что влечение к спиртному может быть, как по линии матери, так и по линии отца.
  4. В том случае, когда родители алкоголики, дети могут страдать и алкогольной и наркотической зависимостью.
  5. По многочисленно – проведенным исследованиям, было выявлено, что зависимость от алкоголя наступает и передается у людей с III группой крови. Именно с этой группой крови, у человека в организме повышен уровень белка, отвечающего за окисление спиртов в организме.

Профилактика алкогольной зависимости

Правила предотвращения зависимости от алкоголя:

  1. Строгий контроль над выпитым спиртным, а также препятствие попадания в те сферу, где часто употребляют спиртное.
  2. Выработка отказа от выпивки, когда идут частые предложения «посидеть, выпить».
  3. Поиск замены радости без алкоголя.
  4. Если обратили внимание на то, что зависимость сильнее вас или близких людей – сразу же обратиться к наркологу!
Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!