Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Почему появляется изжога после употребления алкоголя

Изжога после алкоголя появляется вследствие нарушения работы желудочно-кишечного тракта и приносит массу неудобств. Чтобы избавиться от такого состояния, нужно попытаться понять механизм развития алкогольной изжоги и соблюдать меры профилактики.

Причины возникновения изжоги

Алкогольная изжога является последствием длительного употребления алкоголя и нарушения работы пищеводного сфинктера, когда желудочный сок поднимается по пищеводу (что достаточно часто случается после принятия спиртного вместе с жирной, копченой и другой раздражающей пищей). В нормальной ситуации пищеводный сфинктер должен смыкаться и не выбрасывать содержимое желудка в пищевод.

Среди дополнительных факторов, способствующих появлению изжоги, можно выделить такие:

  • слабые мышцы пищевода;
  • неправильное питание;
  • ношение сдавливающей одежды;
  • поднятие больших тяжестей;
  • длительный прием некоторых медикаментов.

Примерно 20% алкоголя всасывается у человека в желудке, а остальная его часть поступает в тонкий кишечник. При нормальной работе организма и всех органов прием алкоголя в одноразовой дозе не должен давать никаких последствий. Но когда спиртное принимается в неумеренном количестве, происходит угнетение защитных механизмов эпителиальной оболочки, вырабатывается недостаточное количество желудочной слизи и соляная кислота начинает оказывать влияние на пораженные области.

Со временем в тонком кишечнике, желудке и пищеводе появляются эрозии и язвы, также отмечается негативное влияние алкоголя на центральную нервную систему и иммунитет. При этом приводить к развитию изжоги могут лишь некоторые спиртные напитки.

 Пиво, несмотря на некоторый положительный эффект при малом употреблении, усиливает выделение желудочного сока. Кроме того, оно содержит углекислый газ, а он негативно влияет на нижний пищеводный сфинктер. Как следствие начинает беспокоить неприятное ощущение после принятия алкоголя.

Недорогие сорта вина также отрицательно воздействуют на печень и желудок и могут приводить к гастриту. Наиболее агрессивным действием на слизистую желудка отличается водка, которая влечет за собой формирование язв и эрозий. Возникнуть изжога может и от коньяка или шампанского.

изжога после  алкоголя

Как проявляется изжога после алкоголя

Алкогольная изжога проявляется характерными симптомами:

  • чувство жжения в области желудка и пищевода;
  • проблемы с глотанием;
  • першение в горле;
  • боль;
  • тяжесть в животе;
  • жжение в области языка;
  • отрыжка кислым;
  • усиление всех симптомов в лежачем положении.

Основной причиной изжоги может стать алкогольный гастрит, который сопровождается повреждением слизистой желудка и наличием эрозий (его появление никак не связано с воспалительным процессом). Выраженность клинических симптомов зависит от общего состояния и тяжести патологического процесса.

Чаще всего у такого больного возникают изжога, отрыжка, болевые ощущения в области верхней части живота, тошнота, чувство жажды и запоры. Такой гастрит может протекать в острой или хронической форме. Способствует его появлению нервно-психическое переутомление, курение, наследственность и другие формы гастрита. Как последствие изжоги на фоне алкоголя может возникнуть язва желудка, хронический гастрит или холецистит.

изжога после алкоголя

Диагностика

Для того чтобы исключить другие патологии, при появлении алкогольной изжоги рекомендуется пройти медицинское обследование. Врач может назначить сдать кровь на биохимию и общий анализ, а также сдать кал на скрытую кровь и провести анализ мочи. Кроме того, проводится физикальный осмотр и собирается анамнез. Также может быть назначено ультразвуковое обследование, рентген и эндоскопия, анализ желудочного сока.

Лечение алкогольной изжоги

Если изжога возникла однократно, можно принять активированный уголь, смекту или выпить минеральной воды Боржоми (Ессентуки). Но когда все эти признаки повторяются многократно, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту. Лечением алкогольного гастрита или изжоги должен заниматься врач, который сможет назначить специальные препараты, понижающие действие кислоты в желудке. К ним относятся алмагель, фосфалюгель и другие медикаменты против изжоги.

Если изначальной причиной развития изжоги является алкогольный гастрит необходимо отказаться от алкоголя и соблюдать специальную диету. Длительность терапии в таком случае будет намного дольше, чем при лечении обычного гастрита. Больному назначается 5 разовый прием пищи с исключением из рациона жирного, острого, копченого и жареного. Пища должна быть не слишком холодной, но и не слишком горячей. Все продукты следует тщательно пережевывать и не питаться всухомятку.

Из лекарственных препаратов против устранения алкогольной изжоги и гастрита назначаются прокинетики, антациды, витаминно-минеральные комплексы и спазмолитики. Если у человека наблюдается сильное обезвоживание, назначается инфузионная терапия солевыми растворами.

В случаях, когда больной алкоголизмом отказывается добровольно бросить употреблять спиртное, ему требуется помощь специалистов. Пройти лечение и избавиться от алкогольной зависимости можно в нашей клинике. Мы предоставляем своим клиентам лучшие условия проживания и качественный сервис, а также гарантируем полную конфиденциальность. Наши пациенты находятся под круглосуточным наблюдением, поэтому врачи имеют возможность вовремя оказать им медицинскую помощь и купировать острое состояние.

изжога после алкоголя

Для каждого больного составляется комплексная схема лечения, которая дает максимальный результат. После периода реабилитации проводится социальная адаптация, чтобы позволяет научить человека жить без алкоголя и решать свои проблемы самостоятельно. В результате он выходит из клиники здоровой и полноценной личностью, восстанавливает отношения с близкими людьми и получает шанс на новую жизнь. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!