Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Влияние алкоголя на мозг и нервную систему

Мозг – первое, что алкоголь атакует в организме. Даже пара бокалов шампанского скажется на состоянии вашего мозга и нервной системы. Раскрепощённость, эйфория, падение запретов – вы чувствуете это при лёгкой стадии опьянения. И пребываете в уверенности, что завтра всё пройдёт. Ощущения действительно пройдут, а вот повреждения останутся. И чем больше человек пьёт, тем сильнее деградирует его мозг и истончается нервная система.

Как этанол воздействует на мозг

Этанол токсичен, он разносится по организму вместе с кровью, в которой отлично растворяется. Большая часть поступившего в организм алкоголя концентрируется в голове.

Достаточно 50 граммов спирта, чтобы разжижить кровь, она станет более подвижной. Далее этанол растворяет мембраны эритроцитов, из-за чего они слипаются. Потом образуются тромбы, что может привести к закупориванию сосудов, а дальше – к инфаркту или инсульту. Эритроциты скапливаются в капиллярах, начинается кислородное голодание тканей, обезвоживание.

Чем больше человек пьёт, тем больше этанола накапливается в клетках. Так постепенно разрушается кора головного мозга. Мозг алкоголика со стажем сильно отличается от мозга здорового человека: он усыхает и выглядит как у младенца или даже у зародыша. И если при лечении на первых стадиях зависимости основные функции ещё можно восстановить, то на последних стадиях начинаются необратимые процессы, бороться с которыми почти невозможно. Мозг после алкоголя разрушается, его клетки отмирают и полностью не восстанавливаются.

Как количество выпитого алкоголя влияет на нервную систему?

Влияние алкоголя на мозг

  • При лёгком опьянении происходят изменения в поведенческих центрах, они становятся менее активны. В результате человек теряет контроль и совершает поступки, которые никогда бы не совершил трезвым.
  • При среднем опьянении ликвидируются тормозные процессы, в результате на волю выходят низменные инстинкты.
  • При тяжёлом опьянении нарушаются функции мозжечка, двигательные центры. В результате человек не может ни стоять, ни идти.
  • При крайне тяжёлом опьянении нарушается работа частей мозга, которые отвечают за дыхание и кровообращение. В результате человек умирает.

Признаки разлада нервной системы у алкоголиков:

  1. Диплопия – это когда двоится в глазах
  2. Ухудшение зрения
  3. Потеря вкусовых ощущений
  4. Ослабление слуха
  5. Снижение концентрации внимания

Мозг после алкоголя

Какие части мозга повреждаются?

Мозг после алкоголя испещрён воронками и пустотами, в нём много мелких кровоизлияний, а извилины сглажены. Так что выражение «пропил последние мозги» не так уж и фигурально.

Как этанол повреждает мозг?

  • Сначала страдает затылочная часть. Это влечёт за собой нарушение координации при ходьбе – поэтому алкоголик постоянно падает, не может устоять на месте.
  • Затем блокируются центры, которые отвечают за нравственность. Отсюда неадекватное поведение: драки, совершение преступлений, самоубийства.
  • Нарушается память. Алкоголики часто не могут вспомнить, где они были и что делали.

Алкоголь сглаживает мозговые извилины, что в итоге и приводит к зависимости. Из-за негативного влияния алкоголя на мозг, зависимый не может сам принимать решения, ему трудно что-то себе запретить, поэтому даже если он и понимает, что должен бросить пить, он не может этого сделать без посторонней помощи.

Этанол негативно воздействует на любого человека, но всё же сила воздействия различается. От чего же это зависит?

  • от общего состояния здоровья;
  • от качества алкоголя и его количества;
  • от возраста зависимого;
  • от длительности запоев;
  • от того, как быстро организм восстанавливается после принятия спиртного.

Как уменьшить негативный эффект алкоголя

Почему один пьянеет быстрее, чем другой? Как получается, что пили одинаково, но одного мучает похмелье, а другого нет? Дело не только в особенностях организма. Есть несколько хитростей, которые помогут снизить влияние алкоголя на мозг и организм в целом:

  • обильная закуска – чем калорийнее пища, тем меньше опьянение, не стоит выпивать на голодный желудок;
  • не нужно смешивать разные спиртные напитки и тем более напитки разной крепости;
  • запивка придумана не зря – следует разбавлять спиртное безалкогольными напитками или даже простой водой;
  • контроль над количеством выпивки – если вы не уверены в том, сколько вы уже выпили, значит, ваша «норма» исчерпана;
  • очистка организма с помощью сорбентов – препаратов, которые поглощают растворённые вещества.

Последствия алкоголизма для мозга

Последствия алкоголизма для мозга

Алкоголь не только иссушает серое вещество зависимого, длительные запои могут привести к развитию патологий.

Какие заболевания мозга может вызвать алкоголизм?

  • Энцефалопатия. При этом заболевании происходят органические изменения нейронов, возможны провалы в памяти, резкие смены настроения, апатия и пр. Данное заболевание возникает на последней стадии зависимости.
  • Болезнь Корсакова – это тяжёлая форма алкогольной энцефалопатии, которая влечёт за собой слабоумие, ослабление памяти, полиневрит (снижение чувствительности конечностей). Больные даже не могут определить, какой сейчас месяц или день. Болезнь Корсакова также осложняется истощением мышечных тканей, нередко пациенты становятся инвалидами и не могут самостоятельно передвигаться.
  • Алкогольная эпилепсия. Припадки случаются во время похмелья. После лечения зависимости, припадки тоже вылечиваются. Чем дольше человек пьёт, тем чаще случаются припадки, которые постепенно разрушают мозг. Если не начать лечение, в конце концов это приводит к слабоумию.
  • Невротические расстройства: бессонница, сильная утомляемость, раздражительность. При длительных запоях могут развиться: белая горячка, галлюциноз, паранойя, бред ревности.

Учёные доказали, что на подростков алкоголь влияет сильнее, чем на взрослых. Всё потому, что их мозг продолжает развиваться, а значит, урон ему наносится куда больший. В юном возрасте процессы разрушения происходят быстрее. Если баловство со спиртными напитками перерастёт в серьёзные проблемы с алкоголем, то последствия для мозга будут тяжёлыми.

Каково влияние алкоголя на мозг подростка?

  1. Задержка развития: интеллектуального и эмоционального,
  2. Деградация личности,
  3. Неврологические и психические отклонения,
  4. Потеря способности к обучению.

влияние алкоголя на мозг подростка

Профессиональное лечение – единственный выход

Если начать лечение не слишком поздно, то влияние алкоголя на мозг можно ликвидировать, а разрушенные клетки восстановить. Согласно последним исследованиям, клетки мозга обновляются, если организм больше не получает алкоголя. Поэтому первый шаг – начать лечение и полностью отказаться от спиртных напитков.

Процесс восстановление запускается уже через две недели воздержания от выпивки. Через год мозг может восстановить свой объём. Да, он не сможет снова стать таким как до алкоголизма, но реально возобновить утраченные мозговые функции, глубину мышления, интеллект. Процесс восстановления можно простимулировать витаминами и лекарственными препаратами. Только профессиональное лечение под наблюдением врачей поможет алкоголику избавиться от зависимости, улучшить состояние организма и вернуться в общество. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!