Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Признаки алкоголизма у мужчин и женщин

Признаки алкоголизма у женщин и у мужчин могут быть разными из-за индивидуальных особенностей организма. Алкогольная зависимость развивается не за один день, и очень часто близкие алкоголику люди даже не понимают, что человек находится в опасном положении и нуждается в помощи.

Алкоголизм мужской и женский: отличия

Известно, что алкоголизм у мужчин развивается намного чаще, чем у женщин по причине определенных взглядов на отдых. У алкогольной зависимости есть свои характерные признаки, которые могут быть заметны окружающим: их нельзя перепутать ни с какими другими.  

На женщин алкоголь оказывает более быстрое и сильное действие, чем на мужчин. Чаще всего женский алкоголизм развивается после 30 лет, но злоупотреблять алкоголем могут также и молодые девушки. Основная причина развития этого заболевания у женщин - личные и социальные проблемы.

Характерные признаки алкоголизма у женщин:

  • частое употребление слабых алкогольных напитков;
  • более длительная реабилитация после болезни;
  • распитие спиртных напитков в одиночестве;

Главные признаки алкоголизма у мужчин:

  1. употребление спиртных напитков в одиночестве;
  2. часто употребление крепких алкогольных напитков;
  3. быстро развивающиеся признаки опьянения.

Признаки алкоголизма

Поставить диагноз женский алкоголизм намного сложнее, так как слабая половина человечества обычно употребляет алкоголь тайно и в полном одиночестве. Это связано с тем, что женское пьянство воспринимается в обществе более негативно, чем мужское. По этой причине зависимые от алкоголя молодые девушки и женщины предпочитают распивать спиртное в одиночку, при этом сохраняя свою репутацию.

Мужчины в большинстве своем отдают предпочтение крепким алкогольным напиткам, а женщины любят пить коктейли, пиво или вино. Еще одной причиной, по которой женский алкоголизм считается более вредным для здоровья, является наличие меньшего количества ферментов, необходимых для расщепления спирта. Из-за этого одинаковая доза алкоголя может оказывать разное токсическое действие на мужчину и на женщину. Этот негативный эффект проявляется намного раньше, чем становится заметной зависимость от спиртного.

За медицинской помощью женщины, страдающие алкогольной зависимостью, обращаются намного реже, чем мужчины. В результате им становится сложнее восстановиться и пройти реабилитационный курс. Губительное влияние алкоголя на организм приводит к поражению поджелудочной железы и печени, а также агрессии и раздражительности. Основной причиной пьянства являются эмоциональные проблемы и житейские неурядицы.

Мужской алкоголизм начинается с походов в баню с друзьями, посиделок на дне рождения, покупки машины и других многочисленных ритуалов. Если для женщины достаточно употреблять алкоголь около 3-5 лет, чтобы развилась болезнь, то мужчине на это потребуется гораздо больше времени.

признаки алкоголизма

Общие причины возникновения болезни

Независимо от принадлежности к конкретному полу различают три основные причины алкоголизма:

  • социальные;
  • психологические;
  • физические.

Основным фактором развития алкогольной зависимости считается генетическая предрасположенность из-за мутации в генах. Определенное значение имеет также окружение, социальный статус и воспитание.

Иногда приводят к формированию алкогольной зависимости некоторые патологии нервной системы, болезни печени и нарушение обмена веществ. Если человеку с детства прививаются правильные семейные ценности и позитивные моральные качества, это уменьшает риск развития зависимости.

Какие бывают стадии алкоголизма

Оценить тяжесть состояния больного можно, определив стадию алкогольной зависимости:

  • появление зависимости;
  • увеличение толерантности к алкоголю;
  • завершающая стадия.

На самом начальном этапе формирования зависимости от алкоголя у человека появляется сильное желание выпить, и теряется контроль над количеством выпитого (в этот период может возникать агрессия или раздражительность). При формировании зависимости еще отсутствует потребность похмеляться, но если вовремя не остановиться, наступает вторая стадия алкоголизма.

