Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Вред алкоголя для организма – может ли быть смертельным

Даже если вы выпиваете только по праздникам, спиртное наносит удар вашему организму. Малые дозы тоже способны негативно влиять на внутренние органы, первым всегда страдает мозг.

Вред алкоголя для организма человека – как влияет употребление

Чем больше этилового спирта вы выпиваете (не обязательно в чистом виде, он содержится во всех алкогольных напитках), тем сильнее будут последствия для вашего организма. Этанол токсичен, если употреблять его регулярно и достаточно долго, то человек впадает в зависимость. Передозировка спиртным может привести к смерти.

Вопреки расхожему мнению даже малые дозы оставляют свой след во внутренних органах человека. Попадая в организм, этанол распадается, выделяя уксусный альдегид, который отравляет внутренние органы. Небольшие порции алкоголя способны затуманивать мышление, затормаживать скорость реакций и нарушать координацию.

Какие органы в первую очередь подвержены риску

Водка, вино, пиво и прочие спиртные напитки, попадая в организм, движутся по одному пути, их цель – разрушение. Вред от алкоголя здоровью наносится колоссальный.

Итак, какие органы и системы страдают в первую очередь?

  1. Мозг.

Этиловый спирт убивает клетки мозга – замедляется циркуляция крови, начинается кислородное голодание. В результате – провалы в памяти, нарушение речи и координации движений. У алкоголиков часто портится зрение, они страдают от «белой горячки», деменции (умственная деградация), эпилепсии, полиневрита (анемия и потеря чувствительности конечностей).

  1. Сердечно-сосудистая система.

Этанол разрушает эритроциты. А значит, закупориваются сосуды, могут образоваться тромбы, которые в свою очередь приводят к инсультам и инфарктам. Также растёт уровень холестерина в крови, вы рискуете заработать гипертонию.

  1. Желудочно-кишечный тракт.

Спирт стачивает слизистую желудка. В итоге развивается язва или гастрит. Негативно он влияет и на поджелудочную железу – нарушается обмен веществ, что может привести к приобретённому диабету, панкреатиту. Спиртное воздействует и на иную часть пищеварительной системы: любителям выпивки также грозит изжога, кариес, заболевания дёсен и др. заболевания.

  1. Печень.

Если алкоголя в организме слишком много, печень не успевает его нейтрализовать, в результате клетки печени воспаляются, отмирают и перерождаются. Это приводит к таким заболеваниям как гепатит, гепатоз, цирроз и даже рак.

  1. Почки.

У алкоголиков в почках накапливаются токсины, нарушается кислотно-щелочной баланс, что мешает почкам выполнять свои функции. Возникают мочекаменная болезнь, воспаление мочевыводящих путей, почечная недостаточность или онкология.

  1. Репродуктивная система.

Этанол повреждает яйцеклетки у женщин и сперматозоиды у мужчин. Есть риск, что это отразится на здоровье вашего будущего ребёнка.

  1. Кожа

Алкоголики рано стареют, их лица ненормального красного цвета, а кожа испещрена морщинами. Это тоже следствие обильного приёма этилового спирта.

  1. Иммунная система.

Этанол ослабляет природную защиту организма – снижается иммунитет. Те, кто любит принять на грудь, чаще простужаются, у них дольше заживают раны, организм хуже борется с различными инфекциями.

 Вред от алкоголя

Почему спирт приводит к опасным заболеваниям

У этанола наблюдаются наркотические и токсические свойства. Его употребление приводит к зависимости, вред алкоголя для организма велик: он способен вызывать кому, подавлять центральную нервную систему и т.п.

Но также он стимулирует выделение эндорфинов – «гормонов радости». К нему легко пристраститься, а употребление алкоголя небольшими дозами многие считают совершенно нормальным. Да и с юридической точки зрения этиловый спирт не является наркотиком. Однако если превысить дозу, то алкоголь может привести к отравлению и смерти.

Алкоголь и его влияние на психику

Почему люди выпивают? Лёгкое опьянение дарит облегчение, помогает забыть о проблемах, поднимает настроение, снимает запреты. Но чем больше человек пьёт, тем бОльшая доза ему требуется, чтобы достичь заветного состояния. А затем неминуемо приходит чувство подавленности, угнетённости. И начинается карусель из запоев и депрессий.

