Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Алкогольная болезнь печени и как она проявляется

Алкогольная болезнь печени формируется у людей, которые длительное время и без каких-либо ограничений принимают спиртные напитки. В результате в организме развиваются необратимые патологические процессы, негативно влияющие на общее состояние и трудоспособность.

Механизм развития

Главной причиной появления патологии печени считается неумеренное потребление спиртного. В группу риска по этой болезни входят мужчины, склонные к злоупотреблению спиртным, но при этом у молодых девушек эта болезнь развивается намного стремительнее.

Алкоголизм распространен во всем мире, а его осложнения часто приводят к смертельному исходу. В России отмечается очень высокий процент людей с алкогольной зависимостью. Способствуют развитию осложнений при алкоголизме такие факторы:

  • генетическая предрасположенность;
  • нарушенный обмен веществ;
  • сопутствующие патологии печени;
  • большие дозы алкоголя;
  • принадлежность к женскому полу.

Согласно результатам медицинских исследований, 50% алкоголиков, которые длительное время принимали большое количество спиртного, страдают различными патологиями печени. Прямое влияние при этом оказывает отравляющее действие алкоголя на все органы и системы в теле, но определенное значение имеют и другие факторы.

Дело в том, что в печени образуется ацетальдегид, который приводит к образованию токсических эффектов. Он является опасным продуктом окисления этанола и вызывает фиброзные разрастания, гипоксию, нарушение липидного обмена, а также нарушение работы митохондрий. В результате начинается воспалительный процесс, который сопровождается патологическим разрастанием соединительной ткани, и затем приводит к кислородному голоданию печеночных клеток. Снижение активности митохондрий способствует уменьшению АТФ. Все это приводит к снижению иммунитета, уменьшению защитной функции печени и стимуляции канцерогенеза.

Алкогольная болезнь печени

Виды и формы алкогольной болезни печени

Алкогольная болезнь печени имеет три основные стадии:

  1. стеатоз;
  2. алкогольный гепатит;
  3. цирроз печени.

Кроме того, у человека с зависимостью от спиртного может развиваться печеночная недостаточность. Она бывает острой или хронической и постепенно приводит к необратимой гибели участков печеночных клеток (некрозу).

Примерно у 90% больных на фоне алкоголизма появляется стеатоз печени, который часто имеет бессимптомное течение. Если вовремя отказаться от алкоголя, эти симптомы самостоятельно исчезают спустя 2-4 недели. На следующем этапе у больного появляется алкогольный гепатит как подострое воспаление печеночной ткани. Он сопровождается сильной слабостью, потерей веса, желтухой и увеличением печени в размерах. Если не начать лечение и не отказаться от употребления спиртных напитков, завершающей стадией алкогольной болезни становится цирроз печени. Для него характерно развитие фиброза и портальной гипертензии.

Алкогольная болезнь печени

Какие признаки появляются

На начальном этапе развития болезни у человека развивается жировая дистрофия печени. Такой больной может постоянно жаловаться на плохой аппетит, тошноту, болевые ощущения в области правого подреберья и желтуху. Далее присоединяются и другие клинические признаки:

  • астенический синдром;
  • истощение;
  • почечная недостаточность;
  • расстройство пищеварения;
  • артериальная гипотония.

Алкогольная болезнь проявляется разными синдромами, а их выраженность зависит от стадии патологического процесса. Астенический синдром сопровождается плохим аппетитом, слабостью, сильной утомляемостью, плохим настроением и сонливостью. Артериальная гипотония вызывает снижение систолического давления, а синдром почечно-клеточной недостаточности телеангиоэктазии, гипертрофию, желтуху, гинекомастию и импотенцию. Больной мужчина может приобретать женский облик и страдать увеличением молочных желез, жировыми отложениями в области бедер.

На коже такого человека расширяются капиллярные сосуды, становятся желтыми слизистые оболочки и склеры, появляется склонность к формированию синяков. Из-за увеличения кончиков пальцев они становятся похожими на барабанные палочки, также могут формироваться белые полоски на ногтевых пластинах. Синдром портальной гипертензии включает в себя увеличение в размерах селезенки, расширение вен в области прямой кишки и расширение вен пищевода.

Алкогольная болезнь печени

Последствия алкогольной болезни печени

Алкогольная болезнь способна приводить к таким последствиям как асцит, кровотечение, перитонит и энцефалопатия. Все больные алкогольной болезнью печени входят в группу риска по раку печени и кровотечениям желудка или кишечника. Смерть может наступить внезапно от почечной недостаточности или большой потери крови.

Как осложнение алкогольной болезни печени у больного может начинаться кровотечение из расширенных участков вен пищевода, которое сопровождается кровавой рвотой, спутанностью сознания, резким понижением АД и другими клиническими проявлениями.

Вид асцита, развивающегося при алкогольной болезни, определяется количеством жидкости в животе и может быть малым, большим или средним. Это последствие связано с тем, что печень не способна больше фильтровать кровь, в результате чего происходит скапливание жидких составляющих в брюшной полости.