Она проявляется тем, что алкоголику требуется большее количество спиртного для того, чтобы получить состояние опьянения. На втором этапе появляется достаточно сильная зависимость от алкоголя, а его доза постоянно увеличивается. Со временем появляется ретроградная амнезия и абстинентный синдром. Если человек не выпьет, у него происходит ухудшение физического и психического состояния. Организм начинает нуждаться в алкоголе, и если он не получает очередную дозу спиртного, возникают серьезные симптомы: галлюцинации, психоз, бессонница.

признаки алкоголизма

Завершающая стадия алкоголизма характеризуется тем, что больному человеку теперь достаточно принять лишь небольшое количество спиртного, чтобы быстро достичь состояния опьянения. При этом возникают необратимые последствия со стороны внутренних органов и систем.

Признаки алкоголизма и его последствия

Наиболее выраженными проявлениями алкоголизма являются постоянное желание выпить и увеличение дозы алкоголя. Причем для этого человеку обычно не требуется никакого повода. Из-за того что происходит привыкание организма к большим дозам спиртного, больной может долгое время не хмелеть.

Еще одной характерной особенностью является отрицание наличия зависимости от алкоголя и ложное ощущение контроля над ситуацией.  Постепенная деградация личности приводит к тому, что человек постоянно ищет такие компании, где можно принять очередную дозу спиртного. У него часто возникают резкие перепады настроения: больной, страдающий алкоголизмом, может быть веселым, а потом вдруг резко загрустить или разозлиться без причины.

При алкоголизме спиртное выходит на первое место и занимает все мысли человека. При этом снижается концентрация его внимания, ухудшается память и страдает интеллект. Запои могут длиться по нескольку дней и со временем присоединяются психические расстройства: паранойя, бред, различные галлюцинации. Кожа алкоголика становится красного оттенка, появляется отечность под глазами, дрожание рук и характерные для алкоголизма болезни:

  • импотенция;
  • цирроз печени;
  • алкогольный гепатит;
  • язва желудка;
  • проблемы с сердцем.

признаки алкоголизма

Советы родственникам

Из-за того что самостоятельно отказаться от такой пагубной привычки, как злоупотребление алкоголем, человек не может, его родственники и близкие должны убедить больного пройти лечебный курс. Если выбрать правильную тактику и поведение, можно добиться хорошего результата. При этом нужно проявить настойчивость и терпение, но ни в коем случае нельзя становиться для пьяницы нянькой, нельзя угрожать ему или ставить какие-либо ультиматумы.

Не рекомендуется платить за алкоголика его долги, отдавать кредиты или давать ему деньги на выпивку. Вести беседу с таким человеком желательно, когда он находится в трезвом состоянии, чтобы была уверенность в том, что он адекватно воспримет всю информацию.

Лечение алкоголизма

Проходить лечение алкогольной зависимости рекомендуется только в той клинике, где работают опытные специалисты. Пройти курс реабилитации при алкогольной зависимости можно в нашем реабилитационном центре для алкоголиков. Мы используем в своей работе наиболее эффективные способы и методы реабилитации, получившие признание во всем мире.

Получить квалифицированную медицинскую помощь у нас можно в любое время суток: для этого достаточно позвонить по указанному на сайте телефону. Бригада наших врачей психологов, наркологов и психиатров поможет устранить причины алкогольной зависимости и минимизировать ее последствия. Лечение проводится анонимно (конфиденциальность прописывается в договоре). Поступить к нам в клинику может человек любого возраста, пола и социального положения.

признаки алкоголизма

Алкоголизм оказывает негативное влияние на все сферы жизни больного и чтобы его вылечить, нужно пройти полный курс реабилитации. Только грамотно составленная схема лечения поможет остановить прогресс заболевания и устранить последствия алкогольной зависимости.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!