Ваш город: Ростов-на-Дону
fg
Ваш населенный пункт Ростов-на-Дону?
Да   Нет
Скорая наркологическая помощь 24/7
8 (800) 222-07-61

Что такое эндогенный алкоголь?

Для содержания алкоголя в крови человеку не обязательно пить. Есть спирт, вырабатываемый непосредственно самим организмом. Он становится итогом биохимических реакций, носит название эндогенный алкоголь. Находится в печеночных, легочных тканях, попадает в прочие органы, системы органов. О чем говорит появление алкоголя в крови? Является ли это нормой? На какие органы может повлиять выработка такого алкоголя?

Эндогенный алкоголь – что это такое?

Эндогенный алкоголь/внутренний спирт – это этанол, появляющийся в организме человека в итоге произошедших биохимических реакций. Находиться он может в печени, легких, прочих системах органов. С употреблением спиртных напитков данный вид алкоголя не связан, поскольку он считается внутренней производной. Является необходимым для нормального функционирования человеческого организма, поскольку гарантирует:

  1. Эндогенный алкогольСинтез и обмен эндогенных веществ.
  2. Упругое состояние клеточных мембран, их проницаемость.
  3. Качественный метаболизм нервной системы – именно природный спирт помогает в образование дофамина, сиротина, нордадреналина.
  4. Вещества участвуют в энергетических, обменных реакциях.

Другими словами, это топливо для получения энергии организмом – спирт помогает человеку бороться со стрессом, сложными ситуациями.

Содержание такого алкоголя в крови приравнивается к 0,01-0,1 промилле. Для сравнения, управление транспортными средствами возможно в случае количества алкоголя в крови, не более чем 0,3 промилле.

Если количество потребляемого алкоголя человеком возрастает, количество вырабатываемого в организме уменьшается. За счет этого наступает сбой в организме, так называемая посталкогольная депрессия.

Правда и мифы об эндогенном алкоголе

  1. Природный алкоголь вреден для человека. Это самое большое заблуждение, поскольку вещество помогает организму хорошо справляться со стрессами, вредоносными проявлениями. Он принимает участие в создании важных гормонов, а также гарантирует, что клеточная мембрана получит необходимую упругость и проницаемость.
  2. Алкоголь всегда считается ядом. В виде токсичного соединения – да, однако если алкоголь вырабатывается организмом, то он не вреден, а полезен.
  3. При активном появлении в крови такого вещества нельзя садиться за руль. Это миф! Данный вид не обнаруживается при использовании алкотестера. Если человек не употреблял спиртные напитки, не употреблял в пищу продукты, провоцирующие появление алкоголя в крови, то он смело может садиться за руль, не переживая о внимании со стороны службы ГИБДД.

Эндогенный алкоголь

Тем не менее есть продукты, от употребления которых стоит отказаться, если вы планируете сесть за руль. К таким относят:

  • Хлебный квас. Может привести к превышению возможного уровня спирта в крови, который будет доходить до 0,6 промилле.
  • Шоколад. Приблизительно 0,1 промилле.
  • Йогурт, кефир, с добавлением овощей, фруктов, переживших брожение – 0,2 промилле.
  • Безалкогольное пиво и кумыс. Употребление таких продуктов дает до 0,4 промилле содержание алкоголя в организме человека.

Концентрация естественного спирта в организме происходит из-за использования валерианы, пустырника, валосердина, корвалола. Отметим, что выкуренная сигарета увеличит показатель алкоголя в крови на 0,2 промилле.

Чем важен спирт, содержащийся в организме?

Пользу спирта, создаваемого в организме человека, нельзя недооценить. Он не поступает извне, а вырабатывается за счет произошедших биохимических реакций в теле. Это органическое вещество, не приносящее вреда. Они играют важную роль в случае:

  1. Необходимости адаптации организма при изменении условий окружающей среды.
  2. Положительно сказывается на кровеносной, мозговой, нервной системе.
  3. Является мощным энергетическим источником, распространяется по органам системам органов.
  4. Помогает проводить правильный обмен веществ.
  5. Улучшает стрессоустойчивость, помогает быстрее адаптироваться в сложных ситуациях.
  6. Помогает создавать эндорфины и прочие соединения.
  7. Увеличивает вероятность противостояния разным патологическим состояниям.
  8. Помогает укрепить клеточные мембраны.

