Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

В чем заключается суть алкоголизма

Суть алкоголизма заключается в том, что человек, который регулярно и часто употребляет большое количество алкоголя, постепенно деградирует как личность. Если не лечиться, со временем возникают серьезные осложнения со стороны разных органов и систем.

Суть алкоголизма и его причины

Алкоголизм является серьезным заболеванием, которое полностью меняет человека и разрушает психику. Его относят к одной из разновидностей наркомании, так как алкоголь оказывает влияние на центральную нервную систему по типу наркотиков. Способствует развитию болезни доступность спиртных напитков и реклама алкоголя.

Причины, которые толкают человека к злоупотреблению алкоголем, могут быть:

  • физиологическими;
  • социальными;
  • психологическими.

Из психологических причин алкоголизма чаще всего отмечают желание человека употребить спиртное в приятной компании и просто расслабиться. Слабый и неуверенный в себе человек таким способом повышает собственную самооценку и значимость, а также может на время забыть обо всех проблемах и невзгодах.

суть алкоголизма

Определенное значение имеет генетическая предрасположенность к алкоголизму и генная мутация: изменения в хромосомах у некоторых людей делают их более восприимчивыми к алкоголю, чем других.  У детей, чьи родители также употребляли алкоголь, повышается восприимчивость к появлению алкогольной зависимости. Кроме того, имеет значение социальный статус человека, его воспитание и отношения в семье.

Если с детства ребенок воспитывался и рос в неблагоприятной обстановке, и его родители принимали наркотики или алкоголь, то вполне вероятно, что его ждет та же участь. Среди социальных причин наиболее распространенными считаются постоянные проблемы дома и на работе, депрессия, отсутствие интересной и хорошо оплачиваемой работы, бедность, стресс и одиночество.

Среди остальных причин алкоголизма можно выделить такие:

  • негативное окружение;
  • смерть близкого человека;
  • проблемы в личной жизни;
  • хроническая усталость;
  • депрессивное состояние.

Стадии и признаки алкоголизма

Алкогольная зависимость является достаточно сложным заболеванием, которое развивается постепенно. В самом начале у человека появляется психологическая зависимость от алкоголя, после которой наступает физиологическое привыкание. Чтобы избежать необратимых изменений, необходимо начинать лечение как можно раньше.

Болезнь протекает в три основные стадии, и каждая из них имеет свои особенности и симптомы. На первом этапе развития алкоголизма спиртные напитки становятся способом решения всех проблем и помогают добиться расслабления, а также устранить стресс.

Без алкоголя человек начинает чувствовать себя неспокойно и ощущает постоянную тревогу и раздражительность. Из-за того что теряется контроль над количеством выпитого, больной может употреблять большие дозы алкоголя.

На следующем этапе алкогольной зависимости человек начинает пить алкоголь даже по утрам, у него часто бывают запои и исчезает рвотный рефлекс при превышении привычной дозировки. Иногда может беспокоить амнезия, и некоторые события полностью стираются из памяти. Утрачивается способность оценивать себя критически, и развиваются первые признаки поражения центральной нервной системы:

  • психозы;
  • чрезмерная агрессия;
  • отсутствие контроля над своим поведением.

суть алкоголизма

На последнем этапе зависимости от алкоголя больной человек полностью деградирует как личность и утрачивает любые интересы или цели в жизни. На первое место для него выходит спиртное, без которого начинается ярко выраженный абстинентный синдром. Появляются необратимые изменения со стороны внутренних органов и систем, и происходит токсическое поражение головного мозга.

Последствия алкоголизма

В результате длительного употребления спиртных напитков возникают такие осложнения:

  • проблемы с работой желудочно-кишечного тракта;
  • цирроз печени;
  • алкогольный гепатит;
  • нарушение работы поджелудочной железы;
  • болезни почек.

У больного может появиться белая горячка, которая сопровождается различными галлюцинациями и неадекватным поведением.

Лечение алкогольной зависимости

Лечение алкоголизма должно быть направлено на устранение основной причины возникновения заболевания и восстановление работы всех органов и систем. Большая часть алкоголиков считает, что могут бросить пить в любой момент, поэтому такие люди обычно отказываются от помощи врачей. Чтобы человек захотел лечиться, с ним должен побеседовать врач психолог или нарколог и раскрыть ему глаза на его состояние.

Получить квалифицированную помощь в устранении алкогольной зависимости можно в нашей клинике. Бригада наших врачей приедет по вызову в любое время дня или ночи и поможет купировать острое состояние или мотивирует больного на прохождение лечения. После курса реабилитации человек сможет начать жизнь заново, наладить отношения с семьей и избавиться от пагубной привычки.

Во время реабилитационного курса к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. При этом используются только наиболее эффективные методики, которые подбираются с учетом таких факторов, как возраст, стаж алкоголизма, половая принадлежность. Беседы с психологом и занятия в группе дадут установку на здоровый образ жизни и научат адекватно реагировать на стрессовые ситуации.

суть алкоголизма

Лечение проводится поэтапно и состоит из таких шагов:

  1. детоксикация;
  2. реабилитация;
  3. социальная адаптация.

Сразу же после поступления в клинику алкоголик проходит детоксикацию, чтобы очистить организм от накопившихся токсинов и устранить физическую зависимость. После этого начинается самый длительный реабилитационный этап, который имеет особое значение и состоит из целого комплекса мероприятий. Завершает лечебный курс социальная адаптация.

Обратиться за помощью в нашу клинику может каждый человек независимо от своего возраста и пола. Мы оказываем квалифицированные услуги в лечении алкоголизма и помогаем вернуть человека в общество здоровой полноценной личностью.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!