Стадии опьянения и их влияние на психику:

  1. Лёгкое опьянение: расслабленность, повышение настроения, раскованность. Итог: снижаются интеллектуальные способности и критическое восприятие себя самого.
  2. Среднее опьянение: эйфория исчезает, наступает резкая смена настроения, уходит контроль над самим собой. Итог: раздражительность, неадекватное поведение, драки, ссоры, кражи и даже убийства. Именно на этой стадии опьянения люди часто совершают преступления: грабежи, нападения, насилия, убийства.
  3. Тяжёлое опьянение: дезориентация, невменяемость. Человек не может идти, нормально говорить, падает, теряет сознание. Итог: в таком состоянии возможны рвота, судороги, кома.

Вред от алкоголя

Вред алкоголя для здоровья несовершеннолетних

Подростки часто пробуют алкоголь из любопытства, под влиянием сверстников или за одним столом с родителями. Бытует мнение, что ничего не случится, если тинэйджер просто попробует вино или пиво. Однако последствия могут быть гораздо серьёзнее, чем у взрослого.

Этанол особенно опасен для подростков, потому что их мозг ещё не окончательно сформирован, он интенсивно развивается вплоть до 21 года. Риск зарождения неврологических заболеваний у них выше в разы. Ранний приём спиртных напитков сказывается на формировании психики, характера, обучаемости молодого человека. Может возникнуть зависимость.

Почему подростки пьют спиртные напитки?

  1. Проблемы в семье. Ребёнок растёт в неблагополучной среде, возможно, сами родители выпивают. Бывает, что семья нормальная, но дома есть проблемы, ребёнок не признаёт авторитет родителей, и обращается к бутылке.
  2. Влияние окружения. Вряд ли ребёнку придёт в голову попробовать алкоголь в одиночестве, скорее это произойдёт в компании друзей. Нередко первую выпивку сопровождают шумные вечеринки, драки, ранний сексуальный опыт.
  3. Особенности личности, например, проблемы с психикой, центральной нервной системой, травмы мозга.

подростки пьют спиртные напитки

Как алкоголь влияет на организм женщин и мужчин

Женщины подвержены влиянию спиртного сильнее, чем мужчины. В мужском организме больше воды и меньше жира (жировые клетки этанол не впитывают), а значит, в организме мужчины алкоголь быстрее растворяется и в крови его содержится меньше.

В мужском организме также вырабатывается больше фермента, который перерабатывает спирт, значит, опьянение у мужчины будет проходить быстрее.

Большую роль играют и гормоны. Например, в предменструальные дни женщина пьянеет быстрее, а при приёме гормональных контрацептивов опьянение длится дольше.

У мужчин, которые долгое время употребляют алкогольные напитки, снижается выработка тестостерона. Как результат – обвисшая грудь, «пивной» живот, импотенция, бесплодие.

Пьющие женщины тоже не могут похвастать приятным внешним видом – они набирают лишний вес, рано стареют. Также высок риск развития ранней менопаузы и бесплодия.

Почему нельзя выпивать, когда принимаешь лекарства?

На инструкции ко многим таблеткам указано, что их нельзя мешать с алкоголем. Но кто читает инструкции? А уж о последствиях задумываются ещё меньше людей.

Как алкоголь влияет на организм вкупе с некоторыми лекарствами?

  • Этанол с аспирином – развитие язвы желудка
  • Этанол с кофеином, колдрексом может вызвать гипертонический криз
  • Этанол с мочегонными средствами наоборот грозит падением давления
  • Этанол с панадолом, парацетамолом – риск поражение печени
  • Этанол с инсулином может привести к гипогликемической коме
  • Этанол с нитроглицерином усилит боли в сердце

Как алкоголь влияет на организм

Вред алкоголя для здоровья велик. Даже малые дозы оставляют свой след в организме и могут проявиться букетом различных заболеваний. Сильнее всего от употребления спиртного страдают женщины и подростки.

Постоянное употребление этанола приводит к зависимости, а передозировка – к смерти. Для непьющего человека смертельная доза этанола составляет 300 мл (рассматриваем мужчину, который весит 70 кг). 300 мл этилового спирта – это около 750 мл водки, выпить которые нужно не более чем за пять часов. Для алкоголика смертельная доза вырастает в два раза – ему требуется уже 600 мл чистого спирта. Человек впадает в бессознательное состояние, перестаёт дышать, его сердце останавливается, и наступает смерть.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!