Эндогенный алкоголь

Функции вещества, производимого в организме, нельзя недооценивать, поскольку он играет немаловажную роль. Снижение его в крови происходит из-за:

  • Постоянных стрессов.
  • Сильного переохлаждения.
  • Сильной физической нагрузки.
  • Резкой и интенсивной боли.
  •  Шока.

В этих случая количество эндогенного спирта, содержащегося в крови, резко уменьшается за счет его активного использования. Естественно, употреблением спиртных напитков повысить его показатель не получится.

Немалое влияние алкоголя, создаваемого в организме человека, будет оказываться на их детей. Если ребенок был рожден в семье алкозависимых, то из-за наследственности у него будет дефицит этанола в теле. Это аномалия, закладывающаяся еще в утробе матери. В итоге происходит замедление физического и умственного развития таких детей, сложности в социальной сфере деятельности, в которой они участвуют.

Нехватка природного алкоголя в организме ребенка приводит к сильному отставанию в развитии, у взрослых же она гарантирует частые стрессы, нестабильность эмоционального плана. Восполнение данного пробела при использовании обычного алкоголя невозможно.

Разновидности "природного" алкоголя

Создающийся алкоголь разделяют на два вида:

  1. Вещество, получаемое из-за работы ферментативных процессов. Они «рождаются» в желудочно-кишечном тракте, появляются во время переработки пищи. Этот тип спирта физиологический, поскольку он не создается клетками тела, а попадает в него через кровоток.
  2. Алкоголь, что получается в итоге работы клеток, обменных процессов. Это эндогенный алкоголь, содержание которого в организме незначительно. Как физический, так и истинный алкоголь не превышает пометку больше, чем 1 мл/л.

Есть немало отличий между двумя видами алкоголя, создающимся в организме. Дело в том, что истинно эндогенный этанол помогает проведению клеточных обменных процессов. Условно-эндогенный этанол полностью перерабатывается организмом, как и алкогольные напитки, поступающие в него.

Эндогенный алкоголь

Примечательно, но показатель содержания алкоголя в крови даже у непьющих людей может отличаться. Во время освидетельствования, проведения подобного рода исследований было определено, что:

  • Нет документальных подтверждений того, что эндогенный алкоголь может быть зафиксирован профессиональным алкометром.
  • Если человек страдает диабетом, хроническим алкоголизмом, показатели естественного алкоголя в крови у него и у здорового человека отличаться не будут.
  • Содержание эндогенного спирта в крови намного ниже того уровня, который может обнаружить инфракрасный алкотестер либо электрохимический.

Собственный спирт для водителей

Учитывая показатели, которые действуют на людей, находящихся за рулем, многие интересуются вопросом, будет ли отыгрывать роль спирт, создаваемый в организме человека при вождении? На этот вопрос мы отвечали выше – нет, не будет. Водителям можно не переживать, что уровень алкоголя в организме, создающийся в итоге биохимических процессов, станет причиной получения штрафов. Естественно, опьяняющее состояние человек не будет ощущать.

Превышать указанную норму в правилах дорожного движения водителями не стоит. Встречаются случаи превышения количества этилового спирта в крови, если человек употребляет определенные продукты питания, наблюдается нехватка кислорода в его теле, есть определенные болезни с органами, системами органов, в которых происходит метаболизм данного вещества. В итоге может проявляться понижение или повышение этилового спирта в организме.

Бывают случаи, когда человек не только чувствует себя как пьяный, но и выглядит, как человек, употребляющий алкоголь из-за вещества, создаваемого организму. В этом случае придется немало попотеть для того, чтобы доказать стражу правопорядка свою невиновность.

В этом случае стоит ехать на освидетельствование в наркологический центр, поскольку позже доказать свою невиновность будет достаточно сложно. После проведенной процедуры желательно посетить частную клинику, сдать анализ крови. Только в этом случае, если дело будет передано в суд, на руках будут доказательства невиновности водителя. Данный вопрос является достаточно сложным для изучения, при желании можно изучить определенный объем литературы. Чаще всего к этому прибегают люди, имеющие проблемы со здоровьем, организм которых вырабатывает большое количество естественного этанола.

Регистрация

Войти с помощью:

x
У вас есть вопросы? Мы Вам поможем! С Вами свяжется наш нарколог в течении двух минут!