Дальнейший прогноз полностью зависит от своевременности проведенной терапии и четкого выполнения всех предписаний врача. Так больные с обратимой стадией стеатоза при должном лечении практически полностью восстанавливаются в течение одного месяца. Пациенты с циррозом печени часто имеют неблагоприятный прогноз, и около половины из них имеет продолжительность жизни всего 5 лет после установки диагноза.

Алкогольный гепатит протекает в персистирующей или прогрессирующей форме. Если на этом этапе больной не прекратит прием алкоголя, он перейдет в хронический процесс или цирроз.

Как установить диагноз

Алкогольная болезнь печениЧтобы поставить правильный диагноз, потребуется пройти полное медицинское обследование. Заподозрить, что у человека начинается алкогольная болезнь печени можно в том случае, если больной долгое время принимает алкоголь в неумеренном количестве. Большое значение отводится сбору анамнеза и определению стадии заболевания. Проводит обследование врач гастроэнтеролог, который должен выяснить, с каких пор и в каком количестве человек принимает алкоголь.

Кроме того назначаются лабораторные, инструментальные и физикальные методы исследования. В результате токсического влияния алкоголя на организм анализ крови будет показывать лейкоцитоз, снижение тромбоцитов и повышенное СОЭ. Чаще всего у лиц, злоупотребляющих спиртным, появляется железодефицитная анемия. Биохимия крови отмечает повышенную активность печеночной трансферазы, большое количество билирубина и иммуноглобулина А.

Из инструментальных методов обследования назначаются УЗИ брюшной полости, МРТ печени, допплерография и биопсия. С помощью ультразвука удается обнаружить характерные изменения формы и размера печени, а также отметить повышенное давление в системе печеночной вены. Окончательно установить диагноз поможет биопсия печени, во время которой берется часть ткани на гистологическое исследование.

В некоторых случаях может дополнительно потребоваться консультация врача нарколога, терапевта или гепатолога. В зависимости от выраженности симптомов и наличия обратимых или необратимых изменений печени определяется класс цирроза:

  • компенсированный;
  • субкомпенсированный;
  • декомпенсированный.

Как проходит терапия

Лечение алкогольной зависимости рекомендуется начинать как можно раньше, чтобы избежать необратимых осложнений. Оно включает в себя медикаментозные и немедикаментозные способы. К немедикаментозным способам относится полный отказ от алкоголя и диетотерапия. Пациент должен придерживаться правильного питания и употреблять достаточное количество витаминов и микроэлементов (в особенности калия и фосфора).

Для восстановления работы пораженных органов и систем больному назначают мультивитаминные препараты. При сильном истощении пациента могут кормить через зонд. Диета при алкогольных патологиях печени подразумевает 5-разовый прием пищи, ограничение соли в рационе, полное исключение жирной, острой и жареной пищи, а также повышение содержания белка в меню.

Алкогольная болезнь

Медикаментозные способы лечения включают в себя курс дезинтоксикационной терапии и хирургическое лечение (если возникает такая необходимость). Дезинтоксикационная процедура проводится обычно в течение 5 дней на любой стадии алкогольной болезни. Это необходимо для выведения отравляющих веществ из организма и восстановления нарушенной работы всех органов и систем. Восстанавливающее действие оказывают глюкоза, тиамин и пиридоксин. Из лекарственных препаратов назначаются эссенциале, урсофальк, гептрал и другие.

Оперативное вмешательство или трансплантация печени проводится на последнем этапе заболевания. При помощи такой операции удается продлить жизнь у большей половины больных примерно на 5 лет.

Как предупредить болезнь

Профилактика алкогольной болезни печени заключается в проведении таких мероприятий:

  • категорический отказ от алкоголя;
  • сбалансированное питание;
  • своевременное лечение всех стадий болезни и последствий.

Окончательно избавиться от проблемы на поздних этапах развития болезни не получится, но если провести грамотное лечение под руководством квалифицированного специалиста, можно остановить разрушительный процесс и уменьшить количество осложнений.

Куда обратиться за помощью

Пройти лечение алкоголизма, который привел к алкогольной болезни печени, можно в нашей клинике, где есть необходимое оборудование и опытный персонал. Мы используем в своей работе только наиболее эффективные методики, которые приносят максимальную пользу. Реабилитация больных, страдающих алкогольной зависимостью, проводится в комфортных для проживания условиях вдали от городской суеты.

Обратиться к нам за помощью может каждый человек независимо от его пола и возраста. Наши врачи составят для него подходящую схему лечения с учетом стадии заболевания, наличия или отсутствия осложнений, а также множества других факторов. В своей работе они используют только самые популярные методы и средства, получившие признание во всем мире.

Алкогольная болезнь

Получить консультацию у наших менеджеров можно в любое время суток по телефону горячей линии, указанному на сайте. Наши пациенты могут не бояться появления и распространения слухов о них, так как пребывание в нашей клинике анонимное.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!