Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Белая горячка - симптомы и последствия

Белая горячка, симптомы которой могут оказывать губительное влияние на весь организм, сопровождается серьезными последствиями для здоровья. В большинстве случаев она возникает у хронических алкоголиков, которые длительное время употребляют спиртные напитки в большом количестве. При развитии тяжелой формы психоза такой человек становится опасным для окружающих и для самого себя.

Причины развития белой горячки

Белая горячка или алкогольный делирий - один из самых распространенных психозов у людей, страдающих алкогольной зависимостью. Такое название произошло от того, заболевший человек отличается бледными кожными покровами, помрачнением рассудка и повышением температуры тела. Обычно белая горячка возникает на 2-6 сутки после прекращения приема спиртного, но также может развиваться и на фоне употребления алкоголя.

Вероятные причины формирование белой горячки:

  • употребление некачественного алкоголя;
  • долгий запой;
  • разовый прием большого количества спиртного;
  • резкий отказ от алкоголя.

Толчком к развитию  этого заболевания служит абстинентный синдром, инфекционная болезнь или резкое прекращение употребления спиртных напитков. Алкогольный стаж больного при этом может достигать 10-15 лет. В основном алкогольный делирий появляется у мужчин возрастом 40-50 лет, но белая горячка может развиваться также у женщин или у молодых людей.

Механизм формирования болезни заключается в том, что после попадания спирта в кровь выделяется уксус и окисляется кровь. Это приводит к потере многих витаминов и микроэлементов, нарушению работы кровеносной системы и неправильной работе сердца. Резкие перепады давления вызывают головную боль, нарушают работу периферической нервной системы, а чтобы остановить такой процесс, нередко бывает достаточно повторного приема алкоголя.

белая горячка

Когда алкоголик не пьет, похмельный синдром развивается снова, и его последствия все сильнее сказываются на работе всех органов и систем. Больному с алкогольной зависимостью становится все сложнее выйти из запоя. В результате организм исчерпывает все свои ресурсы и перестает принимать алкоголь. При этом в области головного мозга начинает скапливаться жидкость, которая вызывает отечность и сдавливание тканей. Как следствие появляются различные галлюцинации, судороги и другие неприятные симптомы. Для того чтобы появилась белая горячка, совсем не обязательно пить именно спиртные напитки, это может быть также любое другое спиртосодержащее средство, даже не предназначенное для питья.

Как протекает болезнь

Признаки белой горячки могут отличаться друг от друга в зависимости от стадии болезни:

  1. начальный делирий;
  2. свершившийся делирий;
  3. угрожающее для жизни состояние.

Первая стадия белой горячки развивается обычно спустя двое суток после последнего приема алкоголя вечером, но может развиваться и днем. Она сопровождается чувством страха, несвязностью речи, дрожанием конечностей, галлюцинациями и беспокойством.

белая горячкаНа второй стадии белой горячки развиваются более яркие симптомы. При этом больного рекомендуется как можно раньше доставить в стационар на лечение. Свершившийся делирий протекает со зрительными, слуховыми и другими галлюцинациями. Такому человеку постоянно кажется, что его хотят убить, ему видятся насекомые, крысы, чешется кожа и повышается температура тела. При наличии сопутствующих заболеваний такая стадия легко переходит в завершающую.

Угрожающий жизни делирий приводит к нарушению функционирования многих органов и систем, отеку ткани мозга и другим проявлениям:

  • частые судороги;
  • расширение зрачков;
  • дрожь по телу;
  • тихая и несвязная речь;
  • снижение артериального давления;
  • отсутствие реакции на внешние команды.

Поведение человека с белой горячкой может быть разным: некоторые начинают смеяться и веселиться, а другие могут грустить и впадать в апатию. Возбужденное состояние возникает из-за чувства страха. Такой больной может выскочить на улицу с топором или начать совершать другие неадекватные действия. В таком случае его нужно немедленно госпитализировать в стационар, чтобы он не нанес вред себе или окружающим людям.

Также характерным симптомом делирия является бессонница, кратковременная амнезия и угнетенное состояние после окончания приступа. Существуют также и физические проявления, а именно: сильная слабость после приступа и невозможность самостоятельно передвигаться по квартире.

Какие бывают осложнения

Если человек в течение долгого времени употребляет спиртные напитки, белая горячка может вызывать непредсказуемые последствия: возможно полное выздоровление больного, но также существует вероятность смертельного исхода. Серьезные последствия могут возникать при тяжелой, легкой или средней степени тяжести этого заболевания. Только адекватное и вовремя проведенное лечение поможет избежать серьезных проявлений алкогольного делирия и вернуться к нормальной жизни.

В медицинской практике наиболее распространены такие осложнения белой горячки:

  • психоорганический синдром;
  • ретроградная амнезия;
  • хронический психоз;
  • подверженность психическим расстройствам.

Белая горячка

Чаще всего встречается воспаление легких, панкреатит, патологии сердца и заболевания печени. Также часто у таких больных развивается почечная недостаточность, отек тканей мозга и сильное обезвоживание организма.

Диагностика заболевания

Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести обследование пациента и оценить его общее состояние. Больной белой горячкой страдает дрожанием всего тела, отличается сильнейшей атаксией и имеет характерные галлюцинации. Дифференциальная диагностика проводится с другими схожими патологиями, которые имеют одинаковую симптоматику.

Лечение белой горячки

Лечение белой горячки в остром состоянии требует обязательной госпитализации в стационар и помещения больного в специализированную клинику или центр. В угрожающем для жизни состоянии может потребоваться первая неотложная помощь, которую оказывают врачи сразу же после вызова. Чтобы снять психомоторное возбуждение, больному вводится диазепам, димедрол, седуксен или другой препарат. До приезда медиков желательно уложить больного в кровать и обеспечить ему состояние покоя.

Длительность пребывания в стационаре полностью зависит от общего состояния пациента и тяжести алкогольного делирия. Лечебный курс проходит поэтапно и включает в себя такие шаги:

  1. детоксикация;
  2. применение психотропных препаратов;
  3. восстановление электролитных нарушений;
  4. восстановление нарушенного метаболизма;
  5. нормализация работы всех органов и систем;
  6. применение витаминных препаратов.

Белая горячка

Выведение человека из запоя должно проходить мягко и поэтапно с использованием комплексной терапии. Выздоровление обеспечивает нормализация режима сна и отдыха, а также возвращение ясности сознания. Чтобы предупредить повторное появление такого состояния, необходимо в первую очередь избавиться от пагубного пристрастия к алкоголю и восстановить утраченные моральные качества у человека.

Куда обратиться за помощью

Чтобы вылечиться от алкогольной зависимости или белой горячки, рекомендуем обратиться за помощью в нашу клинику, где есть все необходимое для проведения комплексной терапии. У нас работают опытные врачи психологи, наркологи и психиатры, которые помогут устранить причину заболевания и восстановиться физически и психически. Бригада медиков может выехать для оказания первой неотложной помощи и проведения лечебных мероприятий в любое время суток.

Индивидуально составленная программа лечения поможет устранить последствия болезни и подобрать максимально эффективную терапию. После прохождения курса лечения в нашей клинике каждый человек получает шанс на новую жизнь и может вернуться в социум здоровой личностью. Для этого пациент проходит реабилитацию и социальную адаптацию, во время которой он учится жить без алкоголя и находить для себя новые интересы и увлечения.

Обратиться к нам за помощью можно по телефону горячей линии, указанному на сайте в любое время суток. Лечение проходит анонимно, в комфортных условиях. 

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!